Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Resultados de los atletas del CAEP de Soria este fin de semana en los campeonatos de España

Resultados de los atletas del CAEP de Soria este fin de semana en los campeonatos de España

DEPORTES
Actualizado 05/03/2012

Los atletas sorianos y del CAEP estuvieron este fin de semana inmersos en dos citas nacionales: el Campeonato de España de campo a través (con actuaciones estelares de Marta Pérez y de Daniel Mateo) y el Campeonato de España Juvenil en pista cubierta, en el que tomaron parte cuatro jóvenes atletas.

Al mismo tiempo, se disputaron en el Río Esgueva de Valladolid los campeonatos autonómicos cadete e infantil en pista cubierta. 5 fueron las medallas obtenidas por los sorianos: dos oros (a cargo de los triplistas Miguel Martínez y Edmundo González) y tres platas (el lanzador de peso Luis Manuel Ramírez y las saltadoras Paola Corredor y Brenda Mateo).

Los resultados completos en las cuatro competiciones reseñadas fueron los siguientes:

XCIV Cto. de España de Campo a Través

4 de marzo de 2012

Circuito Parque Fluvial Viesques, Gijón (Asturias)

Júnior Mujeres - 6.000 m

2º PEREZ MIGUEL, Marta 93 JF 24:04

2º Castilla y León Puntos: 43

Júnior Hombres - 8.000 m

45º DE LA TORRE RUIZ, Miguel 94 JM 29:30

4º Castilla y León Puntos: 80

Absoluto/Promesa Mujeres - 8.000 m Categoría: ABF

13º NAVASCUES PARRA, Estela 81 ABF 29:41

6º Castilla y León Puntos: 125

Absoluto Hombres - 12.000 m

7º MATEO ANGULO, Daniel 89 ABM 39:06

23º LOZANO DE PEDRO, Alberto 87 ABM 40:00

1º Castilla y León Puntos: 54

35º MARTINEZ GARCIA, David 83 ABM 40:41 (La Rioja)

XXXV Campeonato de España Juvenil en pista cubierta

Valencia, 3 y 4 de marzo de 2012

Palau Velodrom Lluís Puig

800m FEM. Semifinal 3 (03 marzo)

6º Paula Jimeno Gómez Politécnico Soria 2:22.53

800m MASC. Semifinal 1 (03 marzo)

4º Ignacio del Buey Hernández Atletismo Soria 2:00.91

800m MASC. Semifinal 2 (03 marzo)

6º Pablo Marín Vera Atletismo Soria 2:06.54

Salto con pértiga

Carolina Villanueva Latorre Atletismo Soria SM

CTO. AUTONOMICO CADETE EN PISTA CUBIERTA

Valladolid, 3 de marzo 2012

60m CADETE MASCULINO Semifinal 2

5º Rodrigo García Rebollar Politécnico Soria 12/05/1998 SO3186 8.04

Altura CADETE MASCULINO

8º Manuel Palomar Hernández Atletismo Numancia 14/07/1998 SO200476 1.46

Triple Salto CADETE MASCULINO

1º Miguel Martínez García Politécnico Soria 12/08/1997 SO3167 12.83

Peso (4kg) CADETE MASCULINO

2º Luis Manuel Ramírez Fabal Atletismo Numancia 17/02/1997 SO200466 12.50

60m vallas (0,762) CADETE FEMENINO Final

4º Esther San Quirico García Politécnico Soria 12/02/1997 SO3151 10.03

Semifinal 1

7º Mª Inmaculada Jiménez Benito Atletismo Numancia 14/12/1998 SO200462 11.90

Altura CADETE FEMENINO

2º Paola Corredor Muñoz Atletismo Numancia 15/03/1997 SO3150 1.51

Pértiga CADETE FEMENINO

2º Brenda Mateo González Atletismo Numancia 17/10/1998 SO200477 2.50

Triple Salto CADETE FEMENINO

4º Mónica Martínez Molina Politécnico Soria 12/08/1997 SO3191 10.01

CTO. AUTONÓMICO INFANTIL PISTA CUBIERTA

Valladolid, 3 de marzo 2012

Triple Salto INFANTIL MASCULINO

1º Edmundo González Martínez Atletismo Numancia 26/08/1999 SO200479 10.18

60m INFANTIL FEMENINO

Semifinal 3

5º Ana Portero Cabriada Atletismo Numancia 25/06/1999 SO200467 9.40

60m vallas (0,762) INFANTIL FEMENINO

Semifinal 1

6º Cecilia Guzmán Gómez Atletismo Numancia 14/12/2000 SO200463 12.10

Semifinal 4

7º Ana Portero Cabriada Atletismo Numancia 25/06/1999 SO200467 13.77

Los atletas sorianos y del CAEP estuvieron este fin de semana inmersos en dos citas nacionales: el Campeonato de España de campo a través (con actuaciones estelares de Marta Pérez y de Daniel Mateo) y el Campeonato de España Juvenil en pista cubierta, en el que tomaron parte cuatro jóvenes atletas.

Al mismo tiempo, se disputaron en el Río Esgueva de Valladolid los campeonatos autonómicos cadete e infantil en pista cubierta. 5 fueron las medallas obtenidas por los sorianos: dos oros (a cargo de los triplistas Miguel Martínez y Edmundo González) y tres platas (el lanzador de peso Luis Manuel Ramírez y las saltadoras Paola Corredor y Brenda Mateo).

Los resultados completos en las cuatro competiciones reseñadas fueron los siguientes:

XCIV Cto. de España de Campo a Través

4 de marzo de 2012

Circuito Parque Fluvial Viesques, Gijón (Asturias)

Júnior Mujeres - 6.000 m

2º PEREZ MIGUEL, Marta 93 JF 24:04

2º Castilla y León Puntos: 43

Júnior Hombres - 8.000 m

45º DE LA TORRE RUIZ, Miguel 94 JM 29:30

4º Castilla y León Puntos: 80

Absoluto/Promesa Mujeres - 8.000 m Categoría: ABF

13º NAVASCUES PARRA, Estela 81 ABF 29:41

6º Castilla y León Puntos: 125

Absoluto Hombres - 12.000 m

7º MATEO ANGULO, Daniel 89 ABM 39:06

23º LOZANO DE PEDRO, Alberto 87 ABM 40:00

1º Castilla y León Puntos: 54

35º MARTINEZ GARCIA, David 83 ABM 40:41 (La Rioja)

XXXV Campeonato de España Juvenil en pista cubierta

Valencia, 3 y 4 de marzo de 2012

Palau Velodrom Lluís Puig

800m FEM. Semifinal 3 (03 marzo)

6º Paula Jimeno Gómez Politécnico Soria 2:22.53

800m MASC. Semifinal 1 (03 marzo)

4º Ignacio del Buey Hernández Atletismo Soria 2:00.91

800m MASC. Semifinal 2 (03 marzo)

6º Pablo Marín Vera Atletismo Soria 2:06.54

Salto con pértiga

Carolina Villanueva Latorre Atletismo Soria SM

CTO. AUTONOMICO CADETE EN PISTA CUBIERTA

Valladolid, 3 de marzo 2012

60m CADETE MASCULINO Semifinal 2

5º Rodrigo García Rebollar Politécnico Soria 12/05/1998 SO3186 8.04

Altura CADETE MASCULINO

8º Manuel Palomar Hernández Atletismo Numancia 14/07/1998 SO200476 1.46

Triple Salto CADETE MASCULINO

1º Miguel Martínez García Politécnico Soria 12/08/1997 SO3167 12.83

Peso (4kg) CADETE MASCULINO

2º Luis Manuel Ramírez Fabal Atletismo Numancia 17/02/1997 SO200466 12.50

60m vallas (0,762) CADETE FEMENINO Final

4º Esther San Quirico García Politécnico Soria 12/02/1997 SO3151 10.03

Semifinal 1

7º Mª Inmaculada Jiménez Benito Atletismo Numancia 14/12/1998 SO200462 11.90

Altura CADETE FEMENINO

2º Paola Corredor Muñoz Atletismo Numancia 15/03/1997 SO3150 1.51

Pértiga CADETE FEMENINO

2º Brenda Mateo González Atletismo Numancia 17/10/1998 SO200477 2.50

Triple Salto CADETE FEMENINO

4º Mónica Martínez Molina Politécnico Soria 12/08/1997 SO3191 10.01

CTO. AUTONÓMICO INFANTIL PISTA CUBIERTA

Valladolid, 3 de marzo 2012

Triple Salto INFANTIL MASCULINO

1º Edmundo González Martínez Atletismo Numancia 26/08/1999 SO200479 10.18

60m INFANTIL FEMENINO

Semifinal 3

5º Ana Portero Cabriada Atletismo Numancia 25/06/1999 SO200467 9.40

60m vallas (0,762) INFANTIL FEMENINO

Semifinal 1

6º Cecilia Guzmán Gómez Atletismo Numancia 14/12/2000 SO200463 12.10

Semifinal 4

7º Ana Portero Cabriada Atletismo Numancia 25/06/1999 SO200467 13.77

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información