Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Castilla y León y Madrid campeones del Encuentro Intercomunidades

Castilla y León y Madrid campeones del Encuentro Intercomunidades

DEPORTES
Actualizado 26/05/2014 00:29

Por lo que se refiere a la actuación de los atletas sorianos, destacan las victorias obtenidas por Hugo de Miguel, en el 1000 ml infantil; Edmundo González, en triple salto cadete; Ana Martínez, ganadora del 1000 ml cadete y Miguel Martínez, en el triple salto juvenil.

Las Pistas de "Los Pajaritos" acogieron ayer una de las competiciones clásicas y más participativas de cuantas se celebran todos los años en la provincia de Soria: el Encuentro Intercomunidades en las categorías infantil, cadete y juvenil.

La selección de Madrid se proclamó campeona en infantiles, mientras que Castilla y León se impuso en cadetes y juveniles.

Por lo que se refiere a la actuación de los atletas sorianos, destacan las victorias obtenidas por Hugo de Miguel, en el 1000 ml infantil; Edmundo González, en triple salto cadete; Ana Martínez, ganadora del 1000 ml cadete y Miguel Martínez, en el triple salto juvenil.

Participaron las Comunidades de Aragón, Castilla La Mancha, Castilla y León, Madrid, y Rioja, siendo nuestra Comunidad la única en presentar equipo en las tres categorías, alineando alrededor de 100 atletas entre todas las selecciones.

Como novedad, en la categoría cadete compitió una selección de Soria, aunque parte de sus mejores atletas formaron parte de la selección de Castilla y León.

Al igual que en anteriores ediciones, se vivió un atractivo encuentro donde, además de la competición, primó el compañerismo y ese especial ambiente de las pruebas en las que el equipo está por encima de las individualidades. La competición soriana tuvo el valor añadido de servir de prueba de selección para el Campeonato de España de Selecciones Cadetes, que, justo una semana después, va a tener como escenario las pistas de Río Esgueva.

CLASIFICACIÓN POR COMUNIDADES CATEGORÍA INFANTIL:

1º MADRID 188 PTOS.

2º CASTILLA Y LEÓN 165 PTOS.

3º ARAGÓN 126 PTOS.

4º LA RIOJA 56 PTOS.

CLASIFICACIÓN POR COMUNIDADES CATEGORÍA CADETE:

1º CASTILLA Y LEÓN 190 PTOS

2º LA RIOJA 111 PTOS.

3º SORIA 68 PTOS. CLASIFICACIÓN POR COMUNIDADES CATEGORÍA JUVENIL:

1º CASTILLA Y LEÓN 232 PTOS.

2º ARAGÓN 210 PTOS.

3º MADRID 175 PTOS.

4º CASTILLA LA MANCHA 162 PTOS.

5º LA RIOJA 97 PTOS.

80m INFANTIL MASCULINO 3º Alfonso Irigoyen Solano 2001 SOD200537 10.3

1000m INFANTIL MASCULINO

1º Hugo De Miguel Ramos 2001 SO3238 2:48.88

4x80m INFANTIL MASCULINO

2º Castilla y Leon 42.06 (Alfonso Irigoyen Solano)

100m CADETE MASCULINO

4º Carlos Arroyo De Pablo SORIA 1999 SOD200570 13.00

6º Raul Diez Bueno SORIA 2000 SO3248 13.72

300m CADETE MASCULINO

5º Jose Victor Silva Ondategui SORIA 1999 SO3244 39.36

6º Jorge Almazan Corredor SORIA 2000 SO3242 39.63

1.000m CADETE MASCULINO 4º IGNACIO DE MIGUEL RAMOS SORIA 1999 2:39.98

6º Marcos Asensio Fraile SORIA 1999 SO3239 3:04.80

300m vallas (0,84) CADETE MASCULIINO 2º Ruben Muñoz Villares SORIA 2000 SO3218 47.72

Altura CADETE MASCULINO

3º Jorge Almazan Corredor SORIA 2000 SO3242 1.40

Triple Salto CADETE MASCULINO

1º Edmundo González Martínez SORIA 1999 SOD200274 12.24

Peso (4kg) CADETE MASCULINO

4º Carlos Arroyo De Pablo SORIA 1999 SOD200570 9.36

Disco (1kg) CADETE MASCULINO

5º Jose Victor Silva Ondategui SORIA 1999 SO3244 21.91

4x100m CADETE MASCULINO

2º Soria 48.42 (David Davila Barrrios, Jorge Almazan Corredor, Jose Victor Silva Ondategui , Carlos Arroyo De Pablo)

100m CADETE FEMENINO

5ª Nuria Marin Tejedor SORIA SO3217 14.18

300m CADETE FEMENINO

3ª Ayishatu Awol SORIA SOD200486 47.10

6ª Maria Garcia Vera SORIA 2000 SOD200373 54.00

1.000m CADETE FEMENINO

1ª Ana Martinez Buberos SORIA 1999 SO3206 3:06.20

4ª Alba Goñi Bravo SORIA 2000 SO3216 3:10.8

300m vallas (0,762) CADETE FEMENINO

3ª Nuria Marin Tejedor SORIA 2000 SO3217 53.82

Pértiga CADETE FEMENINO

3ª Paula Fernández Martínez SORIA 2000 SOD200481 2.60

4ª Dana Romera Otero SORIA 2000 SOD200472 2.50

Longitud CADETE FEMENINO 3ª Natalia Tejedor Martínez SORIA 1999 SOD200523 4.79

Peso (3kg) CADETE FEMENINO

5ª Ohiane Herrero Alcalde SORIA 2000 SO3256 7.97

6ª Ayishatu Awol SORIA 1999 SOD200486 7.71

4x100m CADETE FEMENINO 3º Soria 53.69 (Natalia Tejedor Martínez, Maria Garcia Vera, Nuria Marin Tejedor, Ayishatu Awol )

400m JUVENIL MASCULINO Final B

1º David Jose Pineda Mejia CASTILLA Y LEON 1998 SO3227 51.0

1.500m JUVENIL MASCULINO

6º German Fernandez Montaño CASTILLA Y LEON 1997 SO3205 4:09.0

Triple Salto JUVENIL MASCULINO

1º Miguel Martinez Garcia CASTILLA Y LEON 1997 SO3167 14.27

Peso (5kg) JUVENIL MASCULINO

2º Luis Manuel Ramirez Fabal CASTILLA Y LEON 1997 SO3204 14.84

Comentarios...