Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Atletas del CAEP inscritos en competiciones para el fin de semana

Atletas del CAEP inscritos en competiciones para el fin de semana

DEPORTES
Actualizado 08/02/2013

Por otra parte, este sábado se celebra en el Palacio de los Deportes de Zaragoza un interesante encuentro Intercomunidades de pista cubierta, en la que van a participar las selecciones cadetes y juveniles de Aragón, Madrid, Navarra, Castilla y León y Guipuzcoa. Nuestra Comunidad desplaza un total de 54 atletas, 24 cadetes y 30 juveniles, además de seis entrenadores, en una competición que está destinada a crecer, ya que es segura la desaparición del Campeonato de España de Selecciones Juveniles y es muy difícil que se puede celebrar el de Selecciones Cadetes, por lo que serán este tipo de encuentros los que cubran la baja de esos Campeonatos que financiaba totalmente el Consejo Superior de Deportes.

A la selección autonómica se han incorporado 2 atletas sorianos más respecto de los anunciados en un primer momento por la Federación regional: Luis Manuel Ramírez Fabal en peso y Jaime García en salto con pértiga.

En el ámbito nacional, el Palacio Municipal de los Deportes Antonio Elorza, es decir, la pista cubierta de Anoeta en San Sebastián, acogerá este fin de semana el 26º Campeonato de España Promesa en pista cubierta, en el que participarán atletas sub'23 que en algunos casos lideran y ocupan las primeras posiciones del ránking español bajo techo de la actual temporada.

A la numerosa expedición de atletas sorianos y del CAEP que se desplazan este fin de semana a la capital donostiarra, se incorpora una de las mejores atletas de nuestra provincia: la mediofondista Marta Pérez, inscrita tanto en el 1500 metros lisos como en el 3000.

La amplia lista de inscritos en estas competiciones nacionales y autonómicas es la siguiente:

ADMITIDOS II CONTROL AUT. ABSOLUTO Y VETERANOS P.C. 09/02/2013

60m MASC. PC_ABM

07.05 SE 7541 GARCIA SANCHEZ, CARLOS LUIS ESP 89 Bidezabal Atletismo

07.19 SO 3121 VELA MARTINEZ, JORGE ESP 86 S.G. Pontevedra

Pértiga FEM. PC_ABF

3,90 SO 3102 FRANCH ALMELA, CARLA ESP 89 FC Barcelona

3,65 SO 3208 LOPEZ BERMEJO, VERONICA ESP 90 Cueva de Nerja-UMA

3,00 SO 3175 ROMERA DE FRANCISCO, LARA ESP 93 Atletismo Numancia

Triple Salto FEM. PC_ABF

11,90 SO 3183 PEREZ CURRAS, LUCIA ESP 90 Simply-Scorpio 71

ADMITIDOS II CONTROL AUT. ABSOLUTO A.L. 09/02/2013

800m MASC. AL_ABM

02:00.25 SO 3138 BUEY HERNANDEZ, IGNACIO DEL ESP 96 Atletismo Soria

1.500m MASC. AL_ABM

03:53.28 SO 3108 DE LA TORRE RUIZ, MIGUEL ESP 94 Atletismo Soria

04:15.23 SO 3052 PEÑA ORTEGA, ROBERTO ESP 94 Atletismo Soria

04:16.76 SO 3205 FERNANDEZ MONTAÑO, GERMAN ESP 97 Atletismo Soria

ADMITIDOS CTO. AUT. ALEVIN P.C

60m MASC. PC_AM

09.05 SOD 200382 OLIVA PASCUAL, CARLOS ESP 2 Politecnico Soria

09.16 SOD 200366 SANZ RUIZ, MARIO ESP 2 Politecnico Soria

Longitud MASC. PC_AM

3,90 SOD 200366 SANZ RUIZ, MARIO ESP 2 Politecnico Soria

3,82 SOD 200382 OLIVA PASCUAL, CARLOS ESP 2 Politecnico Soria

60m FEM. PC_AF

09.67 SOD 200480 MARTINEZ DE LA FUENTE, ELISA ESP 2 Politecnico Soria

10.50 SOD 200370 CASTILLO CANO, ANGELA ESP 2 Politecnico Soria

Longitud FEM. PC_AF

2,99 SOD 200480 MARTINEZ DE LA FUENTE, ELISA ESP 2 Politecnico Soria

2,66 SOD 200370 CASTILLO CANO, ANGELA ESP 2 Politecnico Soria

ADMITIDOS CTO. AUT. BENJAMIN P.C.

50m FEM. PC_BF

10.74 SOD 200524 DEL CASTILLO VELA, CLAUDIA ESP 4 Politecnico Soria

10.79 SO 200494 CABRERIZO MOLINA, ITZEL ESP 4 Politecnico Soria

Longitud FEM. PC_BF

2,25 SO 200494 CABRERIZO MOLINA, ITZEL ESP 4 Politecnico Soria

2,07 SOD 200524 DEL CASTILLO VELA, CLAUDIA ESP 4 Politecnico Soria

ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES CADETE Y JUVENIL EN PISTA CUBIERTA

Zaragoza, 9 de febrero de 2013

SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN

Categoría Juvenil Masculino

400 m.l. SO3168 Alejandro Larrad Ramírez 96 Politécnico de Soria

Triple salto SO3167 Miguel Martínez García 97 Politécnico de Soria

Peso Luis Manuel Ramírez Fabal 97 Atletismo Numantino

Pértiga Jaime García Delgado 96 Atletismo Numantino

Categoría Juvenil Femenino

400 m.l. SO3178 Ángela Rosa de Miguel 96 Politécnico de Soria

Pértiga SO3202 Mónica Borque González 96 Atletismo Numantino

Comentarios...