Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Ya se conocen los premiados del certamen de Creación Joven

Ya se conocen los premiados del certamen de Creación Joven

CAPITAL
Actualizado 16/06/2021 19:04

La gala de clausura será el día 22, en La Audiencia, para lo que es preciso obtener entrada previamente vía internet.

Se acerca el día de la gala de clausura y entrega de premios del 25º Festival de Creación Joven en una edición atípica por la COVID-19. Este periódico ha conseguido el listado de los premiados en los distintos apartados previamente a una gala que se celebrará el día 22, a las siete de la tarde, en el Centro Cultural Palacio de la Audiencia.

Uns cita que contará con la actuación de Innov-Action y será presentada por Sergio de Miguel. Para asistir presencialmente es preciso obtenerr la entrada online a través de este enlace ya que es preciso garantizar las medidas sanitarias que impone la pandemia.

Premios

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Clown

Innov-Action

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

CATEGORÍA B

PREMIOS

Doctor, ¿qué me recomienda? – Sara Asensio Lesmes

Respirar – Andrea San Andrés Lázaro

Sueños – Irene Esteban Hernando

ACCÉSIT

La pandemia del influencer – Iris Rangil Escribano

Hands – Noelia Martínez Garijo

Escaparate vacío – Jimena de Miguel Charle

¿Cuántos fantasmas caben en una persona? – Sara Asensio Lesmes

CATEGORÍA A

PREMIOS

La portada – Daniel Iruela García

Recuerdos del pasado – Daniel Iruela García

Horizonte azul – Ayisha Bedmar Amadu

ACCÉSIT

Cada mañana – Miriam Gómez Sanz

La dama de las flores – Alba Latorre Sala

Bombilla (pensamientos e ideas) – Natalia Escolar Hernández

LITERATURA

RELATO

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Antes de que esta pesadilla comenzara - Elena Sáenz de Miguel

SEGUNDO PREMIO

Vacío – Elena Sáenz de Miguel

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

Desde que vino y se fue Silencio – Daniel Martín Jiménez

SEGUNDO PREMIO

Hambre – Celina Molina Gómez

POESIA

CATEGORÍA A

Delirios de un paranoico autodiagnosticado - Samuel Martínez Tovar

CATEGORÍA B

Cauce - Celia Molina Gómez

VERSOS CALLEJEROS

CATEGORÍA A

1.- Bajarle el brillo al dolor - Lucía Arranz García de la Rosa

2.- Lo que hay a las puertas de tu huida - Lucía Arranz García de la Rosa

3.- Mundo en plural y diversidad - Lucía Arranz García de la Rosa

4.- Deja que los pasos de la vida te sorprendan - Silvia Iruela García

5.- Entre tantos pensamientos me encontré - Silvia Iruela García

CATEGORÍA B

1.- El papel de Quijote me viene gigante - Ana Gutiérrez Hernández

2.- Estoy enamorada, pero soy asintomática - Ana Gutiérrez Hernández

3.- El deseo es una intuición sólida – Martín Izquierdo Verde

4.- El silencio es una opción a la tontería - David Guisande Barrios

5.- Vete, pero llévate las nubes - Julián Sainz Martínez

MUESTRA DE MÚSICA

El guapo calavera

Andrés Marher

Xew Xe

Monipolio

La voz sin nombre

A pan y agua

Paula Martínez

Charanga ‘La que has liao’

Raptherae

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Lucía Arias Martínez

SEGUNDO PREMIO (EX AEQUO)

Carla Arranz García de la Rosa

Noel Jiménez Modrego

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

Alejandro Arias Martínez

SEGUNDO PREMIO

José Ángel Ciria Aylagas y Rafael Cacho Plaza

PREMIO ARTEMISIA

Fake Face - Yolanda Modamio Chamarro

PREMIO UNICORNIO

Iris Rangil Escribano

Comentarios...