Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
462 partidos se disputaron en el Torneo Popular de Bádminton

462 partidos se disputaron en el Torneo Popular de Bádminton

DEPORTES
Actualizado 27/05/2014 19:23

Fueron un total de 261 jugadores los que participaron y que disfrutaron jugando al bádminton en las diez pistas que dispuso la organización, para que desde las nueve de la mañana del sábado y hasta las siete de la tarde del domingo se decidieran los ganadores de las catorce categorías.

El pasado fin de semana se celebró en el polideportivo Fuente del Rey, el XII Torneo Popular de Bádminton de Soria con la disputa de 452 partidos.

Fueron un total de 261 jugadores los que participaron y que disfrutaron jugando al bádminton en las diez pistas que dispuso la organización, para que desde las nueve de la mañana del sábado y hasta las siete de la tarde del domingo se decidieran los ganadores de las catorce categorías.

La gran asistencia de público pudo disfrutar de partidos muy igualados de gran nivel de juego, a pesar de ser de carácter popular y de la gran acogida que tiene este deporte en la provincia de Soria. Sin duda un torneo que cuenta con más participación y mas encuentros disputados, que cualquier campeonato de España de este deporte.

Los organizadores, Delegación Soriana de Bádminton y Club Bádminton Soria, agradecen a jugadores, instituciones públicas, empresas privadas y medios de comunicación, su colaboración con este torneo.

Ganadores del Torneo

Prueba

Pos.

Nombre

Dobles Mixtos Absoluto

1

Maria Gimeno Moñux - Alfredo Gómez García

2

Mariví Cebrecos Barriuso - Álvaro Bartolomé García

3

Encarni Pina Jimenez - Alfredo Sanz Azcárate

Dobles Mixtos Sub-19

1

Elena Aguilar Del Molino - Marcos Fernández Parra

2

Celia Chuliá Barriocanal - Tereso Del Río Almajano

3

Ana Pérez Franco - Pablo Sevillano

Dobles Mixtos Sub-15

1

Noelia Pascual García - Javier Escobedo Sevilla

2

Beatriz Hernández Aguilar - Diego Las Heras

3

Marina Clavijo Pérez - Diego Álvarez Carmona

Dobles Femenino Absoluto

1

Elena Aguilar Del Molino - Noelia Esteban Anuncibay

2

Begoña Arriba Jimenez - Vanessa Arriba Jimenez

3

María Hernandez Gomez - Celia Santacruz Hernandez

Dobles Femenino Sub-15

1

Inés Escobedo - Alba Jorge De Benito

2

Nora Martínez Palomar - Maria Resano Jimenez

3

Claudia Lahuerta Sanz - Alejandra Quintanilla Aguayo

Dobles Masculino Absoluto

1

Daniel Carro Martinez - Alejandro Martínez Ruiz

2

Pablo Nuñez Jimenez -Pedro Peña De Blas

3

Jose Carlos Perez Vera - Ivan Zornoza Perez

Dobles Masculino Sub-19

1

David Pérez - Andrés Santamaría Sanz

2

Pablo Ayuso Fresno - Pablo Ortega Molinero

3

Saúl Esteban Núñez - Victor Martinez Antón

Dobles Masculino Sub-15

1

Leandro Del Rio Almajano - Diego Tutor Garcia

2

Mario Aguilera De Pablo - Alejandro De Blas Juan

3

David Barrios Cortes - Javier Moreno Carrascosa

Individual Femenino Absoluto

1

Ana Luengo Fraile

2

Encarni Pina Jimenez

3

Laura Gil Alonso

Individual Femenino Sub-19

1

Celia Chuliá Barriocanal

2

Maria Gimeno Moñux

3

Noelia Jiménez Garcia

Individual Femenino Sub-15

1

Cristina Quintanilla Aguayo

2

Beatriz Hernández Aguilar

3

Alejandra Quintanilla Aguayo

Individual Masculino Absoluto

1

Jose Carlos Perez Vera

2

Daniel Carro Martinez

3

Álvaro Bartolomé García

Individual Masculino Sub-19

1

Sergio Santa Cruz Hernández

2

Andrés Santamaría Sanz

3

Ruben Bahon Silverio

Individual Masculino Sub-15

1

Diego Tutor Garcia

2

Leandro Del Rio Almajano

3

Pablo Guerrero Ortiz

Comentarios...