Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los mejores jóvenes deportistas de la ciudad, distinguidos por el Ayuntamiento

Los mejores jóvenes deportistas de la ciudad, distinguidos por el Ayuntamiento

DEPORTES
Actualizado 21/06/2018 20:48

El concejal Ángel Hernández encabeza este acto que reconoce el esfuerzo realizado insistiendo que “ellos son los verdaderos protagonistas y artífices de la candidatura de Soria como ciudad europea del deporte de cara a 2019”.

El concejal de Deportes Ángel Hernández ha sido el encargado de presidir esta tarde de jueves una nueva edición de la entrega de distinciones a los deportistas más destacados del año con más de medio centenar de reconocimientos que vuelven a poner en valor el gran trabajo de la cantera soriana en multitud de disciplinas además de los sólidos pilares de la ciudad como candidata a capital europea del deporte 2019. Hernández ha dado la enhorabuena a todos los ganadores de estos premios pero también a clubes, directivos, técnicos, compañeros y familias que hacen que Soria sea un lugar idóneo para disfrutar del deporte tanto en la faceta de deportista como en cualquiera de las anteriores.

CLUB DEPORTIVO ANDE SORIA

DEPORTE ESPECIAL

DEPORTISTA.- ANGEL AZOFRA PARRONDO, Deporte Atletismo.

Méritos Deportivos del ejercicio 2017:

Disciplina: Atletismo

Medalla de bronce en categoría adaptada en el Campeonato de España de Campo a Través celebrado en Amorebieta (Vizcaya), los días 27 al 29 de Enero de 2017.

Medalla de Plata en categoría competición en el Campeonato de Castilla y León de Campo a Través celebrado en Nava del Rey (Valladolid), el día 4 de Marzo de 2017.

DEPORTISTA.- DAVID LAVEGA HERNANDEZ, Deporte Atletismo.

Méritos Deportivos del ejercicio 2017:

Medalla de oro en 200 metros y medalla de bronce en 80 metros categoría, habilidades deportivas en el Campeonato de España de Atletismo al Aire Libre celebrado en Huelva, los días 25 al 28 de Mayo de 2017.

DEPORTISTA.- ALVARO HERRERO CABRERIZO, Deporte:

Atletismo

Méritos Deportivos del ejercicio 2017:

Medalla de plata en categoría habilidades deportivas en el Campeonato de Castilla y León de Campo a Través, celebrado en Nava del Rey (Valladolid), el día 4 de Marzo de 2017.

RELACIÓN DE DEPORTISTAS, CLUB AL QUE PERTENECEN Y LOGROS EN 2017

DEPORTISTA.- SERGIO MARTIN SALCEDO, Categoría Junior, Deporte Natación, perteneciente al Club Natación Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el XXVII Campeonato de España Open Master Verano, celebrado del 30 de junio al 3 de julio en Granadilla (Badajoz).

-4º puesto en el XXXVII Gran Premio Internacional Camargo, celebrado en enero en Santander.

DEPORTISTA.- DAVID JOSE PINEDA MEJIA, Categoría Junior, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

1º puesto en el Campeonato de España Sub-20, en 400 metros vallas, celebrado en julio, en Granollers (Barcelona).

3º puesto en el Campeonato Europeo Sub20 en 400 metros vallas, celebrado en julio en Grosseto (Italia).

DEPORTISTA.- SILVIA ONDIVIELA MARTINEZ, Categoría Cadete, deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Politécnico

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

1º puesto en el Campeonato de España de Campo a través, celebrado en mayo, en Badajoz.

2º puesto en el Campeonato de España de Clubes de Campo a través, celebrado en febrero, en Oropesa del Mar (Castellón).

DEPORTISTA.- NATALIA TEJEDOR MARTINEZ, de categoría Juvenil, perteneciente al Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017.

1º puesto en el LXIV Campeonato de España Junior, Salto de Longitud, celebrado en julio en Granollers (Barcelona).

11º puesto en el LIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, celebrado en febrero en Salamanca.

DEPORTISTA.- HUGO DE MIGUEL RAMOS, Categoría Junior, Gimnasta, perteneciente al Club Atletismo Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

2º puesto en el XLI Campeonato de España Juvenil 1500 metros en Pista Cubierta, celebrado en marzo en Sabadell (Barcelona).

7º puesto en el 14º Campeonato Europeo, celebrado en julio, en Gyor (Hungría).

DEPORTISTA.- SERGIO MARTINEZ CARDENAS, de categoría Juvenil, perteneciente al Club Atletismo Soria Caja Rural.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

2º puesto en el Campeonato de España de Campo a través en selección, celebrada en marzo en Don Benito (Badajoz).

6º puesto en Campeonato de España, 3000 metros al aire libre, celebrado en junio en Getafe (Madrid).

DEPORTISTA, ALFONSO IZQUIERDO ALCAZAR, de categoría cadete, triatlón, perteneciente al Club de Triatlón Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

4º Puesto en la Copa de España Duatlón Cross, celebrado en junio, en Aguilar de Campo (Palencia).

2º puesto Campeonato de Europa de Duatlón, celebrado en abril, en Soria.

DEPORTISTA.- CARMEN LOPEZ SALAS, categoría Junior, natación, perteneciente al Club Natación Soriano

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

8º puesto en el V Campeonato de España por Federaciones Territoriales, en la prueba 4 x 100 metros estilos, celebrado en febrero en Castellón.

5º puesto en el XXXVII Gran Premio Internacional Ayuntamiento de Camargo, en la prueba 200 de 200 metros braza categoría absoluta, celebrado en enero, en Santander.

DEPORTISTA.- ASHLEY ABAGA VALCARCEL, categoría Cadete, perteneciente al Club Atletismo Politécnico de Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

1º puesto en el XXX Campeonato de España Cadete en pista cubierta, celebrado en marzo en Antequera (Málaga).

3º puesto en el XVI Campeonato de España Cadete, celebrado en abril en Murcia.

DEPORTISTA.- KEIMER PEÑA BRIOSO, categoría Junior, perteneciente al Club Deportivo Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

3º puesto en el Campeonato de España Sub 20, celebrado en julio en Granollers (Barcelona).

2º puesto en el Campeonato de España Absoluto disputado en julio en Barcelona.

DEPORTISTA.- ANA ARANCON BLANCO, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo Patín Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

· 2º puesto en el XIII Trofeo Nacional de Patinaje Artístico, celebrado en Ugao (Vizcaya).

DEPORTISTA.- PATRICIA MILLANA LAFUENTE, categoría juvenil, perteneciente al Club Deportivo Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

· 5º puesto en el Campeonato de España Sub 18 en Pista Cubierta, celebrado en marzo, en Sabadell (Barcelona).

· 8º puesto en el Campeonato de España Sub 18 al Aire Libre, celebrado en junio, en Getafe (Madrid).

DEPORTISTA.- JAIME IZQUIERDO ALCAZAR, categoría junior, perteneciente al Club Deportivo Triatlón Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

4º puesto en la Copa de España de Triatlón Cross Individual, Sub-23, celebrado en Almazán (Soria).

11º puesto en el Campeonato de Europa de Duatlón, en grupo de edad, celebrado en abril en Soria.

DEPORTISTA.- ANA MARTINEZ BUBEROS, categoría juvenil, perteneciente al Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

7º puesto en el XLIV Campeonato de España Junior en pista cubierta, celebrado en marzo en Valencia.

10º puesto en el Campeonato de España de Fondo en pista, celebrado en abril en Huelva.

DEPORTISTA.- JAVIER BARRIOS CORTES, categoría Infantil, perteneciente al Club Bádminton Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

5º puesto en el campeonato de España Sub-11, categoría individual masculina, celebrada en mayo en Ronda (Málaga).

9º puesto en el Master Nacional Sub 13, individual masculino, celebrado en diciembre, en Alfajarin (Zaragoza).

DEPORTISTA.- PAULA ARELLANO PEREZ, categoría junior, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

2º puesto en la Campeonato de España Gimnasia Aeróbica Individual, modalidad individual, categoría senior, celebrado en mayo en Guadalajara.

DEPORTISTA.- CLAUDIA RUIZ ANDRES, categoría cadete, perteneciente al Club Voleibol Santo Domingo de Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

1º puesto en la Copa de España Cadete Femenina, nivel 3, celebrado en diciembre en Guadalajara.

DEPORTISTA.- SARA OTERO RODRIGUEZ, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo de Gimnasia.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 7, celebrado en mayo en Guadalajara.

DEPORTISTA.- SARA RAMOS HERNANDEZ, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 7, celebrado en mayo en Guadalajara.

DEPORTISTA.- ISABEL TERESA RAMOS BLAZQUEZ, categoría cadete, perteneciente Club Deportivo Gimnasia Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 1º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 7, celebrado en mayo en Guadalajara.

DEPORTISTA.- PAULA ALCALDE ENCISO, categoría juvenil, perteneciente al Club de Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 7, celebrado en mayo en Guadalajara.

DEPORTISTA.- NATALIA PASCUAL GARCIA, categoría juvenil, perteneciente al Club de Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 2º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 8, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- MARIA FAVA PUENTE, categoría junior, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 2º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 8, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- SARA GIAQUINTA SANTAMARIA, categoría junior, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

-2º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 8, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- CELIA PASCUAL ALONSO, categoría juvenil, perteneciente al Club Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 2º puesto en el Campeonato de España de Aerobic, grupo nivel 8, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- DAVID BARRIOS CORTES, categoría infantil, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 9º puesto en el Master Nacional Sub 17 individual masculino, celebrado en diciembre en Alfajarín (Zaragoza).

? 9º puesto en el Circuito Territorial de Aragón Individual, celebrado en octubre, en Alfajarin (Zaragoza).

DEPORTISTA.- BEATRIZ HERNANDEZ AGUILAR, categoría juvenil, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 12ª puesto en el Campeonato de España Selecciones Autonómicas, celebrado en junio en Cartagena (Murcia).

DEPORTISTA.- MARCOS FERNANDEZ MINGO, categoría infantil, perteneciente al Club Bádminton Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 9º puesto en el Master Nacional Sub17, categoría individual masculina, celebrada en Alfajarin (Zaragoza).

DEPORTISTA.- JAVIER MORENO CARRASCOSA, categoría infantil, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 5º puesto en el Master Nacional Sub17, categoría dobles masculino, celebrado en diciembre en Alfajarin (Zaragoza).

DEPORTISTA.- VERA ARLEGUI LARGO, categoría cadete, perteneciente al Club Voleibol Rio Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 10º puesto en el Campeonato de España de Voleibol en edad escolar cadete femenino, celebrado en abril en Valladolid.

DEPORTISTA.- MANUEL PALOMAR HERNADEZ, categoría junior, perteneciente al Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 10 puesto Campeonato de España de selecciones autonómicas categoría infantil, celebrado en junio en Salamanca.

DEPORTISTA.- JAVIER LAORDEN PEÑALBA, categoría Junior perteneciente al Club Triatlón Soriano

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 14º puesto en el campeonato de España de Duatlón, grupos de edad 20-24, celebrado en Val Duito.

DEPORTISTA.- SARA ALONSO PINILLOS, categoría Junior, perteneciente al Club Atletismo Numantino

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 14º puesto en el campeonato de España Sub18 en pista cubierta, celebrado en marzo en Sabadell (Barcelona).

DEPORTISTA.- GABRIELA SANZ ANTOLIN, categoría Infantil, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 16º puesto en la Copa de Aragón, categoría Alevín, celebrado en noviembre, en Zaragoza.

DEPORTISTA.- SANDRA MUÑOZ HERNANDEZ, categoría Junior, perteneciente al Club Gimnasia Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 2º puesto en el campeonato nacional base aerobic trio nivel 4, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- JULIA RAMOS HERNADEZ, categoría Junior, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

? 2º puesto en el campeonato nacional base aerobic trio nivel 4, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- SANDRA GOLF RAMIRO, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el campeonato nacional Gimnasia Aeróbica, categoría cadete, en modalidad pareja, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- MARIA GARCIA MORENO, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el campeonato nacional Gimnasia Aeróbica, categoría juvenil, en modalidad grupo, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DEPORTISTA.- BREZO ALCALDE URIEN, categoría cadete, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero

Logros más destacados durante el ejercicio 2017:

- 1º puesto en el campeonato nacional Gimnasia Aeróbica, categoría juvenil, en modalidad trio, celebrado en mayo, en Guadalajara.

DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO

Se concede a los deportistas relacionados DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO por su participación en Competiciones Nacionales en el ejercicio 2017:

? Dª. Marina Peña Mateo, del Club Triatlón Soriano.

? D. Sergio Pascual Aragonés, del Club de Golf de Soria.

? D. Raúl Pascual Aragonés, del Club de Golf de Soria.

? Dª. Elena Fernández Quilez, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. María Pilar Herranz Ángel, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. Carla Jiménez Villar, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. Julia Hernández Ayllon, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. Gabriela Sanz Antolín, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. Lucia Velasco González, del Club de Gimnasia Duero.

? Dª. Sheila Inguaggiato García, del Club de Gimnasia Duero.

? Dª. Lucia Velasco González, del Club de Gimnasia Duero.

? Dª. Ángela Álvarez González, del Club de Gimnasia Soria.

? Dª. Claudia Pascual García, del Club de Gimnasia Soria.

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información