Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los cadetes y juveniles sorianos, excelentes en el campo a través de Béjar

Los cadetes y juveniles sorianos, excelentes en el campo a través de Béjar

DEPORTES
Actualizado 09/03/2017 11:08

En pista cubierta, además, los deportistas de tres clubes de la capital se cuelgan seis medallas durante los autonómicos de categorías menores.

En la pista cubierta de Salamanca que acogía este fin de semana el autonómico infantil, cadete y juvenil de atletismo, la expedición soriana lograba seis medallas, obtenidas por los clubes Politécnico, Atletismo Soria y Numantino.

Triunfos el sábado para Silvia Ondiviela (Politécnico) en el 3000ml cadete y Ohiane Herrero (Numantino) en 60mv juvenil. Medallas de plata para Cecilia Guzmán y Ashley Abaga en salto de altura juvenil y cadete, respectivamente. Los bronces correspondieron a María Arche, en el 3000ml juvenil y a Diego Aranda, en la misma prueba y categoría.

Al día siguiente, la localidad salmantina de Béjar albergó una espléndida jornada de cross, con sol y buena temperatura. Se trataba del Campeonato en Edad Escolar y Universitario y los Juegos Autonómicos de Deporte y Discapacidad de Castilla y León de campo a través.

Por reseñar los resultados más destacados, en los infantiles, victoria individual del abulense Juan Lucas de la Fuente, con el soriano Omar Jiménez en un meritiorio tercer puesto y, por selecciones, ganaba Valladolid, con 104 puntos, seguida de Soria, 112 y de Salamanca, 122. En chicas, oro para la soriana Sara Bogo y, por provincias, ganaba Burgos, con 56 puntos, después se clasificaba Valladolid, con 100 puntos y Salamanca, con 130.

En cadetes, triunfo individual del burgalés Manuel de Prados, que llevó a su selección a la victoria, con 77 puntos, seguido de Valladolid, 102 y de Soria, 145. En chicas, oro para la segoviana Chaymae Mezzat, y por equipos, nuevo triunfo de Burgos, 71 puntos, seguido de León, 77 y Valladolid, 176.

CTO. EDAD ESCOLAR Y UNIVERSITARIO DE CASTILLA Y LEON DE CAMPO A TRAVES

Béjar, 4 de Marzo de 2017

CLASIFICACION INDIVIDUAL INFANTIL MASCULINA

3 08:15 3 751 JIMENEZ RAMI, OMAR 2004 IM C S IES VILLA DEL MONCAYO (SO) SORIA

CLASIFICACION POR CENTROS ESCOLARES - INFANTIL MASCULINO

1º IES VILLA DEL MONCAYO (SO) 65 3 751 JIMENEZ RAMI, OMAR 2004 16 755 PACHECO CHECA, ISRAEL 2004 22 756 AYUSO FERNANDEZ-VELILLA, JORGE 2005 24 752 MIRANDA MARTINEZ, VICTOR 2004

CLASIFICACION POR SELECCIONES PROVINCIALES - INFANTIL MASCULINO

2º SORIA 112 3 751 JIMENEZ RAMI, OMAR 2004 16 755 PACHECO CHECA, ISRAEL 2004 18 772 ABAD MILLA, EDUARDO 2005 22 756 AYUSO FERNANDEZ-VELILLA, JORGE 2005 24 752 MIRANDA MARTINEZ, VICTOR 2004 29 771 GRACIA MOLINA, ALONSO 2005

CLASIFICACION INDIVIDUAL CADETE MASCULINA

5 13:26 5 711 ELBAHIDI, ABDALLAH 2002 CM C S IES POLITECNICO (SO) SORIA

CLASIFICACION POR CENTROS ESCOLARES - CADETE MASCULINO

1º IES POLITÉCNICO (SO) 65 5 711 ELBAHIDI, ABDALLAH 2002 14 712 SANZ RUIZ, MARIO 2002 17 713 GARCIA CACHO, DIEGO 2002 29 714 OCHOA LOPEZ, SERGIO 2003

CLASIFICACION POR SELECCIONES PROVINCIALES - CADETE MASCULINO

3º SORIA 145 5 711 ELBAHIDI, ABDALLAH 2002 13 712 SANZ RUIZ, MARIO 2002 16 713 GARCIA CACHO, DIEGO 2002 28 714 OCHOA LOPEZ, SERGIO 2003 40 715 OLIVA PASCUAL, CARLOS 2002 43 716 OLABARRIA JIMENEZ, AIMAR 2002

CLASIFICACION INDIVIDUAL INFANTIL FEMENINO

1 04:56 1 781 BOGO RODRIGUEZ, SARA 2004 IF 0 S SORIA SORIA

CLASIFICACION POR CENTROS ESCOLARES - CADETE FEMENINO

4º IES POLITECNICO (SO) 127 23 723 MARQUEZ PEREZ, ARIANNE 2003 29 722 CASTILLO CANO, ANGELA 2002 36 721 GIL DIEZ, PATRICIA 2002 39 725 OLABARRIA JIMENEZ, LEIRE 2003

CAMPEONATO AUTONOMICO JUVENIL Salamanca, 5 marzo 2017

60m JUVENIL MASCULINO

7 474 (t) Iván Ruiz Ortego Atletismo Numantino 28/06/2001 SO100233

8 7.43 8 430 (t) Angel Martínez Egido Atletismo Numantino 29/08/2000 SO100231 7 7.55

400m JUVENIL MASCULINO

5 2422 Jorge Almazan Corredor PoliSoria-Caja Rural 14/01/2000 SO3242 7 52.45

3.000m JUVENIL MASCULINO

3º (medalla de bronce) 934 Diego Aranda Madurga Atletismo Soria 11/12/2000 SO3235 7 9:36.03

Peso (5kg) JUVENIL MASCULINO

4 474 (t) Iván Ruiz Ortego Atletismo Numantino 28/06/2001 SO100233 9.34 9.96

3.000m JUVENIL FEMENINO

3ª (medalla de bronce) 2427 Maria Arche Perez PoliSoria-Caja Rural 28/12/2001 SO3245 1 11:40.45

60m vallas (0,762) JUVENIL FEMENINO

1ª (medalla de oro) 410 Ohiane Herrero Alcalde Atletismo Numantino 15/08/2000 SO3256 4 9.03

Altura JUVENIL FEMENINO

2ª (medalla de plata) 408 Cecilia Guzman Gómez Atletismo Numantino 14/12/2000 SO3345 1.57

6 410 Ohiane Herrero Alcalde Atletismo Numantino 15/08/2000 SO3256 1.46

60m CADETE FEMENINO

5 2420 Ashley Abaga Valcarcel PoliSoria-Caja Rural 26/12/2002 SO3310 2 8.09

3.000m CADETE FEMENINO

1ª (medalla de oro) 2487 Silvia Ondiviela Martinez PoliSoria-Caja Rural 23/06/2003 SO3313 1 10:45.03

Altura CADETE FEMENINO

2ª (medalla de plata) 2420 Ashley Abaga Valcarcel PoliSoria-Caja Rural 26/12/2002 SO3310 1.63

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información