Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
37 medallas sorianas y del CAEP en los Campeonatos Autonómicos Absoluto, Promesa y Junior

37 medallas sorianas y del CAEP en los Campeonatos Autonómicos Absoluto, Promesa y Junior

DEPORTES
Actualizado 24/06/2013

Buena cosecha de medallas para los atletas sorianos y del CAEP de Soria en los campeonatos desarrollados este fin de semana en Palencia. Miguel de la Torre se alzó con el doble oro absoluto y junior en el 5000 ml. Eloi Guimera y Carla Franch cumplieron con su papel de favoritos y vencieron en la pértiga. Uno de los triunfadores de la jornada, el quintanero Diego Barranco, dominó la longitud masculina.

Otro de los juniors que ganó el oro absoluto fue la velocista Lucía de Diego en el 200 lisos. Victoria con marca personal incluida para María Andrés del Río en el 400 lisos. Y como se esperaba, la toresana Raquel Álvarez se subió a lo más alto del podio en el salto de altura.

Por lo que se refiere a la reunión atlética palentina, el Gran Premio Ayuntamiento de Palencia tuvo un excelente desarrollo, con número y calidad en la participación y animación en el graderío del ?Campo de la Juventud?.

Protagonista destacado fue el leonés Roberto Alaiz, que dejó por un día los obstáculos para afrontar un 1500 en busca de una gran marca, ayudado por dos "liebres" que cumplieron a la perfección su cometido. El pupilo de José Enrique Villacorta hizo 3.41.06, dando un buen pellizco a su marca, y haciéndose además, con la mejor marca del Gran Premio. En el podio de los mejores le acompañaron los brasileños Jonathan Enrique, con 16,35 en triple y su compañero de prueba y en la selección brasileña, Jauam Kamal Aleixo, con 16,00.

CTO. AUT. ABSOLUTO - PROMESA Y JUNIOR A.L.

Palencia, 22 junio 2013

100m MASCULINO Final B

3º Baba Fuseini Awol Tanko Almaraz-Extremadura 1992 SO3117PM 11.42

6º (medalla de plata junior) David Montero Pablo Atletismo Numancia 1995 SO3169 JM 11.84

200m MASCULINO Final D

2º (medalla de bronce promesa) Manuel Ramírez Santos Simply-Scorpio 71 1993 SO3207 PM 22.04

400m MASCULINO Final C

2º (medalla de plata junior) Saúl Martínez Moreno Atlético Salamanca 1994 SO3107 JM 49.35

1.500m MASCULINO

2º (medalla de plata absoluta) Daniel Mateo Angulo FC Barcelona 1989 SO2974 SM 3:54.77

12º Raúl Martínez Antón Politécnico Soria 1995 SO3157 JM 4:12.22

5.000m MASCULINO

1º (medallas de oro absoluta y junior) Miguel De La Torre Ruiz Atletismo Soria 1994 SO3108 JM 15:33.45

110m vallas (1,00) JUNIOR MASCULINO

2º (medalla de plata junior) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 JM 14.88

3º (medalla de bronce junior) Andrés Corralero Domínguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 JM 15.34

110m vallas (1,067) MASCULINO

Final A

5º (medalla de plata promesa) Diego Barranco Gomez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3113 PM 15.58

6º Oscar Rodríguez Palacín Hotel Cándido-Segovia 1993 SG3891 PM 15.94

Final B

2º (medalla de bronce promesa) Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 15.93

Altura MASCULINO

11º Antonio Molina Pérez A.D.A.S. 1993 SO3211PM 1.88

13º (medalla de plata junior) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 JM 1.79

Pértiga MASCULINO

1º (medallas de oro absoluta y promesa) Eloi Guimera Prieto Huracán Fent Cami 1992 SO3210 PM 4.80

3º (medalla de bronce absoluta) Jaime García Delgado Atletismo Numancia 1996 SO3223 LM 3.75

Longitud MASCULINO

1º (medallas de oro absoluta y promesa) Diego Barranco Gómez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3113 PM 6.88

2º (medallas de plata absoluta y promesa) Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 6.64

4º (medalla de oro junior) Andrés Corralero Domínguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 JM 6.38

6º Antonio Molina Pérez A.D.A.S. 1993 SO3211PM 6.29

Jabalina (800g) MASCULINO

8º David Aldea Romero Atletismo Numancia 1989 SO3166 SM 41.41

11º Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 36.89

12º (medalla de bronce junior) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 JM 36.18

Peso (7,260kg) MASCULINO

7º (medalla de oro promesa) Diego Barranco Gómez VinoToro CRural Softoro 15/09/1992 SO3113 PM 12.60

Disco (2kg) MASCULINO

7º (medalla de plata promesa) Antonio Molina Pérez A.D.A.S. 1993 SO3211 PM 36.64

200m FEMENINO Final C

1ª (medallas de oro absoluta y junior) Lucia De Diego Abejón A.D. Marathon 1994 SO3087 JF 25.77

400m FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluta) María Andrés Del Río FC Barcelona 1990 SO3008 SF 56.00 (MMP)

100m vallas (0,84) FEMENINO Final B

2ª (medallas de oro absoluta y promesa) Jimena Borque Agenjo Politécnico Soria 1992 SO3037 PF 15.04

6ª (medalla de plata promesa) Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 1991 SO3145 PF 15.34

Altura FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluto) Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar 1983 ZA2716 SF 1.72

4ª (medallas de plata absoluta y promesa) Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 1991 SO3145 PF 1.60

Pértiga FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluta) Carla Franch Almela FC Barcelona 1989 SO3102 SF 3.90

2ª (medalla de plata absoluta) Verónica López Bermejo Cueva de Nerja-UMA 1990 SO3208 SF 3.70

4ª Judit Sanjuan Rico Ría Ferrol-C. Arenal 1990 SO3161 SF 3.60

5ª (medalla de oro junior) Laura Izquierdo Razquin Grupo ISN Navarra At 1994 SO3212 JF 3.40

6ª (medalla de plata promesa) Miriam Barranco Gómez Bidezabal Atletismo 1992 SO3068 PF 3.30

8ª Brenda Mateo González Atletismo Numancia 1998 SO3203 CF 3.20 (MMP)

10ª Lara Romera De Francisco Atletismo Numancia 1993 SO3175 PF 2.90

Longitud FEMENINO

6ª Lucía Pérez Curras Simply-Scorpio 71 1990 SO3183 SF 4.94

Triple Salto FEMENINO

4ª Lucía Pérez Curras Simply-Scorpio 71 1990 SO3183 SF 11.80

Peso (4kg) FEMENINO

6ª (medallas de bronce absoluta y promesa) Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 1991 SO3145 PF 11.39

Comentarios...