Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Victorias para Raquel Álvarez y Javier Abad en la 1ª Jornada de la Liga de Clubes

Victorias para Raquel Álvarez y Javier Abad en la 1ª Jornada de la Liga de Clubes

DEPORTES
Actualizado 19/05/2014 13:26

En categoría femenina, Raquel Álvarez dominó la prueba de salto de altura en el cuadrangular disputado en Valencia. En la división de Honor de hombres, el burgalés Javier Abad se hizo con la primera plaza en la prueba de 1500 ml en el encuentro celebrado en Pamplona.

La primera jornada de la popularmente conocida como Liga de clubes deparó dos buenos triunfos para el CAEP Soria.

En categoría femenina, Raquel Álvarez dominó la prueba de salto de altura en el cuadrangular disputado en Valencia. La zamorana consiguió una marca de 1,81, un buen registro para la primera competición de la temporada al aire libre.

En la división de Honor de hombres, el burgalés Javier Abad se hizo con la primera plaza en la prueba de 1500 ml en el encuentro celebrado en Pamplona. Abad controló una carrera de ritmo medio e hizo valer su mejor sprint final para adjudicarse la victoria y seguir así su preparación para los grandes objetivos de la temporada: el nacional absoluto y el europeo de Zurich.

Precisamente, los clubes respectivos de Abad y de Álvarez (los actuales campeones de España Playas de Castellón y Valencia Terra i Mar) lideran el Campeonato de España de Clubes 2014 tras la disputa este sábado de la primera jornada.

En la categoría masculina, los castellonenses han dominado su encuentro disputado en Pamplona con una puntuación de 245 puntos, liderando la clasificación provisional por delante de A.D.Marathon y el F.C. Barcelona, mientras que las valencianas, compitiendo en casa, hicieron lo propio con 242 puntos, siendo segundas las chicas del A.D.Marathon y terceras las del Playas de Castellón.

Otros destacados resultados para el CAEP fueron los segundos puestos de Jonathan Gaveta en el 800 ml celebrado en Barcelona (con mejor marca de la temporada para él), de Beatriz Esteban en el 3000 m. obstáculos y de las pertiguistas Carla Franch y Judit Sanjuan (con saltos de 3,90 y de 3,40 metros respectivamente).

Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada CAST-RSOC-PAMP-UBU Pamplona

1.500m MASC. AL

1º Francisco Javier Abad Sebastián Playas de Castellón BU1707 3:51.74

3º Jorge Pascual Fernández Pamplona Atlético SO3124 3:53.37

Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada ADM-SGP-TFCC-UNIO Alcobendas

1.500m MASC. AL

4º David Martínez García S.G. Pontevedra SO3214 3:58.72

Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada FCB-SCORP-AAC-MONZ Barcelona

800 metros lisos

2º Jonathan Gaveta López Simply-Scorpio 71 SO3261 1:51.14

5º Víctor José García Laseca Hinaco Monzón SO3209 1:54.54

Relevos 4x400

3º Simply-Scorpio 71 3:19.71 (Alejandro Martínez Vivas SO3263)

Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada ADM-PIEL-RFERR-TFCC Alcobendas

Pértiga FEM. AL

2ª Judit Sanjuan Rico Ria Ferrol-C. Arenal SO3161 3.40

Longitud FEM. AL

7ª Judit Sanjuan Rico Ria Ferrol-C. Arenal SO3161 4.52

Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada CAST-ATSS-LEON-BIDEZ Durango

800m FEM. AL

3ª Yolanda Martín Ramos Bidezabal Atletismo SO3024 2:15.85

3.000m Obst. FEM.

2ª Beatriz Esteban Molinero Sprint AtletismoLeon SO3038 10:45.01

Pértiga FEM. AL

6ª Miriam Barranco Gómez Bidezabal Atletismo SO3068 3.40

4x100m FEM. AL

4º Bidezabal Atletismo 50.03 (Miriam Barranco Gómez)

Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada FCB-AAC-PAMP-ISS Barcelona

400m FEM. AL

3ª María Andrés del Río FC Barcelona SO3008 58.32

Pértiga FEM. AL

2ª Carla Franch Almela FC Barcelona SO3102 3.90

4x400m FEM. AL

1º FC Barcelona 3:54.24 (María Andrés del Río)

Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada VTiM-SCORP-NERJ-UNICJ Valencia

Altura FEM. AL

1ª Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar ZA2716 1.81

5ª Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 SO3145 1.69

Pértiga FEM. AL

5ª Laura Izquierdo Razquin Simply-Scorpio 71 SO3212 3.60

Peso (4kg) FEM. AL

7ª Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 SO3145 9.70

Cto Clubes Primera División 1ª Jornada Cáceres

100 ml MASC. AL

1º LOPEZ MOURE, MARIO SO-3252 ALMARAZ 11,12

3º AWOL TANKO, BABA FUSEINI SO-3117 ALMARAZ 11,46

200 ml MASC. AL

2º AWOL TANKO, BABA FUSEINI ESP SO-3117 ALMARAZ 23,05

4º LOPEZ MOURE, MARIO SO-3252 ALMARAZ 92 23,78

400 ml MASC. AL

3º RODRIGUEZ MARTINEZ, JAVIER SO-3253 ALMARAZ 50,47

400 mv MASC. AL

2º ARANCON PEREZ, DANIEL SO-3115 ALMARAZ 56,75

Peso MASC.AL

8º MARQUEZ CALLE, ENRIQUE SO-3134 Almaraz-Extremadura 10,76

Longitud MASC.AL

3º ARANCON PEREZ, MARIO SO-3116 Almaraz-Extremadura 6,53

4º ARANCON PEREZ, DANIEL SO-3115 Almaraz-Extremadura 6,48

Triple salto MASC.AL

7º VELA MARTINEZ, JORGE SO-3121 Almaraz-Extremadura 13,04

Salto de altura MASC.AL

3º MARQUEZ CALLE, ENRIQUE SO-3134 Almaraz-Extremadura 1,90

Pértiga MASC.AL

3º CORRALERO DOMINGUEZ, ANDRES SO-3149 Almaraz-Extremadura 4,00

6º ARANCON PEREZ, MARIO SO-3116 Almaraz-Extremadura 3,80

Cto Clubes 1ª Div Hombres 1ª Jornada UPV-BAT-ATSS-ATSA San Sebastián

800m MASC. AL

1º Miguel De La Torre Ruiz Atlético Salamanca SO3108 1:54.41

4x400m MASC. AL

3º Atlético Salamanca 3:28.69 (Miguel De La Torre Ruiz)

Cto. de España de Clubes de 1ª División Mujeres 1ª Jornada BAT-FDR-CAV-OVAT Burgos

Pértiga FEM. AL

3ª Brenda Mateo González C.D. Florentino FDR (At. Numantino) SO3203 3.00

4ª Lara Romera De Francisco C.D. Florentino FDR (At. Numantino) SO3175 2.90

Comentarios...