Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Carla Franch, récord autonómico absoluto en pértiga

Carla Franch, récord autonómico absoluto en pértiga

DEPORTES
Actualizado 11/07/2016 17:32

La atleta del CAEP, entrenada por García Chico, sube en cinco centímetros la anterior marca, también en su propiedad.

La atleta del CAEP Carla Franch Almela fue la gran protagonista del Campeonato Autonómico Absoluto y Promesa (disputado en el marco del XII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia) tras batir el record absoluto de Castilla y León en salto con pértiga, con un salto de 4,30. La pupila de García Chico se hizo con el oro absoluto y consiguió superó su marca personal que era, al mismo tiempo, el anterior record autonómico (4,25).

Muchos de los atletas sorianos y del CAEP tuvieron un papel destacado en esta doble cita regional. Entre ellos destacamos al joven velocista David J. Pineda, oro absoluto en el 200 ml (a pesar de militar en la categoría junior) con unos ventosos 21.73. Por su parte, Mario Moure fue plata en el 100 y bronce en el doble hectómetro. Doblete de oros sorianos en el medio fondo, a cargo de Saúl Martínez en el 800 y de Miguel de la Torre en el 1500 ml. También triunfo absoluto en la pértiga masculina para Eloi Guimerá, tras superar el listón colocado en 5 metros justos.

Los combineros entrenados por Enrique Márquez dieron muestras de su polivalencia en la capital palentina, en especial los dos hermanos Arancón Pérez. Mario sumó una buena colección de medallas en ambas categorías, mientras que su hermano mayor Daniel (ya en edad senior) se colgó el oro en los 110 mv.

Clasificaciones

100m MASCULINO Final A

3º (medalla de plata absoluta) Mario López Moure, Atletismo Numantino, SO3252 SM 10.82

200m MASCULINO Final A

4ª (medalla de oro absoluta) David José Pineda Mejía, Atletismo Numantino, SO3227, JM 21.73

200m MASCULINO Final B

1º (medalla de bronce absoluta) Mario López Moure, Atletismo Numantino, SO3252 SM 21.94

800m MASCULINO

2º (medallas de oro absoluta y promesa) Saúl Martínez Moreno, Grupompleo Pamplona At SO3107 PM 1:50.42

1.500m MASCULINO

1º (medallas de oro absoluta y promesa) Miguel de la Torre Ruiz, Atletismo Numantino, SO3108 PM 3:50.90

400m vallas (0,91) MASCULINO Final B

3º (medalla de bronce absoluta) David José Pineda Mejía, Atletismo Numantino, SO3227 JM 54.48

110m vallas (1,067) MASCULINO

3º (medalla de oro absoluta) Daniel Arancón Pérez, Atletismo Numantino, SO3151 SM 16.23

Pértiga MASCULINO

1º (medalla de oro absoluta) Eloi Guimera Prieto, CA Fent Cami Mislata SO3210 SM 5.00

3º (medalla de bronce absoluta y medalla de oro promesa) Javier Alcacer Miralles, Playas de Castellón, SO3265 PM 4.60

4º (medalla de plata promesa) Mario Arancón Pérez, Atletismo Numantino, SO3116 PM 4.30

5º (medalla de bronce promesa) Saúl Pina Cubero, Atletismo Numantino, SO3330 PM 4.20

Longitud MASCULINO

6º (medalla de bronce absoluta y medalla de oro promesa) Mario Arancón Pérez, Atletismo Numantino SO3116 PM 6.76

Jabalina (800g) MASCULINO

7º (medalla de plata absoluta) David Aldea Romeo, Atletismo Numantino, SO3166 SM 54.44

Disco (2kg) MASCULINO

2º (medalla de plata absoluta y medalla de oro promesa) Mario Arancón Pérez Atletismo Numantino SO3116 PM 35.28

Pértiga FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluta) Carla Franch Almela, FC Barcelona, SO3102 SF 4.30

3ª (medalla de bronce absoluta) Judit Sanjuan Rico, Ría Ferrol-C. Arenal SO3161 SF 3.20

Comentarios...