Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los atletas sorianos y del CAEP afrontan la segunda jornada de la Liga de Clubes

Los atletas sorianos y del CAEP afrontan la segunda jornada de la Liga de Clubes

DEPORTES
Actualizado 22/05/2015 12:01

En la segunda jornada se deciden los ocho equipos de hombres y mujeres que competirán el 13 y 14 de junio en la fase final por el título de cada división y, también, los ocho equipos que disputarán ese mismo fin de semana los octogonales de permanencia y descenso.

El sábado 23 y el domingo 24 de mayo se celebra la segunda jornada del Campeonato de España de Clubes de División de Honor y de Primera División. Los atletas del CAEP y con licencia soriana participarán en muchos de los dieciséis encuentros repartidos por toda la geografía española.

En la segunda jornada se deciden los ocho equipos de hombres y mujeres que competirán el 13 y 14 de junio en la fase final por el título de cada división y, también, los ocho equipos que disputarán ese mismo fin de semana los octogonales de permanencia y descenso.

Tras la disputa de la primera jornada, los chicos del Playas de Castellón y las chicas del A.D. Marathon, lideran la Liga de Clubes de División de Honor.

En la categoría masculina, los actuales campeones de España (que llevan seis años consecutivos logrando el título) comenzaron fuerte la edición de este año (233 puntos), aunque no muy lejos les siguen los atletas del A.D. Marathon, con 230, siendo terceros, los del C.A. Fent Camí Mislata con 211. En mujeres, sorprendente primera plaza para las chicas madrileñas del A.D. Marathon (244 puntos) lejos de sus perseguidoras (y actuales campeonas de Europa) el Valencia Terra i Mar (223); terceras se sitúan por el momento las chicas del A.A. Catalunya (219).

En cuanto a la Primera División, el liderazgo provisional en hombres lo ostenta el Atletismo Alcorcón (224,5 puntos) por delante de Vino Toro C. Rural Softoro (200) y CA Elche Decatlón (193) mientras que en mujeres, la clasificación está más reñida, con Unicaja Atletismo en primera posición (208), seguido de C.D. Florentino FDR (207) y Súper Amara BAT (203,5).

La lista de inscritos es la siguiente:

CTO CLUBES DH HOMBRES 2ª JORNADA ADM-TFCC-PAMP-BURG (Alcobendas)

1.500m MASC. AL SM

4:04.94 PASCUAL FERNANDEZ, JORGE ESP SO-3124 Pamplona Atlético 90

3.000m Obst. MASC. SM

TAJADURA JUEZ, TOMAS ESP BU-2232 UBU-Caja de Burgos 85

CTO CLUBES DH HOMBRES 2ª JORNADA FCAMI-SCORP-AAC-CELTA (Zaragoza-CAD)

Pértiga MASC. AL SM

GUIMERA PRIETO, ELOI ESP SO-3210 CA Fent Cami Mislata 92

4x100m MASC. AL SM

ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP SO-3272 Simply-Scorpio 71 94

CTO CLUBES DH HOMBRES 2ª JORNADA FCB-RSOC-NERJ-MONZ (Monzón)

400m MASC. AL SM

GARCIA LASECA, VICTOR JOSE ESP SO-3209 Hinaco Monzón 90

Jabalina (800g) MASC. SM

72.21 SANCHEZ FERNANDEZ, JORDI ESP SO-3267 FC Barcelona 85

CTO CLUBES DH HOMBRES 2ª JORNADA PLAYAS-JAEN-SGP-JAS (Castellón-MGH)

1.500m MASC. AL SM

3:55.15 MARTINEZ GARCIA, DAVID ESP SO-3214 S.G. Pontevedra 83

3.000m MASC. AL SM

MARTINEZ GARCIA, DAVID ESP SO-3214 S.G. Pontevedra 83

Pértiga MASC. AL SM

4.60 ALCACER MIRALLES, JAVIER ESP SO-3265 Playas de Castellón 94

CTO CLUBES DH MUJERES 2ª JORNADA AAC-SCORP-PIELAG-TFCC (Zaragoza-CAD)

100m FEM. AL SF

12.36 FORTES CRIADO, ESTEFANIA ESTRELLA ESP SO-3228 AA Catalunya 87

800m FEM. AL SF

2:16.73 ANDRES DEL RIO, MARIA ESP SO-3008 Simply-Scorpio 71 90

100m vallas (0,84) FEM. AL SF

15.05 ROMERO GOMEZ, CARMEN ESP SO-3145 Simply-Scorpio 71 91

Pértiga FEM. AL SF

3.40 BARRANCO GOMEZ, MIRIAM ESP SO-3068 Simply-Scorpio 71 92

3.30 IZQUIERDO RAZQUIN, LAURA ESPSO-3212 Simply-Scorpio 71 94

Longitud FEM. AL SF

5.25 ROMERO GOMEZ, CARMEN ESP SO-3145 Simply-Scorpio 71 91

Peso (4kg) FEM. AL SF

13.65 FORTES CRIADO, ESTEFANIA ESTRELLA ESP SO-3228 AA Catalunya 87

CTO CLUBES DH MUJERES 2ª JORNADA ADM-ATSS-MANR-ELCH (Alcobendas)

400m FEM. AL SF

58.18 DE DIEGO ABEJON, LUCIA ESP SO-3087 A.D. Marathon 94

3.000m FEM. AL SF

MARTIN RAMOS, YOLANDA ESP SO-3024 At. San Sebastián 93

CTO CLUBES DH MUJERES 2ª JORNADA PLAYAS-FCB-PAMP-SPRINT (Pamplona)

Pértiga FEM. AL SF

3.80 FRANCH ALMELA, CARLA ESP SO-3102 FC Barcelona 89

CTO CLUBES DH MUJERES 2ª JORNADA VTIM-RFERR-NERJ-ISS (Valencia-JAD)

Pértiga FEM. AL SF

3.30 SANJUAN RICO, JUDIT ESP SO-3161 Ría Ferrol-C. Arenal 90

Altura FEM. AL SF

1.72 ALVAREZ POLO, RAQUEL ESP ZA-2716 Valencia Terra i Mar 83

Triple Salto FEM. AL SF

13.42 NDOUMBE NVUMBA, RUTH MARIE ESP SO-3041 Valencia Terra i Mar 87

CTO CLUBES 1ª DIV HOMBRES 2ª JORNADA UNIOV-ATSAL-ISS-ALMAR (Salamanca)

400m MASC. AL SM

MARTINEZ MORENO, SAUL ESP SO-3107 Atlético Salamanca 94

1.500m MASC. AL SM

3:52.55 DE LA TORRE RUIZ, MIGUEL ESP SO-3108 Atlético Salamanca 94

CTO CLUBES 1ª DIV MUJERES 2ª JORNADA FDR-VALL-CARTAG-GIJON (Valladolid-ESG)

100m vallas (0,84) FEM. AL SF

16.74 PACHECO TAUREAUX, RACHEL ESP SO-3250 C.D. Florentino FDR (Atletismo Numantino)

Pértiga FEM. AL SF

3.80 MATEO GONZÁLEZ, BRENDA ESP SO-3203 C.D. Florentino FDR (Atletismo Numantino)

Longitud FEM. AL SF

5.25 TEJEDOR MARTÍNEZ, NATALIA ESP SO-3308 C.D. Florentino FDR (Atletismo Numantino)

Triple Salto FEM. AL SF

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información