Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los cargos de la Junta nombrados en el Consejo de Gobierno de este jueves

Los cargos de la Junta nombrados en el Consejo de Gobierno de este jueves

CASTILLA Y LEóN
Actualizado 23/07/2015 17:50

Rocío Lucas, la única soriana en el anterior gabinete pasa a gerente del Servicio Público de Empleo, cesando como viceconsejera de Administración y Gobierno del Territorio.

El Consejo de Gobierno ha aprobado, en su reunión de esta mañana de jueves, una relación de ceses y nombramientos de altos cargos, a propuesta de los consejeros de la Junta de Castilla y León. A continuación se detallan los ceses, los nombramientos y la continuidad de altos cargos en el desempeño de funciones en cada una de las consejerías del Gobierno autonómico.

Rocío Lucas, la única soriana de la anterior legislatura de Herrera, deja la Consejería de Presidencia para estar en Empleo.

Consejería de la Presidencia

Ceses

María José Salgueiro Cortiñas, como viceconsejera de Administración y Gobierno del Territorio.

Rocío Lucas Navas, como viceconsejera de Función Pública y Modernización.

José Miguel Saez Carnicer, como director general de Función Pública.

Isabel Valle de Juana, como directora general de Atención al Ciudadano, Calidad y Modernización.

Alejandro Salgado Losada, como director general de la Oficina del Portavoz y Relaciones con los Medios.

Nombramientos

Virginia Arnáiz González, como directora de Gabinete del Presidente

Marta López de la Cuesta, como viceconsejera de Función Pública y Gobierno Abierto.

María de Diego Durántez, como viceconsejera de Ordenación del Territorio y Relaciones Institucionales.

Alejandro Salgado Losada, como director de Comunicación.

María Antonia Abia Padilla, como directora general de la Función Pública.

José Luis García García, como director general de Análisis y Planificación.

Isabel Valle de Juana, como directora general de Relaciones Institucionales y Atención al Ciudadano.

Se mantienen

Ignacio Sáez Hidalgo, como director de los Servicios Jurídicos.

Luis Miguel González Gago, como director de Ordenación del Territorio y Administración Local.

Consejería de Economía y Hacienda

Ceses

José Agustín Manzano Mozo, como director general de Tributos y Financiación Autonómica de la Consejería de Hacienda

José Armando Baeta Canales, como director general de Presupuestos y Estadística de la Consejería de Hacienda.

Fernando Vallelado Prieto, como tesorero general.

Carlos Martín Tobalina, como director general de Industria e Innovación Tecnológica de la Consejería de Economía y Empleo.

Ricardo González Mantero, como director general de Energía y Minas de la Consejería de Economía y Empleo.

Mar Sancho Sanz, como directora general de la Agencia de Innovación, Financiación e Internacionalización Empresarial de Castilla y León.

Rosa Méndez Pascual, como directora general de Comercio y Consumo de la Consejería de Economía y Empleo.

Nombramientos

José Agustín Manzano Mozo, como director General de Tributos y Financiación Autonómica de la Consejería de Economía y Hacienda.

José Armando Baeta Canales, como director General de Presupuestos y Estadística de la Consejería de Economía y Hacienda.

Carlos Martín Tobalina, como director General de Industria y Competitividad de la Consejería de Economía y Hacienda y viceconsejero en funciones de Economía y Competitividad.

Ricardo González Mantero, como director General de Energía y Minas de la Consejería de Economía y Hacienda.

Fernando Vallelado Prieto, como director General del Tesoro y de Política Financiera de la Consejería de Economía y Hacienda.

José María Ribot García, como director General de la Agencia de Innovación, Financiación e Internacionalización Empresarial de Castilla y León.

Irene Núñez Martín, como directora General de Comercio y Consumo.

Se mantiene

Santiago Salas Lechón, interventor general de la Administración de la Comunidad de Castilla y León.

Mientras permanezca vacante el cargo en la de viceconsejero de Economía y Competitividad, ejercerá las funciones el titular de la Dirección General de Industria y Competitividad.

Pendiente

Viceconsejero de Economía y Competitividad de la Consejería de Economía y Hacienda.

Consejería de Empleo

Cesantes

Begoña Hernández Muñoz, como viceconsejera de Política Económica, Empresa y Empleo

Carlos Díez Menéndez, como director general de Trabajo y Prevención de Riesgos Laborales

Carlos Teresa Heredia, como director general de Economía Social y Autónomos

José Carlos Rodríguez Fernández, como gerente del Servicio Público de Empleo

Nombramientos

D. Mariano Gredilla Fontaneda, como viceconsejero de Empleo y Diálogo Social

Amparo Sanz Albornos, como directora general de Trabajo y Prevención de Riesgos Laborales

Jesús Rodríguez Rodríguez, como director general de Economía Social y Autónomos

Rocío Lucas Navas, como gerente del Servicio Público de Empleo

Consejería de Fomento y Medio Ambiente

Cesantes

José Antonio Cabrejas Gómez, como director general de Transportes.

Susana García Dacal, como directora general de Telecomunicaciones.

Nombramientos

José Luis Ventosa Zúñiga, como director de la Agencia de Protección Civil

Ignacio Santos Pérez, como director general de Transportes.

Mª Victoria Seco Fernández, como directora de general de Telecomunicaciones.

Se mantienen

Ángel María Marinero Peral, como director general de Vivienda, Arquitectura y Urbanismo.

Luis Alberto Solís Villa, como director general de Carreteras e Infraestructuras.

José Manuel Jiménez Blázquez, como director general de Calidad y Sostenibilidad Ambiental.

José Ángel Arranz Sanz, como director general del Medio Natural.

Consejería de Agricultura y Ganadería

Cesantes

María Jesús Pascual Santa Matilde, como viceconsejera de Desarrollo Rural de la Consejería de Agricultura y Ganadería

Jesús María Gómez Sanz, como director general de Producción Agropecuaria y Desarrollo Rural

Jorge Morro Villacián, como director general de Industrias Agrarias y Modernización de Explotaciones

María Jesús Pascual Santa Matilde, como directora general del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León

Nombramientos

Ana María Asenjo García, como viceconsejera de Desarrollo Rural

Jorge Llorente Cachorro, como director general de Producción Agropecuaria e Infraestructuras Agrarias

Jorge Morro Villacián, como director general de Competitividad de la Industria Agroalimentaria y de la Empresa Agraria

Ana María Asenjo García, como directora del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León.

Se mantiene

D. Pedro Medina Rebollo, como director general de Política Agraria Comunitaria

Consejería de Sanidad

Cesantes

José Ángel Amo Martín, como director general de Administración e Infraestructuras de la Gerencia Regional de Salud

José María Pino Morales, como director general de Asistencia Sanitaria de la Gerencia Regional de Salud

Rafael Sánchez Herrero, como director general de Planificación e Innovación de la Gerencia Regional de Salud

Esperanza Vázquez Boyero, como directora general de Recursos Humanos de la Gerencia Regional de Salud

Nombramientos

José Ángel Amo Martín, como director general de Gestión Económica de la Gerencia Regional de Salud

José Jolín Garijo, como director general de Asistencia Sanitaria de la Gerencia Regional de Salud

Rafael Sánchez Herrero, como director general de Investigación, Innovación e Infraestructuras de la Gerencia Regional de Salud

Concepción Nafría Ramos, como directora general de Profesionales de la Gerencia Regional de Salud

Se mantiene

Agustín Álvarez Nogal, como director general de Salud Pública

Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades

Cesantes

Isabel Landa Fernández, como directora general de la Mujer

César Burón Álvarez, como director general de Juventud

Eduardo Cabanillas Muñoz-Reja, como Comisionado Regional para la Droga

Nombramientos

Esperanza Vázquez Boyero, como directora general de la Mujer

Esperanza Vázquez Boyero, como Comisionado Regional para la Droga

Eduardo Carazo Hermoso, como director general de Juventud

Pablo Rodríguez Hoyos, como director general de Familia y Políticas Sociales

Consejería de Educación

Cesantes

Ángel de los Ríos Rodicio, como director de Universidades e Investigación.

Enrique de la Torre Alonso, como director de Formación Profesional y Régimen Especial.

María del Pilar González García, como directora general de Innovación Educativa y Formación el Profesorado.

Nombramientos

Pilar Garcés García, como directora general de Universidades e Investigación.

Agustín Francisco Sigüenza Molina, como director general de de Formación Profesional y Régimen Especial.

María del Pilar González García, como directora general de Innovación y Equidad Educativa.

Se mantienen

Fernando Sánchez-Pascuala Neira, como director general de Política Educativa Escolar

D. Jesús Manuel Hurtado Olea, director general de Recursos Humanos

Consejería de Cultura y Turismo

Cesantes

José Ramón Alonso Peña, como director general de Políticas Culturales

José Ramón Alonso Peña, como Comisionado para la Lengua Española

Nombramientos

Mar Sancho Sanz, como directora general de Políticas Culturales y como comisionada para la Lengua Española

Se mantienen

Enrique Saiz Martín, como director general de Patrimonio Cultural

Javier Ramírez Utrilla, como director general de Turismo

Alfonso Lahuerta Izquierdo, como director general de Deportes

Comentarios...