Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
500 personas se dan cita en Salduero en los Juegos Populares de la Diputación

500 personas se dan cita en Salduero en los Juegos Populares de la Diputación

PROVINCIA
Actualizado 04/05/2013

La localidad pinariega de Salduero ha acogido en la tarde de este sábado 4 de mayo una nueva edición de los Juegos Populares organizados por la Diputación de Soria, a través de su Departamento de Deportes. En esta ocasión han sido 485 los participantes que se han dado cita en Salduero procedentes de 63 localidades de la provincia.

Las competiciones comenzaron a las cuatro y media de la tarde y han finalizado en torno a las siete, momento en el que se llevó a cabo la entrega de trofeos en las diferentes categorías y modalidades de juegos. Se han disputado encuentros en las modalidades de bolillos, bolos, calva, rana y tanguilla femenina y masculina en las categorías de escolar, de 15 a 39 años, de 40 a 59 años, mayores de 50 años y categoría única.

El objetivo de la Diputación con la celebración de los Juegos Populares anualmente es mantener una jornada de convivencia con la intención de conservar aquellas manifestaciones deportivas tradicionales de la provincia de Soria.

El presidente de la Diputación de Soria, Antonio Pardo, acompañado por varios diputados provinciales entre los que se encontraban el presidente de la Comisión de Cultura, Deportes y Juventud, Gustavo Martínez, fue el encargado de entregar los diferentes trofeos, junto al alcalde de Salduero, Guillermo Abad Pérez, y miembros de la Corporación Provincial. En representación de la institución han estado los diputados provinciales Ascensión Pérez, Asunción Medrano, Jesús Díez, Fidel Soria, Juan Carlos Cacho y Rafael San Quirico.

CLASIFICACIONES BOLOS CATEGORÍA ÚNICA

1º ANGELINES CABREJAS, DE SAN LEONARDO

2º ADELA JIMÉNEZ, DE SOLIEDRA

3ºº IDELFONSA MUÑOZ, DE VELAMAZÁN

BOLILLOS CATEGORÍA ÚNICA

1º EMILIANO MERINO, DE BERLANGA DE DUERO

2º VICENTE RUIZ, DE ÁGREDA

3º SATUR BENITO, DE GÓMARA

CALVA CATEGORÍA ESCOLAR HASTA 14 AÑOS

1º ABEL DE JUAN, DE ESPEJÓN

2º JAVIER HERNÁNDEZ, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

3º HÉCTOR GARCÍA, DE ESPEJÓN

CALVA CATEGORÍA DE 15 A 39 AÑOS

1º JOSE MANUEL NÚÑEZ, DE ALMAZÁN

2º ALEX ROMERO, DE ESPEJÓN

3º OMAR ORTEGA, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

CALVA CATEGORÍA DE 40 A 59 AÑOS

1º GREGORIO MEDRANO, DE OSONA

2ºROBERTO LLORENTE, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

3º ANTONIO DE MIGUEL, DE NAVALENO

CALVA CATEGORÍA MAYORES DE 60 AÑOS

1º HONORIO NÚÑEZ, DE ALMAZÁN

2º JUSTO MAZAGATOS, DE SAN ESTEBAN DE GORMAZ

3º PEDRO GARCÍA, DE BARCA

TANGUILLA FEMENINA CATEGORÍA ESCOLAR

1ºAINHONA JIMÉNEZ, DE MEDINACELI

2º NEREA HERNANDEZ, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

3º IZANA SÁNCHEZ, DE MEDINACELI

TANGUILLA FEMENINA CATEGORÍA DE 15 A 39 AÑOS

1º CARMEN MARTÍNEZ, DE CIHUELA

2º PILAR HERNÁNDEZ, DE SALDUERO

3º ROCÍO OVEJERO, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

TANGUILLA FEMENINA CATEGORÍA DE 40 A 59 AÑOS

1º ESTHER JODRA, DE SOLIEDRA

2º PILAR GARCÍA, DE ALMAZUL

3º MARÍA CRUZ GARCÉS, DE GÓMARA

TANGUILLA FEMENINA MAYORES DE 60 AÑOS

1º VICTORIA DEL VALLE, DE VELAMAZÁN

2º HORTENSIA VILLAMOR, DE ESPEJA DE SAN MARCELINO

3º ROSARIO IZQUIERDO, DE EL BURGO DE OSMA

RANA CATEGORÍA ÚNICA

1 FELIPE BORJABAD, DE ALMZÁN

2º ANTONIO MARTÍN, DE ARCOS DE JALÓN

3º CIPRIANO GARCIA, DE SORIA

TANGUILLA MASCULINA CATEGORÍA ESCOLAR

1 MARIO OVEJERO, DE SALDUERO

Comentarios...