Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
El Certamen de Cortos anuncia su palmarés con 30 premios y 9 menciones

El Certamen de Cortos anuncia su palmarés con 30 premios y 9 menciones

CAPITAL
Actualizado 20/11/2020 19:10

Los organizadores consideran un acierto la celebración online de esta edición, ya que el evento ha tenido una proyección más allá de la capial soriana.

El XXII Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria ha anunciado este viernes su su Palmarés, con 30 premios y 9 menciones otorgados por los 11 jurados

El Festival, que organiza el ayuntamiento de Soria a través de su Concejalía de Juventud en colaboración con la asociación cultural 'La boca, espacio de Cultura', daba el pistoletazo de salida el jueves 12 de noviembre, presentando el programa de cortometrajes, y las novedades como la sección Historias de Cuarentena en recuerdo a los días de confinamiento y la presencia de Nueva York como ciudad invitada

De manera presencial sólo ha tenido lugar la proyección y la entrega de premios de la sección local Soria Imagina, el programa de exposiciones e instalaciones ubicadas en el diferentes puntos de la ciudad y durante el fin de semana se celebrarán varios pases con el palmarés en el Palacio de la Audiencia de la ciudad de Soria - dos sesiones sábado y dos sesiones domingo. Palmarés 1 (16:30 h) y 2 (19:30 h) el sábado, y Palmarés 2 (16:30 h) y 1 (19:30 h), el domingo-

El Comité de selección visionó "alrededor de 2.500 cortometrajes" para conformar una sección oficial de 70; otros 80 cortometrajes pueden verse en 9 secciones paralelas

El Festival online se estará celebrando hasta el día 22 de noviembre en la plataforma Festhome y ha presentado un bono de 15 euros para ver todas las películas, 3 para sesión de S.O. y 2 euros para las paralelas. Ahora también se podrá adquirir un pase para ver sólo el palmarés por 2 euros hasta el próximo martes 24 de noviembre.

Tanto el director del Festival, Javier Muñiz como el Concejal de Juventud del Ayuntamiento de Soria, Eder García Ortega, han resaltado que ha sido todo un acierto apostar por una nueva edición del festival y hacerlo de manera online, puesto que la iniciativa ha permitido que SOIFF 2020 traspase las fronteras de la ciudad. Próximamente ofrecerán un balance más extenso con todos los datos.

Palmarés SOIFF 2020

PREMIOS SECCIÓN OFICIAL OTORGADO POR EL JURADO OFICIAL

Mejor Cortometraje Ficción 2.000 €

Da Yie de Anthony Nti (Ghana, Bélgica)

Mención especial para: Sticker de Georgi M. Unkovski (Macedonia)

Mejor Cortometraje Animación 2.000 €

Memorable de Bruno Collet (Francia)

Mención especial para: Carne de Camila Kater (Brasil, España)

Mejor cortometraje Documental 2.000 €

Woman de Raúl de la Fuente Calle (España)

Mejor Guión 1.200 €

Pentimento de José Manuel Carrasco (España)

Premio Especial del Jurado 1.000 €

Fabiu de Stefan Langthaler (Austria)

Mejor Cortometraje Nacional 1.000 €

A la cara de Javier Marco Rico (España)

Premio RC Service a la mejor dirección de fotografía.

Descuento en Material de alquiler de rodaje. Valorado 2.500 €

El Método de Néstor Ruiz Medina (España) Ver ficha>

Mención especial

Metamorphosis de Carla Pereira & Juanfran Jacinto (España, Francia) Ver ficha>

Premio Interpretación Nacional Torrezno de Soria 500 €

Laia Capdevila (Panteres de Èrika Sánchez) (España) Ver ficha>

Premio Interpretación Internacional Torrezno de Soria 500 €

Ex aequo

Oyvind Branzaeg (The Manila Lover de Johanna Pyykkö) (Noruega, Filipinas) Ver ficha>

Dennis Lavant (Figurant de Jan Vejnar) (Francia, República Checa) Ver ficha>

Compromiso Social y Medio Ambiente Ateneo 'Jesús Pereda' 400 €

El Monstruo Invisible de Javier Fesser y Guillermo Fesser Perez de Petinto (España) Ver ficha>

Mejor cortometraje Pandemia

(Sin dotación económica)

Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU) Ver ficha>

Premio del Público 800 €

Entre el monte y la marisma de Niete (España)

PREMIOS OTORGADOS POR COMITÉ DE SELECCIÓN

Premio 'Ciudad De Soria' (Sin dotación económica)

Ex aequo

Detours de Christopher Yates (Bélgica)

Entre el monte y la marisma de Niete (España)

PREMIO 'UNO DE LOS NUESTROS'

Cortometraje con más visualizaciones

Mejor Cortometraje 800 €

Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO MAYOR

Mejor cortometraje Nacional (sin dotación económica)

El tratamiento de Álvaro Carmona (España)

Mejor cortometraje Internacional (sin dotación económica)

Fabiu de Stefan Langthaler (Austria)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO JOVEN

Mejor cortometraje Nacional

(sin dotación económica)

Pentimento de José Manuel Carrasco (España)

Mejor cortometraje Internacional

(sin dotación económica)

Memorable de Bruno Collet (Francia) Ver ficha>

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO PNR

Mejor cortometraje español Ópera Prima. Un año gratuito como socio de la PNR

Regina de Lander Ibarretxe Pérez (España) Ver ficha>

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO CIMA

Mejor cortometraje rodado por directora

(sin dotación económica)

The manila lover de Johanna Pyykoo (Noruega, Filipinas)

Mención al cortometraje Ehiza (CAZA), realizado por el colectivo Hauazkena Taldea, revisando obras de animación anteriores y elaborando nuevas propuestas críticas para un mundo más igualitario y ecologista (España) [email protected] Ver ficha>

PREMIOS FUERA DE LA SECCIÓN OFICIAL

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO SORIA IMAGINA

PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÒN LOCAL

Temática Libre 500 €

The Handle de Manuel Chaparro Domínguez

En un futuro muy cercano 500 €

CONFINADOS de Miguel Ángel Muñoz Espinar

Soria Arqueológica 500 €

Somos historia de Sofía Calavia García

Mención Especial

Fiestas De San Juan de Eneko y Carlota Soria Gutiérrez Ver ficha>

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO CORTOS DE MEMORIA

Otorgado por miembros de la Asociación Soriana Recuerdo y Dignidad

Mejor Cortometraje 200 €

STANBROOK de Óscar Bernàcer (España)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO CORTOS DE CUARENTENA

Premio Categoría Adulto 1000 €

Auguries of innocence de Luis Aguer y Santiago Bernaldo de Quiros (Argentina, Inglaterra)

Premio del público 500 €

Quarentine de Jon Nieto Garrote

Premio Categoría infantil 250 €

(en material educativo)

Los gemelos de Nora Esteban Rodríguez

Mención especial del jurado (sin dotación económica)

Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU)

Mención mejor animación (sin dotación económica)

Mad Mask - Fury Roll de Stephane Berla (Francia)

Mención mejor interpretación (sin dotación económica)

Antonio Gómez por #Yomequedoencasa de Carlos Polo (España)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO EN PRECARIO

Otorgado por miembros de CCOO

Mejor Cortometraje 200 €

Su rider de Alberto Utrera (España)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO MUSICAL

Mejor Cortometraje 300 €

La mejor orquesta del mundo/Das beste Orchester der Welt de Henning Backhaus (Austria)

Mención especial del jurado: Zombies de Baloji (Francia)

PREMIOS OTORGADOS POR JURADO SABOREANDO CORTOS

Mejor Cortometraje

Tres noches en en Parador de Turismo de Soria para el director ganador más acompañante y el cocinero protagonista más acompañante. También comida un día en el Fogón del Salvador y otra en La Lobita (estrella Michelín) El sentido del cacao de Alberto Utrera (España)

Comentarios...