Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Nuevo éxito del Torneo Popular de Badminton de Soria

Nuevo éxito del Torneo Popular de Badminton de Soria

DEPORTES
Actualizado 29/05/2012

A la cita acudieron un total de 261 personas repartidas entre las tres categorías programadas, sub-17, absoluta y veterano, dentro de las once modalidades de individual, dobles o dobles mixto.

En total se disputaron cerca de 450 partidos en las diez pistas de juego simultáneamente, a lo largo de los dos días de competición. Destacar que a la cita no solo se inscribieron jugadores de Soria capital sino que acudieron de varias localidades de nuestra provincia, así como varias personas de Burgos, Valladolid y Madrid.

En la jornada del domingo se vieron grandes partidos con marcadores muy igualados, donde el público pudo disfrutar y animar a sus compañeros o amigos. Sin duda el fin de semana fue una gran fiesta del Bádminton donde no hubo ningún problema en cuanto a la organización, ni en los horarios de los partidos.

Ganadores

Dobles Mixto-Absoluto

1Marivi Cebrecos Barriuso+Alvaro Bartolome Garcia

2Mª Purificacion Martinez Peña+Alfredo Sanz Azcarate

3Sara Fernandez Mingo+Oscar Fernandez Perez

Dobles Mixto-Sub17

1Alba Gil Acero+Adrian Asensio Fraile

2Desire Hernandez Martinez+Javier Botija Ruiz

3Isabel Lozano Lozano+Sergio De La Rosa Rodriguez

Dobles Femenino-Absoluto

1Pilar La Orden Recio+Marina Perez La Orden

2Olga Esteban Simonao+Beatriz Lumbreras Perez

3Begoña Arriba Jimenez+Vanessa Arriba Jimenez

Dobles Femenino-Sub17

1Blanca Barranco Lafuente+Yaiza Carnicero Ciria

2Maria Hernandez Gomez+Celia Santacruz Hernandez

3Silvia Gomez Alcalde+Maria Moreno Carrascosa

Dobles Masculino-Absoluto

1Jose Carlos Perez Vera+Ivan Zornoza Perez

2Pablo Nuñez+Pedro Peña

3David Cifuntes Martin+Alfredo Vara Perez

Dobles Masculino-Sub17

1David Perez Caparroz+Andres Santamaria Sanz

2David Romera Sevillano+Pablo Sevillano Hernansanz

3Juan Luis Berna Martinez+Andres Martin Herranz

Individual Femenino-Absoluto

1Begoña Arriba Jimenez

2Begoña Verde Ayllon

3Laura Gil Alonso

Individual Femenino-Sub17

1Maria Gimeno Moñux

2Celia Guerrero

3Delia Garcia Ramos

Individual Masculino-Veterano

1Jose Carlos Perez Vera

2Pablo Nuñez

3Pedro Peña

Individual Masculino-Absoluto

1Alvaro Bartolome Garcia

2Ivan Zornoza Perez

3Oscar Martinez Las Cuevas

Individual Masculino-Sub17

1Gonzalo Medel Ruiz

2Nacho Palomar Garcia

3David Romera Sevillano

Comentarios...