Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Cinco oros para los atletas sorianos en los autonómicos

Cinco oros para los atletas sorianos en los autonómicos

DEPORTES
Actualizado 26/01/2015 18:32

La ausencia de los combineros, que competían en otros campeonatos, hace que el balance no sea tan brillante en la categoría promesas como en otras ocasiones.

El sábado tuvieron lugar en el Río Esgueva de Valladolid cuatro competiciones distintas y, entre ellas, los campeonatos autonómicos de invierno de pruebas de anillo y promesa en pista cubierta.

Los resultados en el regional promesa no fueron tan brillantes como en anteriores ediciones, debido a la ausencia de los especialistas en combinadas del CAEP por sus compromisos internacionales. De hecho, el único trofeo fue la plata en altura femenina a cargo de la atleta del Numantino Elena Vergés. Mejor fueron las cosas en las pruebas de anillo, con un total de 9 medallas (5 de oro, 2 de plata y 2 de bronce).

Uno de los triunfadores del día fue el velocista Mario Moure, medalla de oro en la prueba de 200 metros lisos y lo que es más significativo, imponiéndose al vigente campeón de España absoluto, el palentino Óscar Husillos. El discípulo de Enrique Márquez también dominó el 60ml del control autonómico en pista cubierta, esta vez con un registro de 6.83

Buen registro también el cosechado por el triplista Alejandro Matantu Molina. El junior andaluz, otra de las incorporaciones de esta temporada al grupo de Márquez, venció en el control autonómico con un mejor salto de 14.79

Victorias en el campeonato autonómico de invierno (disputado al aire libre ante la carencia en nuestra Comunidad de una pista cubierta) para Jorge Almazán, del Politécnico, en el 600 cadete, y para Hugo de Miguel, en la prueba del 1000 ml cadete (Atletismo Soria).

Dos medallas de oro también en categoría femenina, igualmente repartidas entre el Politécnico y el Atletismo Soria: Alba Goñi, en el 3000 ml cadete, y Ana Martínez, tercera absoluta y primera juvenil en el 1500 metros lisos.

Dentro del excelente nivel de marcas, participación y ambiente que registraron las cuatro competiciones, destacó la nueva plusmarca española en lanzamiento de peso lograda por Mónica Borraz (Sprint León), con 14.51, superando por un centímetro su propio tope español.

III Control Aut. Absoluto y Veteranos - Cto. Promesa Valladolid, 24 enero 2015

60m MASCULINO Final A

1º Mario López Moure Atletismo Numancia SO3252 SM 6.83

5º Baba Fuseini Awol Tanko Atletismo Numancia SO3117 SM 7.07

8º Albert Álvarez López Atletismo Numancia SO3301 SM 7.12

60m MASCULINO Final B

3º Alberto Garatachea García Atletismo Numancia SO3226 JM 7.20

4º (e) Angelo Gesualdo Franjul Atletismo Numancia VA8411 SM 7.21

Altura MASCULINO

3º Alejandro Matantu Molina Atletismo Numancia SO3276 JM 1.92

Longitud MASCULINO

5º (e) David José Pineda Mejía Atletismo Numancia SO3227 LM 6.13

Triple Salto MASCULINO

1º Alejandro Matantu Molina Atletismo Numancia SO3276 JM 14.79

3º Miguel Martínez García Politécnico Soria SO3167 JM 13.80

7º Jaime Mateo Gómez Politécnico Soria SO3190 JM 12.60

Peso (6kg) JUNIOR MASCULINO

1º Luis Manuel Ramírez Fabal Atletismo Numancia SO3204 JM 15.88

60m FEMENINO Final C

4ª Mireia Guerra Gómez De Segura Atletismo Numancia SO3281 LF 8.16

60m vallas (0,762) JUVENIL FEMENINO

3ª Rachel Pacheco Taureaux Atletismo Numancia SO3250 LF 9.57

Altura FEMENINO

1ª Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar ZA2716 SF 1.77

4ª Paola Corredor Muñoz Atletismo Numancia SO3150 JF 1.51

7ª Ayishatu Awol Atletismo Numancia SO100188 LF 1.46

9ª (medalla de plata promesa) Elena Verges Asensio Atletismo Numancia SO100172 PF 1.36

Pértiga FEMENINO

1ª Carla Franch Almela FC Barcelona SO3102 SF 3.70

2ª Brenda Mateo González Atletismo Numancia SO3203 LF 3.60

Longitud FEMENINO

4ª Natalia Tejedor Martínez Atletismo Numancia SO100190 LF 4.97

5ª Rachel Pacheco Taureaux Atletismo Numancia SO3250 LF 4.84

II JORNADA LIGA LANZAMIENTOS Valladolid-ESG, 24 enero 2015

Jabalina (800g) ABSOLUTO MASCULINO

1º Jordi Sánchez Fernández FC Barcelona SO3267 72.21

5º David Aldea Romero Atletismo Numancia SO3166 51.39

Cto. Autonómico Invierno Pruebas de Anillo Valladolid-ESG, 24 enero 2015

200m PROMESA-SENIOR MASCULINO Final A

1º (medalla de oro senior) Mario López Moure Atletismo Numancia SO3252 SM 21.73

4º Javier Rodríguez Martínez Atletismo Numancia SO3253 SM 22.51

200m PROMESA-SENIOR MASCULINO Final B

2º Baba Fuseini Awol Tanko Atletismo Numancia SO3117SM 22.44

200m JUNIOR-JUVENIL MASCULINO Final B

1º Alberto Garatachea García Atletismo Numancia SO3226 JM 23.59

300m CADETE MASCULINO Final B

2º Raúl Díez Bueno Politécnico Soria SO3248 CM 42.03

400m JUNIOR-JUVENIL MASCULINO Final A

2º (medalla de plata juvenil) (e) David José Pineda Mejía Atletismo Numancia SO3227 LM 50.79

400m JUNIOR-JUVENIL MASCULINO Final B

4º José Víctor Silva Ondategui Politécnico Soria SO3244 LM 55.70

500m INFANTIL MASCULINO Final A

5º Carlos Oliva Pascual Politécnico Soria SOD200382 IM 1:24.82

500m INFANTIL MASCULINO Final B

7º Marcos De Miguel Otero Politécnico Soria SOD200389 IM 1:38.64

600m CADETE MASCULINO

1º (medalla de oro cadete) Jorge Almazán Corredor Politécnico Soria SO3242 CM 1:30.05

6º David Dávila Barrrios Politécnico Soria SO3243 CM 1:34.95

12º Alfonso Irigoyen Solano Atletismo Soria SO3266 CM 1:41.88

800m ABSOLUTO MASCULINO Final A

3º (medalla de bronce senior) Manuel Benito Hernando Atl. Numancia BU2877 SM 1:56.39

800m ABSOLUTO MASCULINO Final B

2º (medalla de plata junior) Gonzalo Sanz Ruiz Politécnico Soria SO3187 JM 2:01.49

3º Ignacio De Miguel Ramos Atletismo Soria SO3224 LM 2:01.72

1.000m ALEVIN MASCULINO

6º Omar Jiménez Rami Politécnico Soria SOD200538 AM 3:28.12

1.000m CADETE MASCULINO

1º (medalla de oro cadete) Hugo De Miguel Ramos Atletismo Soria SO3238 CM 2:45.44

4º Diego Aranda Madurga Atletismo Soria SO3235 CM 2:49.07

6º Jorge Omeñaca Pérez Politécnico Soria SO3249 CM 2:58.33

1.000m INFANTIL MASCULINO

7º Mario Sanz Ruiz Politécnico Soria SOD200366 IM 3:18.16

1.500m ABSOLUTO MASCULINO

4º Adrián Palomar Álvaro Atletismo Numancia SO100195 SM 4:15.94

3.000m JUNIOR-JUVENIL-CADETE MASCULINO

14º Juan Ángel De Miguel Otero Politécnico Soria SO3247 CM 10:20.70

500m INFANTIL FEMENINO

9ª Ashley Abaga Valcárcel Politécnico Soria SOD200534 IF 1:34.90

1.000m ALEVIN FEMENINO

10ª Claudia Del Castillo Vela Politécnico Soria SOD200524 AF 3:53.85

1.000m INFANTIL FEMENINO

6ª Nuria Aranda Madurga Atletismo Soria SOD200416 IF 3:30.46

13ª Lucia Aranda Madurga Atletismo Soria SOD200417 IF 3:40.84

14ª Ángela Castillo Cano Politécnico Soria SOD200370 IF 3:44.94

1.500m ABSOLUTO FEMENINO

3ª (medalla de oro juvenil y medalla de bronce senior) Ana Martínez Buberos Atletismo Soria

SO3206 LF 9 4:59.40

3.000m FEMENINO7ª (medalla de oro cadete) Alba Goñi Bravo Politécnico Soria SO3216 CF 10:53.39
Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información