Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los ganadores del 23 Festival de Creación Joven del Ayuntamiento de Soria

Los ganadores del 23 Festival de Creación Joven del Ayuntamiento de Soria

CAPITAL
Actualizado 23/06/2018 21:06

En las categorías de literatura, música y diversas artes plásticas.

LITERATURA

POESÍA CATEGORÍA A

Antología de un poeta raro

De Julián Sainz Martínez

POESÍA CATEGORÍA B

Wunderkammer. Gabinete de curiosidades.

De Martín Izquierdo Verde

RELATO CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: La cura

De Julián Sainz Martínez

SEGUNDO PREMIO: Baobab y risa

De Julián Sainz Martínez

RELATO CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: La dictadura del corazón.

De Nuria Narro Marín

SEGUNDO PREMIO: La rutina de Sara.

De Sergio García Cestero

VERSOS CALLEJEROS

1.- Hay pensamientos que gritan (Elena Martínez Santiago).

2.- Hay un oasis en todos los vacíos (Iris Rangil Escribano).

3.- Ir [email protected] de una voz por todas (Martín Izquierdo Verde).

4.- También nuestros tachones son un autorretrato (Martín Izquierdo Verde).

5.- Pruébate mis labios, creo que son de tu talla. (Sara Asensio Lesmes).

6.- Sé paciente en la ira, huirás de la tristeza (Naima Lubias Ovejero).

7.- Tengo vértigo cuando te pones tacones (Julián Sainz Martínez).

8.- Toda sombra está rabiosamente celosa de su dueño (Elena Díaz – Roncero Fraile).

9.- Esta manía nuestra de dejarnos huella (Eduardo Asensio Lesmes).

10.- Y no son puntos sino comas en el tiempo (Guillermo Alemán Carnicero).

ARTES PLÁSTICAS

ESCULTURA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘CAOS’ de David Guisande Barrios

SEGUNDO PREMIO: ‘PASADO IMPERFECTO’ de Eduardo Asensio Lesmes

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘RECIPIENTES’ de Déborah Barcones Martínez

SEGUNDO PREMIO: ‘EL TIEMPO ES HILO’ de Sara Asensio Lesmes

PINTURA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘EL INFIERNO NO ES TAN MALO’ de Naima Lubias Ovejero

SEGUNDO PREMIO: ‘LSD (The Lost Spacial Dinosaur)’ de Ainara Vaillo Gutiérrez

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘ESCALERA AL INFINITO’ de Celia Abad Moreno

SEGUNDO PREMIO: ‘MUJERES’ de Jimena de Miguel Charle

FOTOGRAFÍA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘LAIN’ de Elena Díaz - Roncero

SEGUNDO PREMIO: ‘¿QUIÉN ERES?’ de Andrea San Andrés Lázaro

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘INSTANTE’ de Irache Uriel Molina

SEGUNDO PREMIO: ‘ABANDONADO’ de Eduardo Oliva Ramos

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: Arabela de Miguel Robledo

SEGUNDO PREMIO (EX – AEQUO):

Alejandro Arias Martínez

Belén de la Sagra Lafuente

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

David Garijo Pacheco

SEGUNDO PREMIO

Marta Asensio López

INSTAGRAM

Iris Rangil Escribano

PREMIO UNICORNIO

Innov-action

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Grupo de Teatro Magisterio

Grupo de Teatro Calatea

Grupos de I.E.S. Machado: Spooners, The Broomkers y FLL-Four Fire Lines

Acro-Yoguis

Innov-action

MUESTRA DE MÚSICA

Saxobraoss

Raptherae

The 5A

Eva V.

Kolisiøn

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información