Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los pertiguistas del CAEP, intratables en Palencia

Los pertiguistas del CAEP, intratables en Palencia

DEPORTES
Actualizado 23/06/2015 10:27

Los clubes sorianos acuden con un numeroso grupo de atletas, donde el Numantino lograba la sexta posición en el gran premio de la ciudad palentina.

Numerosa participación de atletas sorianos y del CAEP en el Cto. Aut. Absoluto y Promesa A.L. y Gran Premio Palencia de este 21 junio 2015.

En la clasificación general por clubes el Atletismo Numantino fue 6º con 13.884, mientras que el Atletismo Soria lograba la 34ª posición con 1.473, y el 35 para el Politécnico Soria con 1.320 puntos

Destacar el buen papel de atletas como Mario Moure que ganó el 200 y fue segundo en el 100 metros lisos, o Alejandro Matantu que ganó el triple. Quedó claro el dominio incontestable en la pértiga de los atletas del CAEP que coparon los primeros puestos en masculino y femenino.

Clasificaciones

100m Masculino

Final A: 2 º Mario López Moure, Atletismo Numantino 10.79

Final B: 4º Albert Álvarez López, Atletismo Numantino 11.10

Final C: 2º Alberto Garatachea García, Atletismo Numantino 11.12

Final C: 4º Ángelo Gesualdo Franjul, Atletismo Numantino 11.24

Final D: 2º Jorge Vela Martínez, Atletismo Numantino 11.36

200m Masculino

Final A: 1 º Mario López Moure, Atletismo Numantino 21.50

Final D: Ángelo Gesualdo Franjul, Atletismo Numantino 22.71

800m Masculino

Final B: 4º Manuel Benito Hernando, Atletismo Numantino 1.57.00

Final B: 10º Gonzalo Sanz Ruiz, Politécnico Soria 2.01.93

Final C: 9º Germán Fernández Montaño, Atletismo Soria 2.05.13

5000m Masculino

3º Ignacio Barranco Frías, Atletismo Numantino 15.58.47

Pértiga masculina

1º Eloi Guimera Prieto, CA Fent Cami Mislata 5.10

2º Albert Álvarez López, Atletismo Numantino 5.10

4º Mario Arancón Pérez, Atletismo Numantino 3.80

Longitud masculina

4º Alejandro Matantu Molina, Atletismo Numantino 7.17

5º Mario Arrancón Pérez, Atletismo Numantino 7.05

6ºAndres Corralero Domínguez, Atletismo Numantino 6.76

Triple masculino

1º Alejandro Matantu Molina, Atletismo Numantino 15.24

6º Edmundo González Martínez, Atletismo Numantino 13.07

Jabalina masculino

3º David Aldea Romero, Atletismo Numantino 53.91

100 M Femenino

Final B: 5ª Mireia Guerra Gómez de Segura, Atletismo Numantino 12.68

Final D: 3ª Fotou Susso Damba, Atletismo Numantino 13.26

200 M Femenino

Final C: 1ª Mireia Guerra Gómez de Segura, Atletismo Numantino 26,51

800 M Femenino

1ªAna Martinez Buberos Atletismo Soria 2.20.14

Pertiga femenino

1ª Miriam Barranco Gómez, Simply-Scorpio 71 3.50

2ª Judit Sanjuan Rico, Ría Ferrol-C. Arena 3.50

4X100 Femenino

1º Atletismo Numantino 50.70

Mireia Guerra Gómez de Segura - Natalia Tejedor Martínez - Fotou Susso Damba - Rachel Pacheco Taureaux

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información