Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Resultados Campeonato Autonómico Sub-23 y combinadas menores en pista cubierta

Resultados Campeonato Autonómico Sub-23 y combinadas menores en pista cubierta

DEPORTES
Actualizado 25/02/2013

El sábado 23 de febrero tuvo lugar, en el Módulo Cubierto de Río Esgueva. el Autonómico de Pruebas Combinadas para categorías menores, desde prebenjamines hasta cadetes El mismo día, en sesión de tarde, se disputó el regional Sub23, que engloba las categorías juvenil, júnior y promesa, también en el Módulo Cubierto.

En el regional de combinadas para menores, destacó la pinariega Ohiane Herrero, plata en el tetrathlon infantil femenino.

El autonómico sub-23 fue dominado por los atletas sorianos y del CAEP, principalmente por los especialistas en combinadas Mario Arancón, Daniel Arancón, Diego Barranco y Andrés Corralero, así como por los pertiguistas Eloi Guimerá y Miriam Barranco (con sendos oros en la prueba). Buena actuación también de los chicos y chicas del Politécnico Soria, con oros para Miguel Martínez y Jimena Borque.

Prueba de este incontestable dominio, fueron las medallas que se vinieron para Soria, nada menos que 28: 10 de oro, 11 de plata y 7 de bronce.

CTO. AUT. P. COMBINADAS CADETE P.C.

Hexathlon CADETE MASCULINO

4º Manuel Palomar Atletismo Numantino 98 SOD200476 2.182 puntos

7º Camilo Sanz Atletismo Numantino 98 SOD200482 1.982 puntos

11º Fernando Rodriguez Atletismo Numantino 99 SOD200528 1.833 puntos

Pentathlon CADETE FEMENINO

12ª Ayishatu Awol Atletismo Numantino 99 SOD200486 1.690 puntos

CTO. AUT. P. COMBINADAS INFANTIL P.C.

Tetrathlon INFANTIL FEMENINO

2ª (medalla de plata) Ohiane Herrero Atletismo Numantino 2000 SO200516 1.943 puntos

19ª Naomi Fernández Atletismo Numantino 2000 SOD200485 1.231 puntos

22ª Dana Romera Atletismo Numantino 2000 SOD200472 1.194 puntos

23ª Sara Alonso Atletismo Numantino 2000 SOD200473 1.182 puntos

24ª Cecilia Guzman Atletismo Numantino 2000 SOD200463 1.144 puntos

Triatlon Alevín MASCULINO

8º Carlos Oliva Politecnico Soria 2002 SOD200382 686 puntos

CTO. AUT. SUB´23 P.C.

60m MASCULINO Final A

6º (medalla de bronce junior) David Montero Pablo Atletismo Numancia 1995

SO3169 7.44

60m MASCULINO Final B

3º (medalla de bronce promesa) Baba Fuseini Awol Tanko Almaraz-Extremadura 1992 SO3117 7.09

4º Manuel Ramirez Santos Simply-Scorpio 71 1993 SO3207 7.17

60m vallas (1,00) JUNIOR MASCULINO

1º (medalla de oro junior) Mario Arancon Perez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116

8.37

2º (medalla de plata junior) Andres Corralero Dominguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 8.38

60m vallas (1,067) PROMESA MASCULINO

1º (medalla de oro promesa) Diego Barranco Gomez VinoToro CRural Softoro 1992

SO3113 8.46

3º (medalla de plata promesa) Oscar Rodriguez Palacin HotelCandido-Segovia 1993

SG3891 8.58

Altura JUNIOR MASCULINO

4º Jairo Morales Martín Atletismo Numancia 1995 SO100151 1.68

Altura PROMESA MASCULINO

4º Jorge Berna Jimenez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3129 1.75

Pértiga JUNIOR MASCULINO

1º (medalla de oro junior) Mario Arancon Perez Almaraz-Extremadura 1994

SO3116 4.10

2º (medalla de plata junior) Andres Corralero Dominguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 3.90

Pértiga JUVENIL MASCULINO

2º (medalla de plata juvenil) Jaime García Delgado Atletismo Numantino 1996 SO3223 3.70

Pértiga PROMESA MASCULINO

1º (medalla de oro promesa) Eloi Guimera Prieto Huracan Fent Cami 1992 SO3210 5.00

2º (medalla de plata promesa) Asahel Rosa Moya UBU-Caja de Burgos 1992 SO3063 4.50

3º (medalla de bronce promesa) Jose Antonio Panera De La Mano Simply-Scorpio 71 1993 L4654 4.20

5º Daniel Arancon Perez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 4.00

Longitud JUNIOR MASCULINO

1º (medalla de oro junior) Mario Arancon Perez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 6.67

2º (medalla de plata junior) Andres Corralero Dominguez Almaraz-Extremadura 1994 6.37

Longitud JUVENIL MASCULINO

3º (medalla de bronce juvenil) Miguel Martinez Garcia Politecnico Soria 1997 SO3167 6.03

4º Jaime Mateo Gomez Politecnico Soria 1996 SO3190 5.61

Longitud PROMESA MASCULINO

2º (medalla de plata promesa) Daniel Arancon Perez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 6.46

3º (medalla de bronce promesa) Diego Barranco Gomez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3113 6.41

7º Jorge Berna Jimenez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3129 5.27

Triple Salto JUVENIL MASCULINO

1º (medalla de oro juvenil) Miguel Martinez Garcia Politecnico Soria 1997 SO3167 13.67

3º (medalla de bronce juvenil) Jaime Mateo Gomez Politecnico Soria 1996 SO3190 12.31

Peso (5kg) JUVENIL MASCULINO

2º (medalla de plata juvenil) Luis Manuel Ramirez Fabal Atletismo Numantino 1997 SO3204 14.16

60m vallas (0,762) JUVENIL FEMENINO

2ª (medalla de plata juvenil) Angela Rosa De Miguel Politecnico Soria 1996 SO3152 9.68

4º Esther San Quirico Garcia Politecnico Soria 1997 SO3151 9.75

60m vallas (0,84) PROMESA FEMENINO

1ª (medalla de oro promesa) Jimena Borque Agenjo Politecnico Soria 1992 SO3037 9.36

Altura JUVENIL FEMENINO

2ª (medalla de plata juvenil) Paola Corredor Muñoz Atletismo Numantino 1997 SO3150 1.58

Altura PROMESA FEMENINO

2ª (fuera de concurso) Raquel Alvarez Polo Valencia Terra i Mar 1983 ZA2716 1.80

4ª (medalla de oro promesa) Carmen Romero Gomez Simply-Scorpio 71 1991 SO3145 1.62

Pértiga JUNIOR FEMENINO

1ª (medalla de oro junior) Laura Izquierdo Razquin Grupo ISN Navarra At 1994 SO3212 3.50

Pértiga JUVENIL FEMENINO

2ª (medalla de plata juvenil) Mónica Borque Gonzalez Atletismo Numantino 1996 SO3202 2.90

Pértiga PROMESA FEMENINO

1ª (medalla de oro promesa) Miriam Barranco Gomez Bidezabal Atletismo 1992 SO3068 3.50

2ª (fuera de concurso) Brenda Mateo González Atletismo Numantino 1998 SO3203 3.15

Triple Salto JUVENIL FEMENINO

2º (medalla de plata juvenil) Mónica Martinez Molina Politecnico Soria 1997 SO319110.37

Triple Salto PROMESA FEMENINO

1ª (fuera de concurso) Lucia Perez Curras Simply-Scorpio 71 1990 SO3183 11.94

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información