Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Cierra el Certamen de Creación Joven

Cierra el Certamen de Creación Joven

CAPITAL
Actualizado 19/06/2019 08:21

El Palacio de la Audiencia acoge la clausura de la edición para este año.

El Palacio de la Audiencia acogía en la noche de este martes la clausura del 24 Certamen de Creación Joven, que ampara el Ayuntamiento de la capital a través de su concejalía de Juventud. Una velada que ponía el broche de oro a varias semanas en la que se ha puesto sobre la mesa el talento de los participantes.

En esta edición no han faltado jóvenes creativos y entusiastas, con mucho arte y ganas de compartir.

El palmarés es como sigue:

PREMIOS DEL 24º FESTIVAL DE CREACIÓN JOVEN

LITERATURA

POESÍA

CATEGORÍA A

‘Y volaremos, cielo’, de Julián Sainz Martínez

CATEGORÍA B

‘Glam Rock’, de Martín Izquierdo Verde

RELATO

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘Noche de Champagne’, de Julián Sainz Martínez

SEGUNDO PREMIO: ‘María y fresas con estrellas’, de Julián Sainz Martínez

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘El poeta entre el centeno’, de Daniel Estepa Sanz

SEGUNDO PREMIO: ‘Misa en capilla’, de Sergio García Cestero

VERSOS CALLEJEROS

1.- Persigue lo que sea que te erice la piel. (Lucía Arranz García de la Rosa)

2.- Otra noche donde la luz del sol es sobrevivir. (Marcos el Kharmouchi García)

3.- Te echo de menos. Aunque cada vez menos. (Julián Sainz Martínez)

4.- Televisión, necesito que te calles para poder escuchar las calles. (Samuel Gómez Blázquez)

5.- El orden de los recuerdos no altera el olvido. (Eduardo Asensio Lesmes)

6.- De poco un todo. (Paula García Velasco)

7.- Puedes regresar al lugar, pero nunca volverás al momento. (Sergio García Cestero)

8.- Estamos hechas de vida y transformadas de muertes. (Iris Rangil Escribano)

9.- Que nuestro rastro nos sea favorable. (Martín Izquierdo Verde)

10.- Rompía cada esquina para no tenerlas que doblar. (Abel Pascual Soriano)

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

CATEGORÍA A:

PREMIADO: ‘Tired SK’ de Javier Bartolomé Román

PREMIADO: ‘Amarillo como el sol’ de Eduardo Asensio Lesmes

PREMIADO: ‘Dualidad’ de Ana de Pablo Serrano

ACCÉSIT: ‘Primadona’ de Juan Elviro Lostalé

ACCÉSIT: ‘Cada persona es un mundo’ de Ana Paula Moreno García

ACCÉSIT: ‘Futuro inmediato’ de Paola Pellicer Ovejero

CATEGORÍA B:

PREMIADO: ‘No todas las lágrimas son amargas’ de Elena Díaz-Roncero Fraile

PREMIADO: ‘Anunciación (Preludio de tango)’ de Martín Izquierdo Verde

PREMIADO: ‘Retrato 2’ de Irene Esteban Hernando

ACCÉSIT: ‘On the surface’ de Lidia Sancho Heras

ACCÉSIT: ‘Autorretrato’ de Sara Asensio Lesmes

ACCÉSIT: ‘Visceral’ de Andrea San Andrés Lázaro

FOTOGRAFÍA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘Nacimiento’ de Sonia Rodríguez García

SEGUNDO PREMIO: ‘Lapso’ de Javier Bartolomé Román

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘Crisálida’ de Naima Lubias Ovejero

SEGUNDO PREMIO (EX AEQUO): ‘El Refugio’ de Eduardo Oliva Ramos y ‘Redes’ de Iris Rangil Escribano

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A:

PRIMER PREMIO: Marcos Aceña Lagunas

SEGUNDO PREMIO: Compartido (Ex Aequo) Beatriz Benito Martínez y Lucía Lacasta Izquierdo

CATEGORÍA B:

PRIMIER PREMIO: Adrián Hernández Altelarrea

SEGUNDO PREMIO: Alejandro Carrascoso de la Cruz e Itzíar Calvo Vera

PREMIO ARTEMISIA

Martín Izquierdo Verde

PREMIO UNICORNIO

Equipo Nuane

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Grupo de Teatro Campus Soria

Grupo de Teatro Calatea

AcroYoguis

Ta - ra

InnovAction Dance Crew

MUESTRA DE MÚSICA

Raptherae

Gabo

Eva V.

Monipolio

El Guapo Calavera

Cachopos Funky Trío

Anawehh

A pan y agua

Los de la Guitarra y El Copón

Comentarios...