Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Marta Pérez, preseleccionada para el Europeo de Glasgow en Pista Cubierta

Marta Pérez, preseleccionada para el Europeo de Glasgow en Pista Cubierta

DEPORTES
Actualizado 21/02/2019 11:02

La mediofondista soriana, todavía convaleciente de su aparatoso esguince en el tobillo, forma parte de una lujosa expedición española que afronta la competición continental el próximo 1 de marzo.

Marta Pérez trabaja a contrarreloj para intentar llegar al próximo Europeo de Glasgow, el cual debe celebrarse a partir del 1 de marzo, y hasta el 3, en el interior de la Pista Cubierta del Arena Commonwealth (Escocia).

La mediofondista de Soria, quien intentará sanar sus severos problemas en el tobillo antes de acudir a la cita europea, ha sido incluida, dentro de los 1.500 metros lisos femeninos, en una preselección de la Real Federación Española de Atletismo que no será definitiva hasta este próximo viernes 22 de febrero. Marta Pérez ya se perdió el pasado Nacional de Pista Cubierta en Antequera (16-17 de febrero) y ahora, deprisa y corriendo, apura sus opciones para ser de la partida en el Arena Commonwealth de Gran Bretaña. Si el tobillo no se lo impide, la soriana, quien en la actualidad hace horas extras al lado de su fisioterapeuta, volará a Escocia.

Equipo español preseleccionado para el Europeo de Glasgow en Pista Cubierta (1-3 de marzo)

Hombres:

60 metros lisos: Sergio López, Daniel Ambrós, Aitor Same Ekobo

400 ml: Óscar Husillos, Lucas Búa, Manuel Guijarro

800 ml: Mariano García, Álvaro de Arriba, Pablo S-Valladares

1.500: Jesús Gómez, Saúl Ordóñez, Adrián Ben

3.000: Antonio Abadía, Sergio Jiménez, Artur Bossy

60 metros vallas: Orlando Ortega, Yidiel Contreras, Enrique Llopis

Longitud: Eusebio Cáceres

Triple: Pablo Torrijos

Peso: Carlos Tobalina

Heptatlón: Jorge Ureña

4x400: Husillos, Búa, Guijarro, Aleix Porras, Bernat

Mujeres:

60 metros lisos: Jael Bestué, Estela García

400 ml: Laura Bueno, Aauri Bokesa, Salma Paralluelo

800 ml: Esther Guerrero, Zoya Naumov

1.500: Marta Pérez, Solange Pereira

3.000: Cristina Espejo, Celia Antón

60 metros vallas: Caridad Jerez

Longitud: Fátima Diame

Triple: Ana Peleteiro, Patricia Sarrapio

Pértiga: Maialen Axpe

Peso: Úrsula Ruiz

Pentatlón: María Vicente.

Comentarios...