Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Resultados de atletas benjamines y alevines e intercomunidades

Resultados de atletas benjamines y alevines e intercomunidades

DEPORTES
Actualizado 11/02/2013

Se trataba de hacer afición, tanto para los participantes como para los familiares. Ha sido como un "campeonato de España en miniatura", mimando a los atletas con todos los detalles dignos de una prueba de mayor calado ( cámara de llamadas, salida a pista, premiación... ). Pese al elevado número de participantes, sobre todo en los concursos, las pruebas transcurrieron con agilidad y eficacia, cumpliéndose el apretado horario con puntualidad suiza. Al final, una muestra más del excelente momento del Atletismo de Castilla y León, que no sólo se demuestra en los resultados, sino también en la participación y en la motivación de todos, atletas y familiare

Los resultados de los atletas sorianos en el mencionado campeonato autonómico, así como en el control autonómico absoluto y en el Encuentro Intercomunidades en pista cubierta celebrado en Zaragoza son los siguientes:

CTO. AUT. ALEVIN P.C. Valladolid, 9 febrero 2013

60m ALEVIN MASCULINO

3º (medalla de bronce) Carlos Oliva Pascual Politécnico Soria 8.88

7º Mario Sanz Ruiz Politécnico Soria 9.24

Longitud ALEVIN MASCULINO

11º Mario Sanz Ruiz Politécnico Soria 3.57

12º Carlos Oliva Pascual Politécnico Soria 3.54

60m ALEVIN FEMENINO Final B

6ª Elisa Martínez De La Fuente Politécnico Soria 9.47

50m BENJAMIN FEMENINO Final A

1ª Claudia Del Castillo Vela Politécnico Soria 8.60

Final B

7ª Itzel Cabrerizo Molina Politécnico Soria 8.60

II CONTROL AUT. ABSOLUTO Y VETERANOS P.C. Valladolid, 9 febrero 2013

60m ABSOLUTO MASCULINO Final

4º Jorge Vela Martínez S.G. Pontevedra SO3121 7.24

Carlos Luis García Sánchez Bidezábal Atletismo No presentado (7.13 en semifinal 5)

Pértiga ABSOLUTO FEMENINO

1ª Verónica López Bermejo Cueva de Nerja-UMA SO3208 3.70

2ª Carla Franch Almela FC Barcelona SO3102 3.60

Triple Salto ABSOLUTO FEMENINO

1ª Lucía Pérez Curras Simply-Scorpio 71 SO3183 11.72

800m ABSOLUTO MASCULINO

1º Ignacio Del Buey Hernández Atletismo Soria SO3138 1:55.71

1.500m ABSOLUTO MASCULINO

2º Miguel De La Torre Ruiz Atletismo Soria SO3108 4:00.27

4º Roberto Peña Ortega Atletismo Soria SO3052 4:11.87

II Encuentro Intercomunidades Zaragoza PC

Zaragoza, 9 febrero 2013

400m MASC. PC Final A

2º Alejandro Larrad Ramírez CASTILLA Y LEÓN SO3168 52.55

Pértiga MASC. PC

6º Jaime García Delgado CASTILLA Y LEÓN SO3223 3.50

Triple Salto MASC. PC

1º Miguel Martínez García CASTILLA Y LEÓN SO3167 13.59

Peso (5kg) MASC. PC

4º Luis Manuel Ramírez Fabal CASTILLA Y LEÓN SO3204 13.14

60m vallas (0,762) FEM. PC Final A

4ª Esther San Quirico García CASTILLA Y LEÓN SO3151 9.44

Final B

Angela Rosa De Miguel CASTILLA Y LEÓN SO3152 NP

Pértiga FEM. PC

4ª Mónica Borque González CASTILLA Y LEÓN SO3202 2.70

4x1 vuelta FEM. PC Final

3º CASTILLA Y LEON FEM 1:39.76 8 (Paula Jimeno Gómez SO3142)

PUNTOS POR PUESTOS POR FEDERACIÓN

1 MAD - MADRID 387.5

2 CYL - CASTILLA Y LEÓN 359.5

3 PVA - PAÍS VASCO 311.5

4 ARA - ARAGÓN 249

5 NAV - NAVARRA 182.5

Comentarios...