Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Fallece Eloísa Álvarez, primera alcaldesa de Soria

Fallece Eloísa Álvarez, primera alcaldesa de Soria

CAPITAL
Actualizado 05/09/2017 18:42

El óbito de la edil del PSOE en el Ayuntamiento capitalino se producía esta misma mañana de martes, tras una larga enfermedad.

Esta mañana de martes, 5 de septiembre, ha fallecido Eloísa Álvarez, primera alcaldesa de la ciudad de Soria que empuñó el bastón municipal entre 1999 y 2003. Histórica militante socialista, mantuvo el cargo gracias a la alianza de su partido con las organizaciones ALSI e IU. La triste noticia era dada por el actual presidente de la Diputación y futuro secretario de los socialistas sorianos hoy mismo, en la habitual rueda informativa de la Junta de Gobierno.

Álvarez nació en Muriel Viejo en 1956, y en su trayectoria política, de la que llevaba apartada algunos años debido a una larga enfermedad, ejerció como procuradora en las Cortes de Castilla y León y ejerció, entre otros cargos, como aforada en las dos Cámaras del Parlamento de España. Diplomada Universitaria especializada en Psiquiatría, profesión que desempeñó en la Unidad de Agudos de Psiquiatría en el hospital del Mirón, inició en el sindicato UGT su actividad pública en defensa de los derechos sociales y de la mujer.

Fue concejala en la capital por el PSOE de Soria entre 1991 y 1999, compaginando la primera legislatura el cargo con la portavocía del Grupo Socialista en la Diputación Provincial y en la segunda con el cargo de rocuradora en las Cortes Regionales de Castilla y León. En 1999 encabezó la candidatura socialista a la alcaldía de Soria, siendo proclamada en junio la primera alcaldesa, al frente de un tripartido con IU y ALSI, cargo que ocupó hasta 2003.

Fue diputada nacional de la VIII y IX legislaturas de 2004 a 2011, participando de las siguientes comisiones y ponencias:

Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008.

Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008.

Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 13/05/2004.

Portavoz adjunta de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008.

Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L.O. 10/1995, Cód. Penal Seg. Vial (122/222) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007.

Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. texto articulado de Ley sobre tráfico(121/13) desde el 15/03/2005 al 15/03/2005.

Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011.

Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011.

Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 29/05/2008 al 27/09/2011.

Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 29/05/2008 al 27/09/2011.

Portavoz adjunta de la Comisión no permanente Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011.

Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009.

Fue senadora nacional entre 2011 y 2015, periodo en el que a pesar de su enfermedad, participó activamente como vicepresidenta segunda de la Comisión de Igualdad del 24/01/2012 al 26/10/2015 y Vocal de la Comisión de Incompatibilidades del 24/01/2012 al 26/10/2015.

Además, fue miembro del Comité Federal del PSOE, vocal de la Comisión Ejecutiva Federal de la Federación Española de Municipios y Provincias y miembro de la Comisión Ejecutiva provincial del PSOE de Soria.

El Ayuntamiento de la capital celebraba tras el conocimiento de la noticia una sesión de la Junta de Portavoces donde los grupos políticos acordaban realizar, a la una de la tarde un acto civil en el salón de plenos del consistorio.

La capilla ardiente se abre esta tarde en el tanatorio municipal a partir de las cinco de la tarde y hasta las doce de mediodía de mañana, después, sus restos serán incinerados. Deja viudo y una hija.

Así fue el homenaje que le rindió el El Consejo Municipal de la Mujer de Soria el 8 de marzo del año pasado.

Descanse en paz.

Comentarios...