Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Cuatro jugadores celestes entre los seleccionables para el EuroVolley 2021 

Cuatro jugadores celestes entre los seleccionables para el EuroVolley 2021 

DEPORTES
Actualizado 03/08/2021 09:00

Adrián Olalla, Lucas Lorente, Pepe Villalba y Álvaro Gimeno optan a representar a España en la fase de grupos a disputar en Finlandia.

La Real Federación Española de Voleibol ha informado este lunes de la relación de 24 jugadores elegidos por el seleccionador nacional masculino, el argentino Ricardo Maldonado, para poder representar a nuestro país en el equipo que competirá en el Campeonato de Europa 2021 que se disputarña en Finlancia del 1 al 8 de septiembre.

En el caso del Río Duero Soria, Maldonado vuelve a reservarse la posibilidad de contar con cuatro efectivos celestes, como son los sorianos Adrián Olalla y Lucas Lorente, opuesto y colocador, así como el receptor Pepe Villalba y el opuesto Álvaro Gimeno.

Los rivales del grupo de España son Finlandia, Rusia, Holanda, Turquía y Macedonia del Norte. La fase de grupos del EuroVolley se disputará en Tampere, Finlandia del 1 al 8 de septiembre; y de octavos a la final del 11 al 19 de septiembre en República Checa y Polonia. Previamente el equipo disputará amistosos el 11 y 12 de agosto en Guadalajara contra Bélgica, en Portugal el 19 y 20 de agosto; y del 27 al 30 de agosto en Estonia.

Augusto COLITO LOPES – 1997 – Opuesto (Unicaja Almería) 2

José VILLALBA ZAMORANO – 2000 – Receptor (Río Duero Soria) 3

Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ – 1998 – Receptor (CV Teruel) 4

Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN -1994 – Receptor (Urbia Uenergia Vóley Palma) 5

Rubén LORENTE CAMACHO -1998- Colocador (Conectabalear CV Manacor) 6

Borja RUIZ MIRA -1992- Central (Nantes Reze (FRA) /CV Guaguas) 7

Jordi RAMON FERRAGUT -1999- Receptor (CV Teruel) 8

Ángel RODRÍGUEZ DOSAL -1995- Opuesto (ConectaBalear CV Manacor) 9

Alejandro VIGIL GONZÁLEZ -1993- Central (Unicaja Almería) 10

Daniel RUIZ POSADAS -1995- Líbero (Urbia Uenergia Vóley Palma) 11

Unai LARRAÑAGA LEDO -2000- Líbero (Textil Santanderina) 12

Gerard OSORIO RECORDÁ -1993- Opuesto 13

Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ -1993- Opuesto (KoreanAir Jumbos (KOR)) 14

Miquel Àngel FORNÉS JUL -1993- Central (Unicaja Almería) 15

Francisco J. IRIBARNE FERNÁNDEZ -1998- Receptor (Unicaja Almería) 17

Javier SÁNCHEZ CARRERES -1996- Colocador (CV Guaguas) 19

Emilio FERRÁNDEZ MOLÉS -2001- Receptor (UBE L’Illa Grau) 20

Álvaro GIMENO RUBIO -1999- Receptor/Op (Río Duero Soria) 21

Lucas LORENTE LÓPEZ -2001- Colocador (Río Duero Soria) 22

Mario DOVALE FIDALGO -1998- Líbero (Arenal Emevé Lugo) 24

David LÓPEZ ALACIO -2000- Central (Conectabalear CV Manacor) 25

Adrián OLALLA GÓMEZ -2001- Opuesto (Río Duero Soria) 27

Ángel TRINIDAD DE HARO -1993- Colocador (VERVA Warszawa Orlen (POL)) 30

Jorge FERNÁNDEZ VALCÁRCEL -1989- Central (Chaumont VB (FRA))

Cuerpo técnico:

Seleccionador: Ricardo Maldonado

Asistente: Miguel Rivera

Asistente scout: Albert Iricíbar

Fisioterapeuta: Jorge Soriano

Médicos Manuela González

Delegado David Sánchez Flor

Comentarios...