Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Los ganadores del 23 Festival de Creación Joven del Ayuntamiento de Soria
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en WhatsApp

Los ganadores del 23 Festival de Creación Joven del Ayuntamiento de Soria

CAPITAL
Actualizado 23/06/2018 21:06
Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en WhatsApp

En las categorías de literatura, música y diversas artes plásticas.

LITERATURA

POESÍA CATEGORÍA A

Antología de un poeta raro

De Julián Sainz Martínez

POESÍA CATEGORÍA B

Wunderkammer. Gabinete de curiosidades.

De Martín Izquierdo Verde

RELATO CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: La cura

De Julián Sainz Martínez

SEGUNDO PREMIO: Baobab y risa

De Julián Sainz Martínez

RELATO CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: La dictadura del corazón.

De Nuria Narro Marín

SEGUNDO PREMIO: La rutina de Sara.

De Sergio García Cestero

VERSOS CALLEJEROS

1.- Hay pensamientos que gritan (Elena Martínez Santiago).

2.- Hay un oasis en todos los vacíos (Iris Rangil Escribano).

3.- Ir [email protected] de una voz por todas (Martín Izquierdo Verde).

4.- También nuestros tachones son un autorretrato (Martín Izquierdo Verde).

5.- Pruébate mis labios, creo que son de tu talla. (Sara Asensio Lesmes).

6.- Sé paciente en la ira, huirás de la tristeza (Naima Lubias Ovejero).

7.- Tengo vértigo cuando te pones tacones (Julián Sainz Martínez).

8.- Toda sombra está rabiosamente celosa de su dueño (Elena Díaz – Roncero Fraile).

9.- Esta manía nuestra de dejarnos huella (Eduardo Asensio Lesmes).

10.- Y no son puntos sino comas en el tiempo (Guillermo Alemán Carnicero).

ARTES PLÁSTICAS

ESCULTURA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘CAOS’ de David Guisande Barrios

SEGUNDO PREMIO: ‘PASADO IMPERFECTO’ de Eduardo Asensio Lesmes

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘RECIPIENTES’ de Déborah Barcones Martínez

SEGUNDO PREMIO: ‘EL TIEMPO ES HILO’ de Sara Asensio Lesmes

PINTURA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘EL INFIERNO NO ES TAN MALO’ de Naima Lubias Ovejero

SEGUNDO PREMIO: ‘LSD (The Lost Spacial Dinosaur)’ de Ainara Vaillo Gutiérrez

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘ESCALERA AL INFINITO’ de Celia Abad Moreno

SEGUNDO PREMIO: ‘MUJERES’ de Jimena de Miguel Charle

FOTOGRAFÍA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: ‘LAIN’ de Elena Díaz - Roncero

SEGUNDO PREMIO: ‘¿QUIÉN ERES?’ de Andrea San Andrés Lázaro

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO: ‘INSTANTE’ de Irache Uriel Molina

SEGUNDO PREMIO: ‘ABANDONADO’ de Eduardo Oliva Ramos

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO: Arabela de Miguel Robledo

SEGUNDO PREMIO (EX – AEQUO):

Alejandro Arias Martínez

Belén de la Sagra Lafuente

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

David Garijo Pacheco

SEGUNDO PREMIO

Marta Asensio López

INSTAGRAM

Iris Rangil Escribano

PREMIO UNICORNIO

Innov-action

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Grupo de Teatro Magisterio

Grupo de Teatro Calatea

Grupos de I.E.S. Machado: Spooners, The Broomkers y FLL-Four Fire Lines

Acro-Yoguis

Innov-action

MUESTRA DE MÚSICA

Saxobraoss

Raptherae

The 5A

Eva V.

Kolisiøn

Comentarios...