Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Clasificación del ‘XXIX Torneo de Ajedrez Fiestas de la Bajada de Jesús’

Clasificación del ‘XXIX Torneo de Ajedrez Fiestas de la Bajada de Jesús’

PROVINCIA
Actualizado 28/08/2016 18:38

El zaragozano FM David Lana fue el vencedor del campeonato con 6,5 puntos de 7 seguido de David Romero y Dan Teodor.

Ayer sábado como viene siendo tradicional los últimos 29 años se disputo en Almazán el "XXIX Torneo de Ajedrez Fiestas de la Bajada de Jesús" gracias al patrocinio del Excmo Ayuntamiento de la localidad, la colaboración de Montepinos y la organización del CD Golden Pawns.

Dicho torneo se disputa en jornada de mañana y tarde en formato de 25 minutos por jugador disputándose 7 rondas, 4 de ellas por la mañana y 3 por la tarde.

Este año ha contado con una participación de 56 jugadores que se desplazaron de diversas provincias como Zaragoza, Navarra, La Rioja, Barcelona, Madrid y Las Palmas, entre otras. A éstos se sumaron los jugadores más destacados de la localidad para repartirse un total de 500 ? en premios. Por primera vez en el torneo el arbitraje corrió a cargo de Luis Blasco de la Cruz Arbitro Internacional, tres veces seleccionado por España para ir a las Olimpiadas y responsable del proyecto Castle Project (premiado a nivel Europeo para incluir el ajedrez en las escuelas) y el proyecto Ajedrez y Tdah.

El vencedor del torneo fue FM David Lana de Zaragoza con 6,5 puntos de 7, el segundo clasificado fue el David Romero y completo el podium el también zaragozano Dan Teodor empatados a puntos desde el segundo al quinto que fue el adnamantino FM Antonio Rupérez.

PREMIOS

1. Fm David Lana

2. Daniel Romero

3. Dan Teodor

4. Jesus Raul Cebollada

5. FM Antonio Rupérez

6. Daniel Arjol

7. FM Adrian Villuendad

8. Pablo Palacios

9. Luis Iglesias

1ª sub 14: Angel Hilario Martin Soria

2º sub 14: Jorge Ruiz Gonzalez

1º sub 14 Local: Paula Rupérez Benito

1º sub 12: Angel Fuentes Guinot

2º sub 12: Unai Eguaras Marquinez

1º sub 12 local: Alvaro Espino Perez

1º sub 10: Alejandro Fuentes Guinot

2º sub 10: Covadonga Martin Soria

1º sub 10 local: Alonso Espino Perez

1º sub 8. Iker Andres Iniguez

Jugador más joven: Rodrigo Garcia Casado

Comentarios...