Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Estos son los nombres que representan a Soria en el Europeo de atletismo de Roma

Estos son los nombres que representan a Soria en el Europeo de atletismo de Roma

Actualizado 30/05/2024 18:18

La Federación cierra el listado definitivo toda vez que ya ha sido conformado el ránkin para las pruebas.

Una vez ha sido conocido el ranking definitivo 'Road to Rome', la representación regional para el próximo Campeonato de Europa ha aumentado. A los nueve nombres ya conocidos se han unido cinco más. Se trata de los salmantinos Álvaro de Arriba y Lorena Martín en los 800 metros, el segoviano Javier Guerra y la burgalesa Lidia Campo en la Media Maratón, y el vallisoletano Diego Casas en la prueba de disco. Un total de 14 atletas de Castilla y León, 9 hombres y 5 mujeres, que formarán parte del total de 86 deportistas, 47 hombres y 39 mujeres que formarán parte de la delegación española en Roma, del 7 al 12 de junio.

A la cita, que tendrá lugar entre el 7 y el 12 de este entrante junio, por parte de Soria estarán Abdessamad Oukhelfen, en los 10.000 metros; Ibrahim Chakir en el medio maratón; y Marta Pérez en los 1.500.

La selección

Hombres

  • 100 m: Guillem Crespí.
  • 800 m: Mohamed Attaoui, Adrián Ben, Álvaro de Arriba (SALAMANCA).
  • 1500 m: Ignacio Fontes, Mario García (SALAMANCA), Adel Mechaal.
  • 5000 m: Sergio Jiménez, Adel Mechaal, Thierry Ndikumwenayo.
  • 10000 m: Ilias Fifa, Eduardo Menacho, Thierry Ndikumwenayo, Abdessamad Oukhelfen (Soria), Jesús Ramos.
  • Medio Maratón: Jorge Blanco (LEÓN), Ibrahim Chakir (SORIA), Carlos Mayo, Yago Rojo, Jorge González, Javier Guerra (SEGOVIA).
  • 110 m vallas: Asier Martínez, Enrique Llopis, Orlando Ortega, Kevin Sánchez.
  • 400 m vallas: Sergio Fernández, Jesús David Delgado.
  • 3.000 m obstáculos: Daniel Arce (BURGOS), Fernando Carro, Alejandro Quijada.
  • Longitud: Eusebio Cáceres.
  • Triple Salto: Jordan Alejandro Díaz.
  • Disco: Diego Casas (Valladolid), Yasiel Bryan Sotero.
  • Jabalina: Manu Quijera.
  • 4 x 100 m: Bernat Canet, Juan Carlos Castillo, Guillem Crespí, Abel Alejandro Jordán, Ricardo Sánchez, Sergio López.
  • 4 x 400 m: Julio Arenas, Iñaki Cañal, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos (PALENCIA).

Mujeres

  • 20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García, Paul McGrath.
  • 100 m: María Isabel Pérez.
  • 200 m: Jaël-Sakura Bestué, Paula Sevilla, Esperança Cladera.
  • 400 m: Berta Segura.
  • 800 m: Lorea Ibarzábal, Daniela García, Lorena Martín (Salamanca).
  • 1500 m: Esther Guerrero y Marta Pérez (Soria).
  • 5000 m: Marta García (Palencia).
  • 10000 m: Alicia Berzosa, Laura Priego.
  • Medio maratón: Laura Luengo, Ester Navarrete, Fátima Azzahraa Ouhaddou, Meritxell Soler, Lidia Campo (BURGOS), Laura Méndez.
  • 400 vallas: Daniela Fra.
  • 3000 m obstáculos: Blanca Fernández (LEÓN), Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano.
  • Longitud: Fátima Diame, Tessy Ebosele.
  • Triple Salto: Ana Peleteiro.
  • Peso: Belén Toimil.
  • Jabalina: Yulenmis Aguilar.
  • 4 x 100 m: Jaël-Sakura Bestué, Alba Borrero, Sonia Molina-Prados, Esther Navero, Maribel Pérez, Paula Sevilla.
  • 4 x 400 m: Carmen Avilés, Blanca Hervás, Herminia Parra, Eva Santidrián (BURGOS), Berta Segura, Laura Bou.
  • 20 km marcha: Laura García-Caro, Raquel González, Cristina Montesinos.

Únete a nuestro canal de whatsapp

Comentarios...