Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Doblete numantino en el regional de relevos

Doblete numantino en el regional de relevos

DEPORTES
Actualizado 31/05/2016 12:04

Marta Pérez se impone en la prueba de 800 en el trofeo de atletismo Ciudad de Valladolid.

La doble victoria del Atletismo Numantino en el campeonato autonómico de relevos y el triunfo de Marta Pérez en el 800 ml de la Reunión Internacional Ciudad de Valladolid han sido los resultados más destacados de los sorianos y del CAEP en las competiciones celebradas el pasado fin de semana en Río Esgueva, en la capital pucelana.

Los chicos del Numantino se apuntaban el triunfo tanto en el relevo corto como en el largo. El equipo del 4x100 estaba compuesto por Mario Moure, Jorge Vela, Mario Arancón y David J. Pineda, quien también formaba parte del cuarteto de cuatrocentistas, junto con Gonzalo Sanz (del Politécnico, que compitió como filial), Daniel Arancón y Manuel Benito.

Mención especial para las chicas del club soriano que se hacían con una plata de mucho valor, dada la juventud de las relevistas, todas ellas nacidas en 1999. Ayishatu Awol, Isabel Hernández, Natalia Tejedor y Mireia Guerra marcaban un crono de 48.51 con el que ya apuntan muy alto para el próximo Campeonato de España Juvenil.

La reunión internacional Ciudad de Valladolid, Trofeo 'Ana Pérez' tuvo a la mediofondista Marta Pérez como una de sus triunfadoras. La soriana participaba esta vez en el 800 metros lisos, logrando imponerse a una gran especialista soriana en las dos vueltas a la pista, María Andrés del Río, quien finalizaba en la segunda plaza.

En el capítulo de marcas personales, reseñar la obtenida por el junior del Numantino, Borxa Ramo, en el salto de longitud. El turolense preparado por Enrique Márquez superó por ocho centímetros la barrera de los siete metros, lo que supone una buena noticia para el club soriano de cara a su inminente final por el ascenso a la División de Honor.

VI Reunión Internacional Ciudad de Valladolid 'Trofeo Ana Pérez'

100m ABSOLUTO MASCULINO

Final A 5º Mario López Moure Atletismo Numantino SO3252 10.74

Final B 6º Jorge Vela Martínez Atletismo Numantino 11.72

Final D 6º Iván Marín Utrilla Atletismo Numantino SO100169 11.85

400m ABSOLUTO MASCULINO

3º David José Pineda Mejía Atletismo Numantino SO3227 49.97

7º Gonzalo Sanz Ruiz PoliSoria-Caja Rural SO3187 51.58

110m vallas (1,067) ABSOLUTO MASCULINO

3º Mario Arancón Pérez Atletismo Numantino SO3116 14.80

5º Daniel Arancón Pérez Atletismo Numantino SO3151 15.67

Longitud ABSOLUTO MASCULINO

2º Borxa Ramo Ruiz Atletismo Numantino SO3277 7.08

3º Juan José Alarcón Laguía Atletismo Numantino SO3272 6.93

6º Mario Arancón Pérez Atletismo Numantino SO3116 6.79

Peso (7,260kg) ABSOLUTO MASCULINO

2º Luis Manuel Ramírez Fabal Atletismo Numantino SO3204 14.68

4º Daniel Arancón Pérez Atletismo Numantino SO3151 11.29

100m ABSOLUTO FEMENINO

Final C 6ª Eva Montes Gonzalo PoliSoria-Caja Rural SO3316 13.42

800m ABSOLUTO FEMENINO

1ª Marta Pérez Miguel C Dental Seoane Pampín SO3023 2:09.70

2ª María Andrés Del Río Simply-Scorpio 71 SO3008 2:13.65

7ª Ana Martínez Buberos Atletismo Soria SO3206 2:23.65

Longitud ABSOLUTO FEMENINO

3ª Isabel Hernández Barajas Atletismo Numantino 16/02/1999 SO3327 5.56

Campeonato Autonómico Absoluto de relevos

4x100 MASCULINO

1º Atletismo Numantino 42.83 (Jorge Vela Martínez, Mario López Moure, Mario Arancón Pérez, David José Pineda Mejía)

4x400m MASCULINO

1º Atletismo Numantino 3:25.86 (Gonzalo Sanz Ruiz, Daniel Arancón Pérez, Manuel Benito Hernando, David José Pineda Mejía)

4x100m FEMENINO

2º Atletismo Numantino 48.51 (Ayishatu Awol, Isabel Hernández Barajas, Natalia Tejedor Martínez, Mireia Guerra Gómez De Segura)

Campeonato Autonómico de obstáculos

1.500m Obst. CADETE MASCULINO

4º Abdellah El Baidi PoliSoria-Caja Rural SO3339 5:03.64

6º Mario Sanz Ruiz PoliSoria-Caja Rural SO3312 5:26.61

Comentarios...