Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Victorias para los atletas del CAEP Eloi Guimerá y Miriam Barranco

Victorias para los atletas del CAEP Eloi Guimerá y Miriam Barranco

DEPORTES
Actualizado 20/05/2013

En esta segunda jornada, se han logrado siete mejores marcas españolas del año a cargo de: Francisco Javier López (13.99 en 110m vallas), Roberto Aláiz (8:43.64 en 3.000m obstáculos), Miguel Ángel Sancho (2.19 en altura), Manel Miralles (5.00 en pértiga), Estela García (11.81 en 100m), Aauri Lorena Bokesa (54.24 en 400m) y Diana Martín (10:04.33 en 3.000m obstáculos), destacando además el regreso a las pistas de Dolores Checa, tras largo tiempo parada por su maternidad (venció en 3.000m con 9:27.56) y las marcas de Mercedes Chilla en jabalina (58.06) y de Laura Redondo en martillo (68.31). Por lo que se refiere a los atletas sorianos y del CAEP participantes en la máxima categoría, buena actuación global en los diferentes encuentros cuadrangulares, con 3 victorias parciales y 4 segundos puestos.

Los tres triunfos se obtuvieron en salto con pértiga: Eloi Guimerá venció en Zaragoza, con una marca de 5,00 metros; la campeona de España indoor, Carla Franch, dominó en Barcelona, gracias a un mejor salto de 3,80 m., mientras que la quintanera Miriam Barranco Gómez cosechó un meritorio triunfo para su club, el Bidezábal Atletismo, saltando por encima de 3,30 m.

Entre los segundos puestos, destaca una jornada más la actuación del fondista con raíces sorianas Alberto Lozano de Pedro, segundo en el 3000 metros lisos por detrás del africano Tadesse. Gran actuación de la también soriana María Andrés del Río, segunda en el 400 metros lisos correspondiente al cuadrangular de Barcelona. Completan la relación de segundas posiciones, la saltadora de altura Raquel Álvarez (por detrás de la sempiterna Ruth Beitia, aunque con marca discreta de 1,75 m.); Lidia Campo, en el 800 de Tres Cantos (Madrid), con una marca de 2:21.64, y el pertiguista José Antonio Panera, segundo clasificado con un salto de 4,80 m.

También se disputó la segunda jornada de la 1ª División, tanto masculina como femenina. Centrándonos en los resultados obtenidos por los atletas del CAEP, reseñar la victoria conseguida por el soriano Víctor José García Laseca en el 800 m.l. celebrado en San Sebastián. En ese mismo encuentro, el sevillano Carlos L. García Sánchez se clasificó en la segunda plaza del salto de longitud, alcanzando los 6,62 m. en su mejor intento.

Cto Clubes DH Hombres 2ª Jor FCB-SGP-UNIC-UBU. Burgos, 18 mayo 2013

110m vallas (1,067) MASC. AL

7º (f) Oscar Rodríguez Palacín UBU-Caja de Burgos 1993 SG3891 16.41

Pértiga MASC. AL

4º Asahel Rosa Moya UBU-Caja de Burgos 1992 SO3063 4.20

Cto Clubes DH Hombres 2ª Jor ADM-AAC-ISN-BENC. Tres Cantos, 18 mayo 2013

1.500m MASC. AL

5º José Abel Cano Pallares CA Benacantil 1991 SO3130 4:14.90

3.000m MASC. AL

2º Alberto Lozano De Pedro A.D. Marathon 1987 SO3180 8:15.74

Cto.Clubes DH Hombres 2ª Jor HURAC-RDOC-SCOR-UNIOV. Zaragoza-CAD, 18 mayo 2013

200m MASC. AL

4º Manuel Ramírez Santos Simply-Scorpio 71 1993 SO3207 22.15

Pértiga MASC. AL

1º Eloi Guimerá Prieto Huracan Fent Cami 1992 SO3210 5.00

2º José Antonio Panera De La Mano Simply-Scorpio 71 1993 L4654 4.80

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada VTiM-NERJ-PIEL-VALL. Valladolid-ESG, 18 mayo 2013

400m FEMENINO

8ª (f) Paula Jimeno Gómez CA Valladolid-U.Va 1996 SO3142 1:01.74

100m vallas (0,84) FEMENINO

4ª (f) Jimena Borque Agenjo CA Valladolid-U.Va 1992 SO3037 14.90

Altura FEMENINO

2ª Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar 1983 ZA2716 1.75

Pértiga FEMENINO

3ª Verónica López Bermejo Cueva de Nerja-UMA 1990 SO3208 3.80

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada FCB-AAC-FERR-BENC. Barcelona-SE, 18 mayo 2013

400m FEM. AL

2ª María Andrés Del Río FC Barcelona 1990 SO3008 56.44

800m FEM. AL

3ª Ana María Chico Juste FC Barcelona 1990 SO3178 2:12.88

Pértiga FEM. AL

1ª Carla Franch Almela FC Barcelona 1989 SO3102 3.80

4ª Judit Sanjuan Rico Ría Ferrol-C. Arenal 14/06/1990 SO3161 2.60

Longitud FEM. AL

7ª Judit Sanjuan Rico Ría Ferrol-C. Arenal 1990 SO3161 4.93

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada ATSS-SCORP-ISN-UNIC. Pamplona, 18 mayo 2013

800m FEM. AL

3ª Shawnee Johnson Virgili Simply-Scorpio 71 1986 SO3147 2:20.45

Altura FEM. AL

3ª Carmen Romero Gómez Simply-Scorpio 71 1991 SO3145 1.60

Triple Salto FEM. AL

3ª Lucía Pérez Curras Simply-Scorpio 71 1990 SO3183 11.85

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada ADM-CAST-BIDEZ-SPRIN. Tres Cantos, 18 mayo 2013

400m FEM. AL

6ª Lucía De Diego Abejón A.D. Marathon SO3087 59.66

800m FEM. AL

2ª Lidia Campo Sastre Bidezabal Atletismo 1991 BU2797 2:21.64

Pértiga FEM. AL

1ª Miriam Barranco Gómez Bidezabal Atletismo 1992 SO3068 3.30

Cto Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada HINA-MURC-ATSS-BIDEZ. San Sebastián/Donostia Mini Estadio Anoeta, 19 mayo 2013

100m MASC. AL

5º Carlos Luis García Sánchez Bidezabal Atletismo 1989 SE7541 11.39

800m MASC. AL

1º Víctor José García Laseca Hinaco Monzon 1990 SO3209 1:55.62

4º Víctor Carrasco Gil Hinaco Monzon 1988 AR1848 1:56.73

Longitud MASC. AL

2º Carlos Luis García Sánchez Bidezabal Atletismo 1989 SE7541 6.62

Cto Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada CELT-TORO-CAIGC-TF1984. Salamanca, 19 mayo 2013

110m vallas (1,067) MASC. AL

3º Diego Barranco Gómez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3113 15.7-

Longitud MASC. AL

3º Diego Barranco Gómez VinoToro CRural Softoro 1992 SO3113 6.56

Cto Clubes 1ª Div Mujeres 2ª Jornada TFCC-FDR-JELC-JASA. Sabadell, 19 mayo 2013

Altura FEM. AL

3ª (f) Paola Corredor Muñoz C.D. Florentino FDR 1997 SO3150 1.55

Pértiga FEM. AL

4ª (f) Mónica Borque González C.D. Florentino FDR 1996 SO3202 3.00

6ª (f) Brenda Mateo González C.D. Florentino FDR 1998 SO32032.80

Comentarios...
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de ellas. Puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

AceptoMás información