Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Estos son los ganadores de la XXV edición del certamen Internacional de Cortos ciudad de Soria

Estos son los ganadores de la XXV edición del certamen Internacional de Cortos ciudad de Soria

Actualizado 19/11/2023 11:11

El acto tuvo lugar a las 19:00h del sábado, 18 de noviembre.

El Palacio de la Audiencia tuvo el placer de acoger, la noche del sábado, 18 de noviembre, la gala de clausura del XXV Certamen Internacional de Cortos de Soria. En ella se entregaron los premios a las diferentes categorías. Un acto muy emotivo en el que se galardonó el trabajo de personas de todas las edades.

Premios

Premio jurado infantil de 4 a 8 años para el cortometraje nemesis de David Ibernia.

Premio jurado infantil de 9 a -2 años al cortometraje Conguito de David Ontoria.

Premio jurado joven a mejor cortometraje nacional es para Daniel Feixas.

Premio jurado joven mejor cortometraje internacional para asedio de Tomas Lazarowski.

Premio jurado mayor al mejor cortometraje nacional para ‘Actos por partes’ de Sergio Milán.

Premio jurado mayor al mejor corto internacional para Nothing holier than a dolphin de Isabella Margara.

Premio Jurado a la sombra para ‘alegre y ole’ de Clara Santaolaya.

Premio mejor videoclip nacional y de Castilla y León para Non Gratta y Javi Lozano.

Premio sección paralela ‘En precario’ patrocinado por Fundación Jesús Pereda para Time of insurrection de Gabriel Fernández Gil.

Premio sección paralela ‘Memoria Historia para Dios te salve María de Julie-Estel Soard.

Premio sección paralela ‘cuestión de sexo para ‘Hacer señores’ de Francisco Mechón Ortiz..

Cortos’ patrocinada por Foia Malvasía es para ‘Mesa para 3’ de Álvaro García.

Premio sección paralela ‘Cazando gamusinos’ patrocinado por Monreal Soria es para ‘fortisissimo’ de Victor Cesca.

Premio sección paralela ‘Con perspectiva de género’ patrocinado por la concejalía de Igualdad es para ‘Herederas’ de Silvia Venegas.

El premio AMAE al mejor montaje es para ‘La Masía’ de Víctor Catalá.

Premio ópera prima del jurado @pnr_cine es para ‘13’ de Ma?riam Zelaia.

Premio jurado @cimamujer a la mejor realización femenina es para ‘Madreselva’ de Natalia Moreno.

Premio ‘Uno de los nuestros’ al mejor cortometraje es para ‘Sincopat’ de Pol Diggler.

Premio RC Service a la mejor dirección de fotografía es para Dani Feixas.

Premio al o la mejor realizador o realizador entregado por el comité de selección es para ‘Ben’ de Miki Dura?n.

Premio del público al mejor cortometraje es para ‘5:15’ de Miguel Alcalde.

Premio Torrezno de Soria a la mejor interpretación es para Mirela Oriol en ‘Alegre y Ole’.

Premio Torrezno de Soria al mejor corto de Castilla y León u es para ‘Titán’ de María Salgado Gispert.

Premio al compromiso social y medioambiente del Ateneo Jesús Pereda es para ‘Memories’ de José Gómez.

Premio al mejor guion patrocinado por Caja Rural de Soria es para ‘Sábado’ de Andrea Casaseca.

El premio a la mejor música es para ‘La suerte de Katalina’ de Guillermo Orda?s.

Premio al mejor sonido es para ‘Becarias’ de Marina Donderis, Marina Cortón y Nuria Póveda.

Caballo de honor a Alberto del Campo.

Premio especial del jurado al mejor corto de animación es para Paris 70 de Daniel Feixas.

Premio del jurado oficial al mejor documental internacional para Belle River de Guillaume Fournier.

Premio al mejor cortometraje de animación internacional es para ‘Middle Watch’ de John Stevenson.

Premio al mejor cortometraje de ficción internacional para ‘Split Ends ’ de Alireza Kazemipour

Premio mejor cortometraje documental para ‘Hardcore’ de Adan Aliaga.

Premio mejor cortometraje de animación para ‘to bird or not to bird’ de Martín Romero.

Premio mejor cortometraje de ficción para ‘13’ de Ma?riam Zelaia

Únete a nuestro canal de whatsapp

Comentarios...