Disponible en
Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Google+
Compartir:

CAPITAL

Concluye el XVIII Festival de Creación Joven en su edición más participativa e innovadora

Actualizado 22/06/2013

El 18º Festival de Creación Joven, impulsado por la Concejalía de Juventud, ha cerrado en la noche de este viernes 21 de junio su mayoría de edad con una gala de clausura, donde se ha recogido la esencia de la edición más participativa e innovadora de toda su trayectoria.

Durante más de dos meses se ha vivido un maratón de creatividad, ideas y proyectos, con un denominador común: poner en valor el talento joven soriano, representado en las diferentes modalidades y muestras del Festival, con más de 100 obras presentadas.

Un total de seis modalidades (fotografía, literatura, escultura, música clásica, pintura y microrrelatos Twitter) y dos muestras (música y artes escénicas) han completado la fase de concurso; mientras que el encuentro de fotografía joven, la exposición de obras en la Escuela de Arte, la lectura de relatos y poesías, el encuentro de jóvenes creativos emprendedores y las audiciones de música clásica, así como el arte mural, constituyen una prueba más de las iniciativas juveniles y de la constante evolución de este Certamen, transformado ya en Festival.

Otro aspecto a destacar es la creación de sinergias. En este sentido, la Escuela de Arte, el Casino, El Hueco, el salón de actos del Colegio Numancia y el Conservatorio Oreste Camarca se han convertido en sedes itinerantes de creatividad joven.

A los divertidos sketches del presentador, hay que sumarles un vídeo resumen del Festival, iniciando la gala y un making off del arte mural, mostrando cómo ha ido creciendo la leyenda de Bécquer El rayo de luna en las escaleras de la avenida Duques de Soria, de la mano de Javier Arribas, de la asociación A+Arte.

RELACIÓN DE PREMIADOS Y PREMIADAS

18º FESTIVAL DE CREACIÓN JOVEN

LITERATURA

POESÍA

Categoría B

1º Premio: Mercedes Gonzalo Terrés

2º Premio: Martín Izquierdo Verde

RELATO

Categoría A

1º Premio: Irene Ibáñez Gómez

2º Premio: Ana Maján Navalón

Categoría B

1º Premio: Lara Rodríguez Escalada

2º Premio: Iris Rangil Escribano

PINTURA

Categoría A

1º Premio: Aarón Hernando Molina

Categoría B

1º Premio: Cristina Casado Pérez

2º Premio: Alicia Marina Rosa

FOTOGRAFÍA

Categoría A

1º Premio: Jara Baena Martínez

2º Premio: Ana Muñoz Núñez

Categoría B

1º Premio: Mario Tejedor Hernández

2º Premio: Alicia Marina Rosa

ESCULTURA

Categoría B

1º Premio: Cristina Casado Pérez

2º Premio: Nedim Dzananovic Ustovic

MÚSICA CLÁSICA

Categoría A

1º Premio: Ángela Monge Álvarez

2º Premio: David Garijo Pacheco

Categoría B

1º Premio: Alejandro Áyax Llorente Gómez

2º Premio: Jesús Negredo Carnicero

MICRORRELATOS TWITTER

Premiado: Pablo Llorente Mateo

Mención Especial: Beatriz Jiménez Asensio

MUESTRA ARTES ESCÉNICAS

1.- The Last Amazing Company

2.- Encuentro Casual

3.- Grupo de teatro Magisterio

4.- AiroStomp

5.- Acrodream

MUESTRA MÚSICA

1. The Velvet Grapes

2. Impedancia

3. Céltica

4. Mercenarios del Compás

5. Moongrave

6. Iris Rangil

7. Flyke

8. Skarambujo & the Toots & The Maytals

9. Deskaros Unidos

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información