Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Reconocimiento municipal a los jóvenes deportistas sorianos

Reconocimiento municipal a los jóvenes deportistas sorianos

DEPORTES
Actualizado 21/06/2022 20:49

El Ayuntamiento pone en valor el esfuerzo desarrollado durane 2021.

El Ayuntamiento de Soria ha oficiado el reconocimiento al trabajo de los jóvenes deportistas de la ciudad que han sobresalido en distintas disciplinas a lo largo del curso.

En la casa consistorial, responsables municipales han hecho entrega de los diplomas acreditativos poniendo el valor el esfuerzo de los más destacados este 2021.

Este es el listado completo de los galardonados:

RELACIÓN DE DEPORTISTAS, CLUB AL QUE PERTENECEN Y LOGROS EN 2021

DEPORTISTA.- ANA PEÑARANDA LATORRE, Categoría Juvenil, Deporte Bádminton, Federación española de Bádminton

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, localidad Huelva.

DEPORTISTA.- EDUARDO LAGUNA CARNICERO, Categoría Infantil, Deporte Voleibol, Club CV Río Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 10º puesto en el Campeonato de España Infantil voleibol por Club, celebrado en Valladolid.

-12º puesto en el Campeonato de España Infantil Voleibol por Club celebrado en Soria.

DEPORTISTA. -JORGE ALDEA GRIJALVO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico – Caja Rural.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 15 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre. Prueba: Triatlón B, celebrado en Sevilla.

DEPORTISTA. -CHANTAL ABAGA VALCARCEL, Categoría Cadete, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6 º puesto en el Campeonato de España Sub 16 de Atletismo por Federaciones Autonómicas en la prueba de relevo 4x300. Equipo: Castilla y León.

DEPORTISTA.- BELTRÁN FLORES LORENZO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 13 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Triatlón B, celebrado en Sevilla.

DEPORTISTA.-SILVIA ONDIVIELA MARTINEZ, Categoría Junior, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 14 º puesto en el Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista cubierta en la prueba de 1500 m, celebrado en Antequera.

-16º Campeonato de España Sub.20 de Campo a Través por Club, celebrado en Santiponce.

DEPORTISTA.-ALFONSO IZQUIERDO ALCAZAR, Categoría Senior, Deporte Duatlón, perteneciente al Club Triatlón Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en la Liga Primera División Duatlón en la prueba de Supersprint. Equipo.- Club Triatlón Soriano.

DEPORTISTA.-NORA MARTÍNEZ PALOMAR, Categoría Junior, Deporte Bádminton, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 19 Bádminton, en la modalidad de Individual Femenino, Tudela de Agüería (Asturias).

- 11º Copa Absoluta de Club en Toledo (Castilla-la Mancha).

DEPORTISTA.- AARON BARRERA MADRUGA Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.

DEPORTISTA.- IKER GONZALEZ CHAMARRO, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria CS24.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.

DEPORTISTA.- JIMENA AYLLON MARTINEZ, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 5º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Mixtos, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).

-9º puesto en el Campeonato de España Sub 11 de Bádminton, en la modalidad Individual Femenino, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).

DEPORTISTA.- JAVIER BARRIOS CORTES, Categoría Juvenil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 Bádminton, Granollers (Cataluña) en la modalidad de Individual Masculino.

DEPORTISTA.- ADRIAN OLALLA GOMEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria.

DEPORTISTA.- LUCAS LORENTE LOPEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria.

DEPORTISTA.- NATALIA TEJEDOR MARTINEZ, Categoría Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Celtíberas.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 7º puesto en el XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Longitud, celebrado en Nerja.

DEPORTISTA.- HUGO SANZ GRACIA, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en Modalidad Dobles Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu.

- 9º puesto en Modalidad Individual Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu.

DEPORTISTA.- MIGUEL PEREZ RAMOS, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Dobles Masculino.

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Individual Masculino.

DEPORTISTA.- ADRIANA VERDE LAZARO, Categoría Infantil, Deporte Kickboxing, Club Kickboxing Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Cadete joven de kicboxing, en la modalidad de Kick light, celebrado en Guadalajara.

DEPORTISTA.- IAN ANTON GAZO, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Valonsadero Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio2021:

- 2º puesto en la modalidad Dobles mixtos en el Campeonato de España Sub 13 en Santa Eulalia Des Riu.

- 9ª posición en la modalidad individual masculina en el Campeonato de España Sub 13 celebrado en Tordesillas.

DEPORTISTA.- IVAN RUIZ ORTEGO, Categoría Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Numantino.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 6ª posición en la Liga División Honor de Atletismo, Prueba Relevo 4x100 m, equipo: CD Atletismo Numantino.

DEPORTISTA.- LUCÍA VELASCO GONZÁLEZ, Categoría Promesa, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-1ª clasificada en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia) Modalidad, grupo de Nivel 7.

DEPORTISTA.- CARLA JIMÉNEZ VILLAR, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia) Modalidad Trío de Nivel 8.

DEPORTISTA.-NOELIA HERNÁNDEZ JIMÉNEZ, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia) Modalidad Trío de Nivel 8

DEPORTISTA.- IRENE GARATE FRAILE Categoría Infantil, Deporte Bádminton, perteneciente al club Valonsadero Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 2º puesto en Dobles Mixtos Sub 13 en el Campeonato de España de Collado Villalba.

-3º puesto en Individual Femenino Sub 13 en el Campeonato de

España en Santa Eulalia Des Riu.

DEPORTISTA.-DANIELA CORCHON JIMENEZ, Categoría Cadete, Deporte Bádminton, perteneciente a la Federación Española de Bádminton.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 15 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino

- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino.

DEPORTISTA.- LEYRE HOYUELOS ALDEA, Categoría Cadete, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Celtíberas

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-Campeona de España, categoría Sub.16 de Atletismo en pista al Aire Libre (Lleida) en la prueba de Jabalina.

-5ºpuesto en el Campeonato de España Sub.16 de Invierno (Castellón) de Atletismo de Lanzamientos largos, en la prueba de Jabalina.

DEPORTISTA.-HUGO DE MIGUEL RAMOS, Categoría Promesa Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Soria

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

- 4º puesto en el XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en Pista al Aire Libre (Nerja), en la prueba 1500 m.

Campeón de España, en el en el CIII Campeonato de España Sub. 23 de Campo a Través por Federaciones (Getafe) , Equipo: Castilla y León.

DEPORTISTA.-ASHLEY ABAGA VALCARCEL, Categoría Junior, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Politécnico de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2021:

-3º Puesto en el LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista al Aire Libre (Monzón) en la prueba de 200 ml.

-3º Puesto LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en Pista Cubierta (Antequera) en la prueba de 60 ml.

DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO

Se concede a los deportistas relacionados DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO por su participación en Competiciones Nacionales en el ejercicio 2021:

Isabel Calonge Ruiz (Club Polisoria Caja Rural)

Marcos Fernández Mingo (Club Bádminton Soria)

Jorge Ayllón Martínez (Club Bádminton Soria)

África Gazo Molinero (Club Bádminton Soria)

Adriana Carnicero Diez (C.D. Gimnasia Soria)

Ainhoa Natividad Alonso (C.D. Gimnasia Soria)

Alicia Tabernero (C.D. Gimnasia Soria)

María Ayuso Fernández Velilla (C.D. Gimnasia Soria)

María Fernández Moreno (C.D. Gimnasia Soria)

Berta Jiménez Villar (C.D. Gimnasia Soria)

Ana Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)

Noelia Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)

Claudia García Pérez (C.D. Gimnasia Soria)

Alba Pérez Rincón (C.D. Gimnasia Soria)

Leyre Diez Cerezo (C.D. Gimnasia Soria)

Valeria Moñux Asensio(Club Polisoria Caja Rural)

Beatriz Hernández Aguilar ( (Club Bádminton Soria)

Comentarios...