Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los atletas sorianos traen 24 medallas del Autonómico de Invierno en Valladolid

Los atletas sorianos traen 24 medallas del Autonómico de Invierno en Valladolid

DEPORTES
Actualizado 27/01/2014 21:05

La competición de Pruebas de Anillo y también del regional Promesa en Pista Cubierta logra buenas vibraciones para los jóvenes deportistas del CAEP.

Los atletas del CAEP Soria cosecharon este fin de semana en Valladolid una más que abundante y exitosa actuación con un total de 24 medallas conseguidas. El Campeonato Autonómico de Invierno de Pruebas de Anillo y el Campeonato Autonómico Promesa en Pista Cubierta se cerró con una gran actuación de Mario López, una promesa del CAEP, que se impuso en la prueba absoluta de los 200 metros del Campeonato Autonómico de Invierno de Pruebas de Anillo, con un excepcional registro de 21.39 en semifinales.

La expedición soriana conquistó un total de 15 medallas, donde también el júnior burgense Ignacio del Buey se alzó con el triunfo, logrando primeros puestos en en los 400 metros júnior y en los 800 absoluto y junior.

De igual modo, el juvenil olvegueño Germán Fernández, en la distancia de 3.000 metros, y el infantil Hugo de Miguel, que corrió el kilómetro, también escalaron los cajones del podio hasta el lugar más alto.

Y ya dentro de las pruebas previstas en el Campeonato Autonómico Promesa en Pista Cubierta, el suma y sigue añadió nueve metales al bagaje de la presencia soriana en la capital castellano y leonesa.

Así, Mario López del se trajo el oro en los 60 metros, mientras que el golmayense Daniel Arancón, fue el mejor saltador en las pruebas de longitud.

Las clasificaciones del Campeonato Autonómico de Invierno Pruebas de Anillo resultaron finalmente del siguiente modo:

-200 m juvenil masculino final: 4º David J. Pineda Mejía 23.2.

-200 m absoluto masculino final: 1º (medalla de oro) Mario López Moure, 21.54 (21.39 en semifinales); 3º (medalla de bronce) Baba Fuseini Awol, 22.48 (22.22 en semifinales).

-300 m cadete masculino final: 9º José V. Silva Ondategui, Politécnico Soria, 41.03; 15º Raúl Díaz Bueno, Politécnico Soria, 44.33.

-400 m junior masculino final: 1º (medalla de oro) Ignacio del Buey Hernández, 49.54; 2º (medalla de plata) Alejandro Larrad Ramírez, 51.49.

-500 m infantil masculino final: 2º (medalla de plata) Jorge Omeñaca Pérez, Politécnico Soria, 1:22.18; 12º Diego García Cacho, Politécnico Soria, 1:28.30; 14º Carlos Oliva Pascual, Politécnico Soria, 1:29.7.

-600 m cadete masculino final: 5º Jorge Almazán Corredor, Politécnico Soria, 1:36.41; 6º David Dávila Barrios, Politécnico Soria, 1:36.67

-800 m absoluto-junior masculino final: 1º (medallas de oro absoluta y junior) Ignacio del Buey Hernández, Atletismo Soria, 1:55.95

-800 m juvenil masculino final: 9º Gonzalo Sanz Ruiz, Politécnico Soria, 2:10.38.

-1000 m alevín masculino final: 3º (medalla de bronce) Sergio Ochoa López, Politécnico Soria, 3:21.24; 10º Omar Jiménez Rami, Politécnico Soria, 3:26.92; 15º Marcos del Miguel Otero, Politécnico Soria, 3:36.90.

-1000 m infantil masculino final: 1º (medalla de oro) Hugo de Miguel Ramos, Atletismo Soria, 2:52.00; 7º Juan Ángel de Miguel Otero, Politécnico Soria, 3:12.49; 8º Mario Sanz Ruiz, Politécnico Soria, 3:14.79.

-1000 m cadete masculino final: 2º (medalla de plata) Ignacio de Miguel Ramos, Atletismo Soria, 2:44.09; 7º Rubén Muñoz Villares, Politécnico Soria, 2:56.45; 10º Marcos Asensio Fraile, Politécnico Soria, 2:59.16.

-1500 masculino final: 3º (medalla de bronce) Miguel de la Torre Ruiz, Atlético Salamanca, 3:55.21; 7º Saúl Martínez Moreno, Atlético Salamanca, 4:04.97.

-3000 m juvenil-cadete masculino final: 1º (medalla de oro juvenil) Germán Fernández, Montaño Atletismo Soria, 9:11.58.

-300 m cadete femenino final: 19ª Nuria Martín Tejedor, Politécnico Soria, 46.90.

-400 m absoluto femenino final: 2ª (medalla de plata) Lucía de Diego Abejón.

-1000 m alevín femenino final: 4ª Nuria Aranda Madurga, Atletismo Soria, 3:35.60; 17ª Lucía Aranda Madurga, Atletismo Soria, 3:51.80.

-1000 m infantil femenino final: 2ª (medalla de plata) María Arche Pérez, Politécnico Soria, 3:10.43.

-1000 m cadete femenino final: 3ª (medalla de bronce) Ana Martínez Buberos, Atletismo Soria, 3:09.82; 4ª Alba Goñi Bravo, Politécnico Soria, 3:14.36.

Las clasificaciones del Campeonato Autonómico Promesa P.C. han sido:

-60m masculino final: 1º (medalla de oro) Mario López Moure, Almaraz-Extremadura, 1992 SO3252, 6.82; 3º (medalla de plata) Baba Fuseini Awol Tanko, Almaraz-Extremadura, 1992 SO3117, 7.08; 6º Jorge Vela Martínez, Almaraz-Extremadura, 1986 SO3121, 7.21; 8º Alberto Garatachea García, Atletismo Numancia, 1996 SO3226, 7.34.

-60m vallas (1,067) masculino final: 3º (medalla de plata) Oscar Rodríguez Palacín, Univ. Pais Vasc,o 1993 SG3891, 8.57; 4º David Aldea Romero, Atletismo Numancia, 1989 SO3166, 8.67; 6º (medalla de bronce) Daniel Arancón Pérez, Almaraz-Extremadura, 1993 SO3115, 8.87.

-Altura masculino: 3º (medalla de plata) Andrés Corralero Domínguez, Almaraz-Extremadura, 1994 SO3149, 1.90; 5º (medalla de bronce) Mario Arancón Pérez, Almaraz-Extremadura, 1994 SO3116, 1.78; 8º (e) David José Pineda Mejía, Atletismo Numancia, 1998 SO3227, 1.61.

-Pértiga masculino: 1º Alberto Arribas Vinuesa, Atletismo Numancia, 1996 SO3225, 4.20.

-Longitud masculino: 1º (medalla de oro) Daniel Arancón Pérez, Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 6.72.

2º (medalla de plata) Andrés Corralero Domínguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 6.70.

-Altura femenino: 4ª Paola Corredor Muñoz, Atletismo Numancia, 1997 SO3150, 1.53.

-Pértiga femenino: 2ª (medalla de plata) Miriam Barranco Gómez Bidezábal, Atletismo 1992 SO3068, 3.45; 4ª Judit Sanjuan Rico, Ría Ferrol-C. Arenal, 1990 SO3161, 3.20; 5ª Brenda Mateo González, Atletismo Numancia, 1998 SO3203, 3.20; 8ª Mónica Borque González, Atletismo Numancia, 1996 SO3202, 2.95.

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información