Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Consulta aquí los resultados de los 183 municipios de Soria

Consulta aquí los resultados de los 183 municipios de Soria

PROVINCIA
Actualizado 27/05/2019 14:50

Pueblo a pueblo, de la A a la Z los resultados de las elecciones municipales en cada municipio de la provincia.

A continuación tiene usted una lista con los 183 municipios de Soria ordenados alfabéticamente. Cuando el escrutinio sea del 100% la lista se actualizará con los concejales correspondientes a cada partido y el porcentaje de voto recibido.

Abejar

PSOE 5 concejales (146 votos)

PP 2 concejales (59 votos)

Adradas

PPSO 3 concejales (44 votos)

PP 0 (11)

Ágreda

PSOE 7 concejales (1.050 votos)

PPSO 3 (446)

PP 1 (268)

Alconaba

PSOE 2 concejales (42 votos)

PP 2 concejales (38 votos)

En Común 1 concejal (35 votos)

Alcubilla de Avellaneda

PP 5 concelales (59)

PSOE 0 (13)

Alcubilla de las Peñas

PP 3 concejales (19 votos)

PSOE 0 (3)

Aldealafuente

PSOE 2 concejales (30 votos)

PP 1 concejal (32 votos)

Aldealices

PP 3 concejales (15 votos)

PSOE - (1 voto)

Aldealpozo

PP: 3 concejales (12 votos)

Aldealseñor

Agrupación de Vecinos de Aldealseñor 2 concejales (15 votos)

PSOE 1 concejal (4 votos)

PP 0 concejales (3 votos)

Aldehuela de Periáñez

PSOE 1 concejal (16 votos)

PP 1 concejal (6 votos)

Las Aldehuelas

PSOE 2 concejales (22 votos)

PP 1 concejal (21 votos)

Alentisque

PP 3 concejales (19 votos)

Aliud

PP 3 concejales (11 votos)

PSOE 0 concejales (6 votos)

Almajano

PSOE 3 concejales (50 votos)

PP 1 concejal (47 votos)

PPSO 1 concejal (26 votos)

Almaluez

PP 4 concejales (48 votos)

PPSO 1 (38)

PSOE 0 (6)

Almarza

PPSO 4 concejales (146 votos)

PSOE 2 concejales (132 votos)

PP 1 concejal (52 votos)

Almazán (86% escrutado)

PSOE 7 concejales (1171 votos)

PPSO 5 concejales (976 votos)

PP 1 concejal (211 votos)

Almazul

PSOE 2 concejales (26 votos)

PP 1 concejal (19 votos)

Almenar de Soria

PP 4 concejales (94 votos)

PSOE 1 concejal (32 votos)

Alpanseque

PPSO 3 concejales (31 votos)

PP 0 (3)

PSOE 0 (2)

Arcos de Jalón

PP 5 concejales (423 votos)

PSOE 4 (308)

CS 0 (76)

VOX 0 (32)

Arenillas

PSOE 2 concejales (16 votos)

PP 1 (3)

PPSO 0 (2)

Arévalo de la Sierra

PP 2 concejales (22 votos)

PSOE 1 concejal (15 votos)

Ausejo de la Sierra

PP 2 concejales (30 votos)

Agrupación de Electores de Ausejo de la Sierra 1 concejal (25 votos)

PSOE 0 concejales (12 votos)

Baraona

PP 2 concejales (40 votos)

PSOE 2 (39)

PPSO 0 (1)

Barca

PPSO 3 concejales (35)

PP 2 (38)

PSOE 0 (8)

Barcones

PSOE 2 concejales (13 votos)

pp 1 (7 votos)

Bayubas de Abajo

PP 3 concejales (66 votos)

PSOE 2 (52)

Bayubas de Arriba

PP 2 concejales (21 votos)

PSOE 1 (33)

Beratón

PSOE 2 concejales (17 votos)

PP 1 concejal (17 votos)

Berlanga de Duero

PSOE 4 concejales (303 votos)

PP 3 (234)

Blacos

Podemos 1 concejal (18 votos)

PP 1 concejal (18 votos)

Ciudadanos 1 concejal (17 votos)

PSOE 0 concejales (11 votos)

PPSO 0 concejales (4 votos)

Bliecos

PSOE 3 concejales (15 votos)

PP 0 concejales (2 votos)

Borjabad

PPSO 1 concejal (26 votos)

PP 1 (2)

PSOE 1 (1)

Borobia

PSOE 4 concejales (109 votos)

Vox 1 concejal (38 votos)

PP 0 concejales (5 votos)

Buberos

PSOE 3 concejales (16 votos)

PP 0 concejales (1 voto)

Buitrago

PP 2 concejales (22 votos)

PSOE 1 concejal (14 votos)

Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Cabrejas del Campo

PP 2 concejales (26 votos)

PSOE 1 concejal (8 votos)

Cabrejas del Pinar

PPSO 4 concejales (129 votos)

PP 2 concejales (65 votos)

PSOE 1 concejal (29 votos)

Ciudadanos 0 concejales (11 votos)

Calatañazor

PSOE 2 concejales (21 votos)

Podemos 1 concejal (12 votos)

PP 0 concejales (4 votos)

Caltojar

PP 2 concejales (34 votos)

PSOE 1 (16)

Candilichera

PP 4 concejales (35 votos)

PSOE 1 concejal (16 votos)

Cañamaque

PPSO 3 concejales (15 votos)

PP 0 (8)

Carabantes

PP 3 concejales (10 votos)

PSOE 3 concejales (3 votos)

Caracena

PP 3 concejales (12 votos)

PSOE 0 concejales (0 votos)

Carrascosa de Abajo

PP 2 concejales (3 votos)

PSOE 0 concejales (0 votos)

Carrascosa de la Sierra

PSOE 3 concejales ( 14 votos)

PP 0 concejales (0 votos)

Casarejos

PP 4 concejales (46 votos)

PIC 1 (33)

Cs 0 (37)

PSOE 0 (35)

PPSO (23)

Castilfrío de la Sierra

PP 3 concejales (18 votos)

PSOE 0 concejales (0 votos)

Castillejo de Robledo

PP 4 concejales (53 votos)

PSOE 1 (31)

Castilruiz

PP 4 concejales (54 votos)

PSOE 1 concejal (15 votos)

Centenera de Andaluz

PP 2 concejales (12 votos)

PSOE 1 concejal (2 votos)

Cerbón

PP 3 concejales (18 votos)

Cidones

PPSO 5 concejales (132 votos)

PSOE 2 concejales (56 votos)

PP 0 concejales (9 votos)

Cigudosa

PSOE 2 concejales (5 votos)

PP 1 concejal (4 votos)

Cihuela

PP 2 concejales (26 votos)

PSOE 1 concejal (13 votos)

Ciria

PSOE 3 concejales (46 votos)

PP 0 concejales (19 votos)

Cirujales del Río

PP 3 concejales (15 votos)

PSOE 0 concejales (3 votos)

Coscurita

pp 2 concejales (23 votos)

PSOE 1 (14)

Covaleda

PP 4 concejales (407 votos)

PSOE 4 (406)

PPSO 1 (197)

Cubilla

PSOE 2 concejales (17)

Cs 1 (9)

PP 0 (4)

PSOE 0 (4)

Cubo de la Solana

PP 3 conejales (55 votos)

PSOE 2 concejales (57 votos)

Cueva de Ágreda

PP 3 concejales (34 votos)

PSOE 0 concejales (6 votos)

Dévanos

PP 2 concejales (27 votos)

PSOE 1 concejal (20 votos)

Deza

PSOE 3 concejales (96 votos)

PP 2 concejales (37 votos)

Duruelo de la Sierra

PSOE 5 concejales (374 votos)

PP 4 concejales (364 votos)

Escobosa de Almazán

PPSO 3 concejales (13)

PP 0 (2)

PSOE 0 (1)

Espeja de San Marcelino

PP 4 concejales (49 votos)

PSOE 1 (30)

Espejón

PP 2 concejales (22 votos)

PSOE 1 (33)

Estepa de San Juan

PP 2 concejales (4 votos)

PSOE 1 concejal (3 votos)

Frechilla de Almazán

PPSO 2 concejales (13 votos)

PP 1 (7)

Podemos 0 (2)

Fresno de Caracena

PP 2 concejales (8 votos)

PSOE 1 (5)

Fuentearmegil

PP 4 concejales (66)

PSOE 1 (44)

Fuentecambrón

PSOE 2 concejales (15 votos)

PP 1 (2)

Fuentecantos

Podemos 2 concejales (23 votos)

PPSO 1 concejal (13 votos)

PSOE (8 votos)

PP (3 votos)

Fuentelmonge

PP 2 concejales (31 votos)

PP 1 (23)

PSOE 1 (11)

Fuentelsaz de Soria

PSOE 2 concejales (31 votos)

PP 1 concejal (12 votos)

Fuentepinilla

PP 2 concejales (30 votos)

CS 1 (23)

PSOE 1 (11)

Fuentes de Magaña

PP 2 cconcejales (28 votos)

PSOE 1 concejal (4 votos)

Fuentestrún

PP 2 concejales (13 votos)

PSOE 1 concejal (9 votos)

Garray

PP 5 concejales (294 votos)

PSOE 2 concejales (127 votos)

Ciudadanos 0 concejales (37 votos)

Golmayo

PP 7 concejales (802 votos)

PSOE 4 concejales (413 votos)

PPSO 0 concejales (63 votos)

Ciudadanos 0 concejales (59 votos)

Gómara

PP 3 concejales (67 votos)

PSOE 3 concejales (57 votos)

En Común 1 concejal (27 votos)

Gormaz

PSOE 2 concejales (3 votos)

PP 0 (1)

Herrera de Soria

PP 2 concejales (5 votos)

PPSO 1 concejal (2 votos)

Hinojosa del Campo

PP 3 concejales (19 votos)

Langa de Duero

PP 3 concejales (185 votos)

PSOE 2 concejales (137 votos)

Ciudadanos 2 concejales (114 votos)

PPSO (24 votos)

Liceras

PP 3 concejales (30 votos)

PSOE (0 votos)

La Losilla

PSOE 3 concejales (6 votos)

PP 0 concejales (1 voto)

Magaña

PP 3 concejales (41 votos)

PSOE 0 concejales (3 votos)

Maján

PP 2 (3 votos)

Matalebreras

2 concejales (20 votos)

PSOE 1 concejal (20 votos)

Matamala de Almazán

PSOE 4 concejales (118 votos)

PP 3 concejales (79)

Medinaceli

PP 5 concejales (298 votos)

PSOE 2 concejales (100)

CS 0 (47)

Miño de Medinaceli

PP 3 concejales (61 votos)

PPSO 0 (27)

Miño de San Esteban

PSOE 3 concejales (20 votos)

PP 0 (3)

Molinos de Duero

PP 4 concejales (59 votos)

PPSO 1 concejal (19 votos)

Momblona

PP 5 concejales (7 votos)

PSOE 0 (2)

Monteagudo de las Vicarías

PP 5 concejales (45 votos)

PSOE 0 (2)

Montejo de Tiermes

PP 4 concejales (56 votos)

PSOE 1 (54)

Montenegro de Cameros

PSOE 2 concejales (28 votos)

PP 1 concejal (15 votos)

Morón de Almazán

PP 4 concejales (59 votos)

PPSO 1 (26)

PSOE 0 (23)

Muriel de la Fuente

PSOE 2 concejales (32 votos)

PP 1 (14)

Muriel Viejo

Ciudadanos 2 concejales (46 votos)

PSOE 1 concejal (14 votos)

PP 0 concejales (4 votos)

Nafría de Ucero

PP 2 concejales (17 votos)

PSOE 1 (13)

Narros

PSOE 3 concejales (3 votos)

PP 0 concejales (2 votos)

Navaleno

PSOE 4 concejales (219 votos)

PP 3 concejales (219 votos)

Nepas

PP 3 concejales (35 votos)

PSOE 0 (4)

Nolay

PSOE 2 concejales (21 votos)

PP 1 (17)

Noviercas

PP 4 concejales (73 votos)

Candidatura Independiente de Noviercas 1 concejal (36 votos)

PSOE 0 concejales (9 votos)

Ólvega

PP 5 concejales (905 votos)

PSOE 4 concejales (605 votos)

Ciudadanos 1 concejal (213 votos)

Podemos 1 concejal (201 votos)

Oncala

Agrupación Independiente de Oncala y Pedanías 2 concejales (29 votos)

PSOE 1 concejal (9 votos)

PP 0 concejales (2 votos)

Pinilla del Campo

Agrupación de Electores de Pinilla del Campo 3 concejales (9 votos)

PP 0 concejales (0 votos)

Portillo de Soria

PP 2 concejales (4 votos)

La Póveda de Soria

PPSO 4 concejales (48 votos)

PSOE 1 concejal (39 votos)

PP 0 concejales (7 votos)

En Común 0 concejales (0 concejales)

Pozalmuro

PSOE 2 concejales (16 votos)

PP 1 concejal (12 votos)

Quintana Redonda

PP 4 concejales (212 votos)

PSOE 3 concejales (147 votos)

Quintanas de Gormaz

PPSO 4 concejales (62 votos)

Cs 1 (30)

PP 0 (8)

PSOE 0 (5)

Quiñonería

PP 3 concejales (7 votos)

Los Rábanos

Rebollar

PP 2 concejales (8 votos)

PSOE 1 concejal (18 votos)

Recuerda

PSOE 2 concejales (38 votos)

PP 1 (17)

Rello

PSOE 1 concejal (3 votos)

PP 1 concejal (2 votos)

Renieblas

PSOE 3 concejales (44 votos)

Agrupación Independiente de Electores de Renieblas 1 concejal (44 votos)

Ciudadanos 1 concejal (16 votos)

PP 0 concejales (12 votos)

Retortillo de Soria

PP 4 concejales (57 votos)

PPSO 1 (42)

PSOE 0 (5 votos)

Reznos

PSOE 2 concejales (19 votos)

PP 1 concejal (2 votos)

La Riba de Escalote

PP 1 concejal (10 votos)

Rioseco de Soria

PSOE 2 concejales (49 votos)

PP 2 (34)

CS 1 (26)

Rello

PSOE 1 (3 votos)

PP 1 (2)

Rollamienta

PSOE 2 concejales (22 votos)

Ciudadanos 1 concejal (9 votos)

PP 0 concejales (9 votos)

El Royo

Agrupación de Electores Independiente Comunidad Cintora 6 concejales (134 votos)

PP 1 concejal (44 votos)

PSOE 0 concejales (12)

Salduero

PP 4 concejales (67 votos)

PSOE 1 concejal (40 votos)

San Esteban de Gormaz

PSOE 6 concejales (867 votos)

PP 4 concejales (524 votos)

PPSO 1 concejal (171 votos)

San Felices

PSOE 2 concejales (20 votos)

PP 1 concejal (14 votos)

San Leonardo de Yagüe

PSOE 5 escaños (514 votos)

PPSO 4 concejales (402 votos)

PP 2 concejales (191 votos)

Ciudadanos (53 votos)

San Pedro Manrique

PP 5 concejales (183 votos)

Agrupación de Electores por San Pedro Manrique y Pedanías 2 concejales (97 votos)

PSOE 0 concejales (33 votos)

Santa Cruz de Yanguas

PSOE 2 concejales (28 votos)

PP 1 concejal (18 votos)

Santa María de Huerta

PSOE 5 concejales (116 votos)

PP 2 concejales (66 votos)

Santa María de las Hoyas

PSOE 4 (41 votos)

PP 1 (40)

Serón de Nágima

PP 5 concejales (54 votos)

PSOE 0 conejales (19 votos)

Soliedra

PP 3 escaños (13 votos)

PSOE -

Soria

PSOE 12 concejales (9.310 votos)

PP 6 concejales (4.535 votos)

Ciudadanos 2 concejales (1.592 votos)

Podemos 1 concejal (1.160 votos)

Sotillo del Rincón

PSOE 4 concejales (66 votos)

PP 1 concejal (57 votos)

Suellacabras

PP 3 concejales (16 votos)

PSOE 0 concejales (3 votos)

Tajahuerce

PP 2 concejales (12 votos)

PSOE 1 concejal (2 votos)

Tajueco

PSOE 2 concejales (25 votos)

PP 1 concejales (21 votos)

Talveila

PP 5 (5 votos)

PSOE 0 (14 votos)

Tardelcuende

PSOE 4 concejales (191)

PP 2 concejales (48 votos)

PPSO 1 concejal (56 votos)

Taroda

PP 3 concejales (29 votos)

PSOE (2 votos)

Tejado

PP 5 concejales (34 votos)

PSOE (3 concejales)

Torlengua

PP 3 concejales (24 votos)

PSOE (4 votos)

Torreblacos

PPSO 3 concejales (13)

PSOE 0 (1)

PP 0 (1)

Torrubia de Soria

PP 2 concejales (27 votos)

PSOE 1 concejal (17 votos)

Ciudadanos 0 concejales (9 votos)

Trévago

Candidatura Independiente de Trévago 2 concejales (22 votos)

PP 1 concejal (17 votos)

PSOE 0 concejales (7 votos)

Ucero

PSOE 2 concejales (32)

PPSO 1 (8)

PP 0 (2)

Vadillo

Cs 2 (25 votos)

PSOE 1 (28 votos)

PP 0 (23 votos)

Valdeavellano de Tera

PSOE 4 concejales (92 votos)

PP 1 concejal (50 votos)

Valdegeña

PP 2 concejales (9 votos)

PSOE 1 concejal (9 votos)

Valdelagua del Cerro

PP 3 concejales (6 votos)

PSOE 0 concejales (0 votos)

Valdemaluque

PPSO 4 concejales (59 votos)

PSOE 1 (37)

PP 0 (24)

Valdenebro

PP 4 concejales (38 votos)

PSOE 1 (29)

Valdeprado

PP 2 concejales (5 votos)

PSOE 1 concejal (1 voto)

Valderrodilla

PP 2 concejales (25 votos)

PSOE 1 concejal (20 votos)

Valtajeros

PP: 3 concejales (15 votos)

Velamazán

Ciudadanos 2 concejales (30 votos)

PP 1 concejal (14 votos)

PSOE (5 votos)

Velilla de la Sierra

PP 2 concejales (10 votos)

PSOE 1 concejal (8 votos)

Velilla de los Ajos

PP 3 concejales (8 votos)

Viana de Duero

PPSO 2 concejales (17 votos)

PSOE 1 concejal (13 votos)

PP (10 votos)

Villaciervos

PP 2 concejales (40 votos)

PSOE 1 concejal (22 votos)

Villanueva de Gormaz

Villar del Ala

Ciudadanos 2 concejales (24 votos)

PP 1 concejal (14 votos)

PSOE 0 concejales (6 votos)

Villar del Campo

PP 3 concejales (13 votos)

PSOE 0 concejales (1 voto)

Villar del Río

PSOE 4 concejales (60 votos)

PP 1 concejal (39 votos)

Los Villares de Soria

PSOE 2 concejales (31 votos)

PP 1 concejal (35 votos)

Villasayas

PSOE 3 concejales (29 votos)

PP 0 concejales (19 votos)

Villaseca de Arciel

PP 3 concejales (14 votos)

Vinuesa

PP 4 concejales (260)

PSOE 3 concejales (217)

Vizmanos

PSOE 3 concejales (16 votos)

PP 0 concejales (3 votos)

Vozmediano

PSOE 2 concejales (22 votos)

PP 1 concejal (11 votos)

Yanguas

PSOE 2 concejales (35 votos)

PP 1 concejal (19 votos)

En común (3 votos)

Yelo

PP 2 concejales (15 votos)

PSOE 1 concejal (13 votos)

Comentarios...