Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Fin de Semana de Cross y pista cubierta para el CAEP de Soria

Fin de Semana de Cross y pista cubierta para el CAEP de Soria

DEPORTES
Actualizado 19/12/2014 19:34

El atleta del CAEP Daniel Mateo, recientemente proclamado subcampeón de Europa por equipos, será una de las estrellas nacionales que tomarán parte en el Cross de Venta de Baños, otra de las citas puntuables para el I Gran Premio de Castilla y León.

La XXXV edición del Cross Internacional de Venta de Baños va a presentar un impresionante plantel de atletas africanos, encabezados por el ugandés Toroitich, reciente ganador en Soria y en Alcobendas, con el subcampeón en Venta de Baños el año pasado, el keniata Birech, también serio aspirante a la victoria. Entre las mujeres inscritas destacan la holandesa de origen africano, Hassan y la etíope Diro.

Será difícil, pero es posible que algún atleta de la Comunidad dispute el podio a los africanos. Dos de los medallistas europeos en Bulgaria, el leonés Roberto Alaiz y el citado Daniel Mateo, están en gran momento de forma, como ocurre en mujeres, donde la leonesa Nuria Lugueros y la salmantina Gemma Martín van a estar muy arriba en la clasificación final.

Mientras la competición de campo a través continúa a toda máquina, este fin de semana arranca la temporada en pista cubierta con un multitudinario control en Río Esgueva de Valladolid. El Club Atletismo Numantino-Soria Pura Vida (Ciudad Candidata Reserva de la Biosfera) y el C.A. Valladolid organizan conjuntamente un control autonómico de pruebas combinadas, en el que debutará la "armada soriana" entrenada en el CAEP por Enrique Márquez.

El sábado, además de la segunda jornada del control de combinadas, el C.T.D. vallisoletano congregará a una numerosa lista de atletas sorianos, tanto del Soria Pura Vida, como de los clubes Politécnico y Atletismo Soria. Se celebrarán el I Control autonómico absoluto y de veteranos en pista cubierta, el I Control absoluto y de categorías menores al aire libre, el XX Campeonato autonómico de marcha en pista y la primera jornada de la Liga de Lanzamientos de invierno.

I CONTROL AUT. ABSOLUTO Y CARRERAS VETERANOS. P.C.

60m MASC. PC_ABM

06.78 SO 3252 LOPEZ MOURE, MARIO ESP 92 Atletismo Numancia

06.97 SO 3117 AWOL TANKO, BABA FUSEINI ESP 92 Atletismo Numancia

07.04 SO 3121 VELA MARTINEZ, JORGE ESP 86 Atletismo Numancia

07.17 SO 3226 GARATACHEA GARCÍA, ALBERTO ESP 96 Atletismo Numancia

60m vallas (0,91) JUV MASC. PC_LM

09.70 SO 3282 SANZ RODRIGUEZ, CAMILO ESP 98 Politécnico Soria

Pértiga MASC. PC_ABM

4,00 L4197 MERAYO FERNANDEZ, DANIEL ESP 97 Atletismo Numantino

Triple Salto MASC. PC_ABM

12,79 SO 3190 MATEO GOMEZ, JAIME ESP 96 Politécnico Soria

Peso (6kg) MASC. PC_JM

16,30 SO 3204 RAMIREZ FABAL, LUIS MANUEL ESP 97 Atletismo Numancia

60m FEM. PC_ABF

08.46 SO 100190 TEJEDOR MARTÍNEZ, NATALIA ESP 99 Atletismo Numancia

08.53 SO 100188 AWOL , AYISHATU ESP 99 Atletismo Numancia

60m vallas (0,762) FEM. PC_LF

09.29 SO 3250 PACHECO TAUREAUX, RACHEL ESP 98 Atletismo Numancia

60m vallas (0,84) FEM. PC_ABF

09.63 SO 3152 ROSA DE MIGUEL, ANGELA ESP 96 Politécnico Soria

Altura FEM. PC_ABF

1,88 ZA 2716 ALVAREZ POLO, RAQUEL ESP 83 Valencia Terra i Mar

1,56 SO 3150 CORREDOR MUÑOZ, PAOLA ESP 97 Atletismo Numancia

1,46 SO 100188 AWOL , AYISHATU ESP 99 Atletismo Numancia

1,45 SO 100172 VERGES ASENSIO, ELENA ESP 93 Atletismo Numancia

Pértiga FEM. PC_ABF

3,75 SO 3203 MATEO GONZALEZ, BRENDA ESP 98 Atletismo Numantino

Longitud FEM. PC_ABF

4,90 SO 100190 TEJEDOR MARTÍNEZ, NATALIA ESP 99 Atletismo Numancia

4,86 SO 3250 PACHECO TAUREAUX, RACHEL ESP 98 Atletismo Numancia

4,70 SO 100171 TORRE CANO, SARA ESP 98 Atletismo Numancia

Triple Salto FEM. PC_ABF

10,50 - AL SO 3191 MARTINEZ MOLINA, MÓNICA ESP 97 Politécnico Soria

I CONTROL ABSOLUTO Y CAT. MENORES A.L.

200m MASC. AL_ABM

00:21.39 SO 3252 LOPEZ MOURE, MARIO ESP 92 Atletismo Numancia

00:22.22 SO 3117 AWOL TANKO, BABA FUSEINI ESP 92 Atletismo Numancia

00:23.12 SO 3121 VELA MARTINEZ, JORGE ESP 86 Atletismo Numancia

00:23.97 SO 3226 GARATACHEA GARCÍA, ALBERTO ESP 96 Atletismo Numancia

300m MASC. AL_CM

00:39.63 SO 3242 ALMAZAN CORREDOR, JORGE ESP 0 Politécnico Soria

00:40.25 SO 3243 DAVILA BARRRIOS, DAVID ESP 0 Politécnico Soria

00:42.00 SO 3266 IRIGOYEN SOLANO, ALFONSO ESP 1 Atletismo Soria

400m MASC. AL_ABM

00:54.00 SO 100196 FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, ALFONSO ESP 91 Atletismo Numancia

00:56.40 SO 3244 SILVA ONDATEGUI, JOSE VICTOR ESP 99 Politécnico Soria

00:57.18 SO 3300 ARROYO DE PABLO, CARLOS ESP 99 Politécnico Soria

800m MASC. AL_ABM

02:01.56 SO 3224 MIGUEL RAMOS, IGNACIO DE ESP 99 Atletismo Soria

02:04.21 SO 3187 SANZ RUIZ, GONZALO ESP 97 Politécnico Soria

SO 3246 LLORENTE ARROYO, DIEGO ESP 98 Politécnico Soria

1.000m MASC. AL_IM

03:14.79 SOD 200366 SANZ RUIZ, MARIO ESP 2 Politécnico Soria

03:28.06 SOD 200382 OLIVA PASCUAL, CARLOS ESP 2 Politécnico Soria

1.000m MASC. AL_CM

02:45.68 SO 3238 MIGUEL RAMOS, HUGO DE ESP 1 Atletismo Soria

02:56.32 SO 3243 DAVILA BARRRIOS, DAVID ESP 0 Politécnico Soria

02:56.45 SO 3218 MUÑOZ VILLARES, RUBEN ESP 0 Politécnico Soria

03:05.45 SO 3249 OMEÑACA PEREZ, JORGE ESP 1 Politécnico Soria

03:11.10 SO 3247 DE MIGUEL OTERO, JUAN ANGEL ESP 1 Politécnico Soria

SOD 200629 ROGEL ARANZ, MICHAEL ECU 0 Politécnico Soria

1.000m MASC. AL_AM

03:22.75 SOD 200538 JIMENEZ RAMI, OMAR ESP 4 Politécnico Soria

03:57.03 SOD 200539 MIRANDA MARTINEZ, VICTOR ESP 4 Politécnico Soria

1.500m MASC. AL_ABM

03:46.04 SO 3108 DE LA TORRE RUIZ, MIGUEL ESP 94 Atlético Salamanca

04:04.63 SO 3205 FERNANDEZ MONTAÑO, GERMAN ESP 97 Atletismo Soria

04:04.97 SO 3107 MARTINEZ MORENO, SAUL ESP 94 Atlético Salamanca

SO 100195 PALOMAR ALVARO, ADRIÁN ESP 92 Atletismo Numancia

800m FEM. AL _ABF

02:22.39 SO 3142 JIMENO GOMEZ, PAULA ESP 96 Atletismo Soria

1.000m FEM. AL _IF

03:50.17 SOD 200370 CASTILLO CANO, ANGELA ESP 2 Politécnico Soria

03:53.81 SOD 200437 RODRIGUEZ CARDENAS, CRISTINA ESP 2 Politécnico Soria

1.500m FEM. AL _ABF

05:03.00 SO 3206 MARTINEZ BUBEROS, ANA ESP 99 Atletismo Soria

CONTROL C.D. NUMANTINO - C.A. VALLADOLID P. COMBINADAS

Heptathlon MASC. PC_LM

5995 SO 3227 PINEDA MEJIA, DAVID JOSE ESP 98 Atletismo Numancia

0 SO 3277 RAMO RUIZ, BORXA ESP 98 Atletismo Numancia

0 SO 3305 PALOMAR HERNANDEZ, MANUEL ESP 98 Atletismo Numancia

Heptathlon MASC. PC_ABM

5,434 SO 3301 ALVAREZ LOPEZ, ALBERT ESP 89 Atletismo Numancia

5,208 SO 3272 ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP 94 Simply-Scorpio 71

5,185 SO 3116 ARANCON PEREZ, MARIO ESP 94 Atletismo Numancia

5,118 SO 3151 ARANCON PEREZ, DANIEL ESP 93 Atletismo Numancia

4,662 SO 3149 CORRALERO DOMINGUEZ, ANDRES ESP 94 Atletismo Numancia

Pentathlon FEM. PC_ABF

3,922 SO 3145 ROMERO GOMEZ, CARMEN ESP 91 Simply-Scorpio 71

3998 SO 3178 CHICO JUSTE, ANA MARIA ESP 90 Simply-Scorpio 71

XX CTO. AUT. MARCHA EN PISTA DE INVIERNO. INDIV. Y CLUBES.

10.000m Marcha MASC. en pista_PM

00h49:52.90 BU 3378 SANTAMARIA CUE, MARCOS ESP 93 Atletismo Numancia

I JORNADA LIGA LANZAMIENTOS INVIERNO

Jabalina (800g) MASC._ABM

48,81 SO 3166 ALDEA ROMERO, DAVID ESP 89 Atletismo Numancia

Disco (1,750kg) MASC. _JM

40,00 L 4622 GARCIA ALVARO, DAVID ESP 97 Atletismo Numancia

Comentarios...