Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Magnífica actuación del CAEP en el Autonómico Absoluto

Magnífica actuación del CAEP en el Autonómico Absoluto

DEPORTES
Actualizado 17/02/2014 14:54

La expedición soriana regresa de Valladolid con 5 oros, 4 platas y otros 4 bronces cosechados en pista cubierta.

Como magnífico se podría calificar el balance cosechado por los atletas del CAEP en el Campeonato Autonómico Absoluto en pista cubierta, disputado este sábado en el Módulo de Río Esgueva.

Entre los chicos, destacaron los tripletes sorianos en la pértiga y en la longitud, con buenas marcas en la primera de Eloi Guimerá (5.10), Albert Álvarez (4,90) y de Alberto Arribas (4.00), mientras que en longitud, actuaron los hermanos Arancón (6.90 ambos) y de Andrés Corralero (6.85). El pequeño de los Arancón, Mario, y el propio Corralero repitieron podio en el 60 metros vallas con bronce y plata, respectivamente.

En la prueba reina de la velocidad, estupenda medalla de plata para el promesa Baba Fuseini, bajando además de los siete segundos (6.97).

Los responsables del CAEP confían en que Baba, Andrés y David Aldea, que se quedaron a las puertas de la mínima para el 60 metros lisos y el 60 en vallas, puedan acudir al nacional absoluto del próximo fin de semana.

Ya entre las chicas, doble oro para Raquel Álvarez en altura (con marca discreta para ella de 1,65) y en longitud (5.26). En todo caso, parece bien preparada para afrontar la combinada en el Campeonato de España absoluto de Sabadell. Lo mismo que su compañera de entrenos en el CAEP, Carmen Romero Gómez, bronce autonómico en las vallas.

El quinto oro vino de la mano de Carla Franch, clara dominadora en la pértiga con un mejor salto de 3.90.

Por lo que refiere al control autonómico celebrado el mismo día, destaca la victoria y la marca del soriano Miguel de la Torre Ruiz en el 1500 ml. (3:52.60), igualmente a un paso de la mínima para el absoluto, que está fijada por la RFEA en 3:52.00.

Clasificaciones

60 ML ABSOLUTO MASCULINO

2º (medalla de plata) BABA FUSEINI AWOL 6.97

5º CARLOS L. GARCÍA SÁNCHEZ 7.07

9º JORGE VELA MARTÍNEZ 7.26

60 MV ABSOLUTO MASCULINO

2º (medalla de plata) ANDRÉS CORRALERO DOMÍNGUEZ 8.45

3º (medalla de bronce) MARIO ARANCÓN PÉREZ 8.47

5º DAVID ALDEA ROMEO 8.48

PÉRTIGA ABSOLUTO MASCULINO

1º (medalla de oro) ELOI GUIMERÁ PRIETO 5.10

2º (medalla de plata) ALBERT ÁLVAREZ LÓPEZ 4.90

3º (medalla de bronce) ALBERTO ARRIBAS VINUESA 4.00

6º JAIME GARCÍA DELGADO 3.70

LONGITUD ABSOLUTO MASCULINO

2º (medalla de oro) MARIO ARANCÓN PÉREZ 6.90

3º (medalla de plata) DANIEL ARANCÓN PÉREZ 6.90

4º (medalla de bronce) ANDRÉS CORRALERO DOMÍNGUEZ 6.85

TRIPLE SALTO ABSOLUTO MASCULINO

4º MIGUEL MARTÍNEZ GARCÍA Politécnico Soria 13.93

10º JAIME MATEO GÓMEZ Politécnico Soria 12.24

60 MV ABSOLUTO FEMENINO

4ª (medalla de bronce) CARMEN ROMERO GÓMEZ 9.19

5ª ÁNGELA ROSA DE MIGUEL Politécnico Soria 9.77

ALTURA ABSOLUTO FEMENINO

1ª (medalla de oro) RAQUEL ÁLVAREZ POLO 1.65

5ª PAULA CORREDOR MUÑOZ Atletismo Numantino 1.50

PÉRTIGA ABSOLUTO FEMENINO

1ª (medalla de oro) CARLA FRANCH ALMELA 3.90

4ª JUDIT SANJUAN RICO 3.55

5ª LAURA IZQUIERDO RAZQUIN 3.55

6ª MIRIAM BARRANCO GÓMEZ 3.40

9ª BRENDA MATEO GONZÁLEZ Atletismo Numantino 3.10

LONGITUD ABSOLUTO FEMENINO

1ª (medalla de oro) RAQUEL ÁLVAREZ POLO 5.26

PESO ABSOLUTO FEMENINO

4ª CARMEN ROMERO GÓMEZ 10.64

9ª RAQUEL ÁLVAREZ POLO 8.95

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información