Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Presencia del CAEP este sábado en la reunión internacional de atletismo ciudad de Valladolid

Presencia del CAEP este sábado en la reunión internacional de atletismo ciudad de Valladolid

DEPORTES
Actualizado 09/05/2014 01:31

La presencia soriana será nutrida, con una buena representación de velocistas, mediofondistas y pertiguistas, en categorías absoluta y cadete.

Tres competiciones distintas nos esperan el sábado en las pistas de Río Esgueva de Valladolid. A partir de las 17.30, llega la vigésimo cuarta edición de la Reunión Internacional Ciudad de Valladolid, Trofeo Ana Pérez, que va a contar con más de 300 participantes, además de un centenar de pequeños que participarán, a modo de prólogo, en las pruebas de promoción.

Al día de hoy y con la inscripción abierta, son dos las plusmarquistas españoles que estarán en Valladolid: Naroa Agirre, la mejor pértiguista española de la historia, y de la aragonesa Laura Ginés, recordwoman absoluta de heptatlón.

También estará en Río Esgueva una selecta representación portuguesa, encabezada por Vera Barbosa, semifinalista en la Olimpiada de Londres, con excelente marca personal en 400 metros vallas, 55.22.

La presencia soriana será nutrida, con una buena representación de velocistas, mediofondistas y pertiguistas, en categorías absoluta y cadete.

En la misma instalación se realizará un control autonómico de selección cadete y el Campeonato autonómico de relevos 4x100 y 4x400. En el relevo corto tanto de chicos como de chicas participará el Politécnico Soria.

A continuación, relacionamos la lista de atletas sorianos y del CAEP participantes en estas competiciones:

CONTROL AUT. SELECC. CADETES A.L.

300m MASC. AL_CM

300 M.L. CADETE MASC.

00:39.16 SO 3244 SILVA ONDATEGUI, JOSE VICTOR ESP 99 Politecnico Soria

00:40.52 SO 3242 ALMAZAN CORREDOR, JORGE ESP 0 Politecnico Soria300m M115000ASC. AL

1500 M.OBSTÁCULOS CADETE MASC.

03:19.20 SO 3218 MUÑOZ VILLARES, RUBEN ESP 0 Politecnico Soria

03:20.37 SO 3243 DAVILA BARRRIOS, DAVID ESP 0 Politecnico Soria

1500 M.OBSTÁCULOS CADETE FEM.

SO 3216 GOÑI BRAVO, ALBA ESP 0 Politecnico Soria

PRUEBAS PROMOCION. XXIV R. INTERNACIONAL C. VALLADOLID.

500 M.L. INFANTIL MASC.

01:15.36 SO 3238 MIGUEL RAMOS, HUGO DE ESP 1 Atletismo Soria

01:22.18 SO 3249 OMEÑACA PEREZ, JORGE ESP 1 Politecnico Soria

01:26.32 SO 3247 DE MIGUEL OTERO, JUAN ANGEL ESP 1 Politecnico Soria

01:31.37 SOD 200366 SANZ RUIZ, MARIO ESP 2 Politecnico Soria

500 M.L.ALEVÍN MASC.

01:36.21 SOD 200389 MIGUEL OTERO, MARCOS DE ESP 3 Politecnico Soria

500 M.L INFANTIL FEM.

01:42.90 SOD 200370 CASTILLO CANO, ANGELA ESP 2 Politecnico Soria

1 :26.32 SO 3245 ARCHE PEREZ, MARIA ESP 1 Politecnico Soria

500 M.L. ALEVÍN FEM.

01:39.27 SOD 200524 DEL CASTILLO VELA, CLAUDIA ESP 4 Politecnico Soria

XXIV REUNION INTERNACIONAL C. VALLADOLID.

100 M.L. ABSOLUTO MASC.

10.86 SO 3117 AWOL TANKO, BABA FUSEINI ESP 92 Almaraz-Extremadura

11.15 SO 3121 VELA MARTINEZ, JORGE ESP 86 Almaraz-Extremadura

200 M.L. ABSOLUTO MASC.

00:21.39 SO 3252 LOPEZ MOURE, MARIO ESP 92 Almaraz-Extremadura

400 M.L. ABSOLUTO MASC.

00:49.34 SO 3263 MARTINEZ VIVAS, ALEJANDRO ESP 95 Simply-Scorpio 71

00:49.54 SO 3138 BUEY HERNANDEZ, IGNACIO DEL ESP 96 Atletismo Soria

800 M.L. ABSOLUTO MASC.

01:53.19 SO 3138 BUEY HERNANDEZ, IGNACIO DEL ESP 96 Atletismo Soria

1000 M.L. CADETE MASC.

02:44.09 SO 3224 MIGUEL RAMOS, IGNACIO DE ESP 99 Atletismo Soria

02:59.16 SO 3239 ASENSIO FRAILE, MARCOS ESP 99 Atletismo Soria

1500 M.L. ABSOLUTO MASC.

04:05.08 SO 3205 FERNANDEZ MONTAÑO, GERMAN ESP 97 Atletismo Soria

04:08.94 VA 8704 BASCUÑANA CORRALES, DAVID ESP 95 Atletaria Isaac Viciosa

100 M.L. ABSOLUTO FEM.

12.76 SO 3068 BARRANCO GOMEZ, MIRIAM ESP 92 Bidezabal Atletismo

1000 M.L. CADETE FEM.

03:07.54 SO 3206 MARTINEZ BUBEROS, ANA ESP 99 Atletismo Soria

PÉRTIGA ABSOLUTA FEM.

4,20 SO 3102 FRANCH ALMELA, CARLA ESP 89 FC Barcelona

3,90 SO 3212 IZQUIERDO RAZQUIN, LAURA ESP 94 Simply-Scorpio 71

3,60 SO 3068 BARRANCO GOMEZ, MIRIAM ESP 92 Bidezabal Atletismo

3,20 SO 3203 MATEO GONZÁLEZ, BRENDA ESP 98 Atletismo Numancia

Comentarios...