Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Triunfo de los ochocentistas del CAEP Soria en la segunda jornada de la Liga de Clubes

Triunfo de los ochocentistas del CAEP Soria en la segunda jornada de la Liga de Clubes

DEPORTES
Actualizado 10/06/2014 12:04

Buenos segundos puestos los alcanzados por Rubén Palomeque, quien reaparecía en su especialidad de los 3000 obstáculos, y por Jorge Pascual, en el 1500 disputado en Zaragoza.

Los triunfos cosechados por los ochocentistas del CAEP María Andrés y Jonathan Gaveta fueron los resultados más destacados de la segunda jornada del Campeonato de España de clubes de División de Honor.

La soriana María Andrés se hizo con la victoria en el cuadrangular de San Sebastián, acreditando un buen registro de 2:11.13. El también pupilo de Enrique Pascual Oliva, Jonathan Gaveta, volvió a dar muestra de su excelente estado de forma en la competición celebrada en Zaragoza. El extremeño logró la victoria con un crono de 1:55.13

Buenos segundos puestos los alcanzados por Rubén Palomeque, quien reaparecía en su especialidad de los 3000 obstáculos, y por Jorge Pascual, en el 1500 disputado en Zaragoza.

Igualmente se clasificaron en segunda posición la fondista soriana Beatriz Esteban (10:31.34 en el 3000 obstáculos de Santander) y la saltadora de altura Raquel Álvarez (en su caso, justo por detrás de la inaccesible Ruth Beitia).

En cuanto a la clasificación general de la División de Honor, el FC Barcelona marcha en primer lugar de la Liga masculina, seguido por el Playas de Castellón y el A.D. Marathon. Sorpresa en la clasificación femenina, liderada por el A.D. Marathon, seguido por el Playas de Castellón, mientras que el sempiterno campeón (el Valencia Terra i Mar) aparece en el tercer puesto, si bien a escasos dos puntos del primero.

Cto Clubes DH Hombres 2ª Jornada CAST-HURFC-SGP-MONZ ? Valencia

800m MASC. AL

4º Víctor José García Laseca Hinaco Monzón 1990 SO3209 1:52.77

7º Francisco Javier Abad Sebastián Playas de Castellón 1981 BU1707 1:54.81

1.500m MASC. AL

5º David Martínez García S.G. Pontevedra 1983 SO3214 3:57.18

Cto Clubes DH Hombres 2ª Jornada FCB-TFCC-NERJ-UBU ? Barcelona

3.000 metros obstáculos

2º Rubén Palomeque Barrera FC Barcelona 1980 SO3144 9:15.37

Cto Clubes DH Hombres 2ª Jornada SCORP-ADM-PAMP-TORO ? Zaragoza

800m MASC. AL

1º Jonathan Gaveta López Simply-Scorpio 71 1992 SO3261 1:55.13

1.500m MASC. AL

2º Jorge Pascual Fernández Pamplona Atlético 1990 SO3124 3:59.00

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada ATSS-FCB-RFERR-UNICJ - San Sebastián

800m FEM. AL

1ª María Andrés Del Río FC Barcelona 1990 SO3008 2:11.13

Pértiga FEM. AL

3ª Judit Sanjuán Rico Ría Ferrol-C. Arenal 1990 SO3161 3.50

Cto Clubes DH Mujeres 2ª Jornada SCORP-ADM-PAMP-BIDEZ ? Zaragoza

800m FEM. AL

3ª Ana María Chico Juste Simply-Scorpio 71 1990 SO3178 2:13.81

1.500m FEM. AL

6ª Yolanda Martín Ramos Bidezabal Atletismo 1993 SO3024 4:40.47

Pértiga FEM. AL

3ª Laura Izquierdo Razquin Simply-Scorpio 71 1994 SO3212 3.60

5ª Miriam Barranco Gómez Bidezabal Atletismo 1992 SO3068 3.60

D.H. Femenina - 2ª Jornada Valencia Tim - Piélagos - Sprint León - L'Hospitalet ? Santander

3.000m Obst. FEM.

2ª Beatriz Esteban Molinero Sprint Atletismo Leon 1992 SO3038 10:31.34

Altura FEM. AL

2ª Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar 1983 ZA2716 1.78

Cto Clubes 1ª Div. Hombres 2ª Jornada ALCO-UPV-ALMA-ZOITI - Alcorcón

100m MASC. AL

1º Mario López Moure Almaraz-Extremadura 1992 SO3252 10.80

4º Baba Fuseini Awol Tanko Almaraz-Extremadura 1992 SO3117 11.28

200m MASC. AL

1º Baba Fuseini Awol Tanko Almaraz-Extremadura 1992 SO3117 22.51

4º Javier Rodríguez Martínez Almaraz-Extremadura 1991 SO3253 23.23

110m vallas (1,067) MASC. AL

4º Óscar Rodríguez Palacín Univ. País Vasco 1993 SG3891 15.44

400m vallas (0,91) MASC. AL

3º Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 54.86

Altura MASC. AL

7º Enrique Márquez Calle Almaraz-Extremadura 1977 SO3134 1.80

Pértiga MASC. AL

2º Andrés Corralero Domínguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 4.30

6º Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 4.00

Longitud MASC. AL

1º Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 6.68

2º Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 6.59

Cto Clubes 1ª Div. Hombres 2ª Jornada ATSA-CELT-DECA-AAM- Salamanca

400m MASC. AL

1º Saúl Martínez Moreno Atlético Salamanca 1994 SO3107 49.86

7º Miguel De La Torre Ruiz Atlético Salamanca 1994 SO3108 51.57

1.500m MASC. AL

5º Miguel De La Torre Ruiz Atlético Salamanca 1994 SO3108 4:16.43

Cto Clubes 1ª Div. Mujeres 2ª Jornada CAV-ELCHE-JAS-LUCUS ? Valladolid

100m vallas (0,84) FEMENINO

5ª Jimena Borque Agenjo CA Valladolid-U.Va 1992 SO3037 16.47

Cto de España de Clubes de 1ª División Mujeres 2ª Jornada FCELT-CEAT-FDR-LLEI ? Burgos

Altura FEM. AL

2ª Paola Corredor Muñoz C.D. Florentino FDR 1997 SO3150 1.55

Pértiga FEM. AL

3ª Brenda Mateo González C.D. Florentino FDR 1998 SO3203F 3.30

Comentarios...