Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
55 candidaturas en las elecciones a las 18 vocalías del Pleno de la Cámara

55 candidaturas en las elecciones a las 18 vocalías del Pleno de la Cámara

CAPITAL
Actualizado 15/06/2018 17:15

Las tres vocalías a las que tiene derecho FOES de forma directa quedan ya proclamadas y electas, y las otras 52 candidaturas irán a votación para elegir las otras 15 vocalías.

Tras el cierre el lunes, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Soria, la Junta Electoral se reunió ayer en la sede del Servicio Territorial de Economía de la Junta de Castilla y León, para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.

La Junta Electoral ha revisado las 57 candidaturas presentadas por los distintos grupos y categorías electorales que componen el Pleno de la Cámara de Comercio de Soria, dando por válidas 55 (desestimando una y habiendo renunciado otra)

Asimismo, la Junta Electoral ha procedido a declarar ya electos a los 3 vocales del Grupo B de representantes de empresas y personas de reconocido prestigio, a propuesta directa de FOES.

Por consiguiente, se celebrarán elecciones en todos los Grupos electorales y Categorías pertenecientes al Grupo A del Pleno de la Cámara, para elegir a los 12 Vocales que se eligen por sufragio universal entre los 7.757 electores del Censo Electoral (empresas y autónomos de Soria).

Igualmente, habrá elecciones en el grupo C para elegir a los 3 Vocales del Pleno pertenecientes a las empresas que más aportaciones económicas voluntarias realizan a la Cámara, al haberse presentado y validado 6 candidaturas, tal y como recoge el Acta Electoral disponible en la página web de la Cámara.

Concretamente, los electores que acudan el 24 de julio a las votaciones en la sede cameral, en horario de 9 a 18 horas, deberán elegir entre las siguientes candidaturas del Grupo A y C del Pleno:

GRUPO A:

Al Grupo A de los electores, categoría 1 (se elige 1 vocal):

- Cyndea Pherma, SL;

- Promociones Barañain, SAU;

- Acristalamientos Vinuesa, SA;

- Porgaor, SL.

Al Grupo A de los electores, categoría 2 (se elige 1 vocal):

- Tamesa, SA;

- Gil Alfonso, SA;

- Metálicas Maca 2002, SL.

Al Grupo A de los electores, categoría 3 (se elige 1 vocal):

- Ensenia Soluciones Empresariales, SL;

- Cárnicas Hermanos Giaquinta, SL;

- Numanguerrix, SL;

- Maderas Rupérez, SLU.

Al Grupo B de los electores (se eligen 2 vocales):

- Inmobiliaria MR, SAU;

- General de Instalaciones Sorianas, SL;

- Martínez Romera, SA;

- Acristalamientos Vinuesa, SA;

- Parquesoria, SL;

- Comercial Rubio y Ruiz, SL.

Al Grupo C de los electores, categoría 1 (se eligen 2 vocales):

- Tamesa SA;

- Almazán Ranzsanz, Rosa;

- Gil Alfonso, SA;

- Tundidor Moreno, Mariano;

- Recambios Paco de Soria, SL;

- Ensenia Soluciones Empresariales, SL;

- Acristalamientos Vinuesa, SA;

- Sante Oghan, SL;

- Gonzalo Garcia, Javier;

- García Borque, Antonio;

- Hermanos Castillo Marinda, SL;

- Agrupación Soriana de Hostelería y Turismo.

Al Grupo C de los electores, categoría 2 (se elige 1 vocal):

- Gestión de Recursos Hosteleros Sorianos, SL;

- Cocina F.D.S., SL;

- Sante Oghan, SL;

- Soritur, SL;

- Beltre Matos, Wilkins Ayeffi.

Al Grupo C de los electores, categoría 3 (se elige 1 vocal):

- Promociones Barañain, SAU;

- Transportes y Talleres Barea, SL.

Al Grupo D de los electores, categoría 1 (se eligen 2 vocales):

- Inmobiliaria MR, SAU;

- Gil Alfonso, SA;

- Martínez Romera, SA;

- Gestión de Recursos Hosteleros Sorianos, SL;

- Carretero&Izquierdo Asociados, SLL;

- Avicola Ciria, SLU.

Al Grupo D de los electores, categoría 2 (se elige 1 vocal):

- Gallery Gym, SL;

- Gestión de Recursos Hosteleros Sorianos, SL;

- Funerarias del Moncayo, SL;

- Agrupación Soriana de Hostelería y Turismo.

GRUPO C:

- Tamesa, SA

- Cyndea Pharma, SL

- General de Instalaciones Sorianas, SL

- Mubea Iberia, SA

- Agrupación Soriana de Hostelería y Turismo

- Jemoya, SA

Al ser el número de candidatos (grupo B), en las elecciones a la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Soria, igual al de puestos a cubrir, se declaran por esta Junta electoral de Soria, candidatos electos y su proclamación equivale a la elección; todo ello de conformidad con lo dispuesto en el artículo 17.2 del Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros. En el acto de proclamación y verificación de resultados, dentro de los 10 días siguientes al de las votaciones del 24 de julio, los candidatos electos deberán tomar posesión de su cargo, mediante escrito de aceptación ante la Secretaría General de la Cámara en el plazo de tres días posteriores a su proclamación.

Las candidaturas proclamadas electas son las siguientes:

GRUPO B:

- Energías Renovables Oncala, SL

- Seta-Setae, SL

- Embutidos Moreno Saenz, SL.

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información