Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Dos platas para los cadetes del CAEP en los regionales de pista cubierta

Dos platas para los cadetes del CAEP en los regionales de pista cubierta

DEPORTES
Actualizado 10/03/2014 19:57

Dana Romera y Natalia Tejedor del Numantino, regresan de Valladolid con una buena actuación en pértiga y en longitud, respectivamente.

Las atletas del Atletismo Numantino, Dana Romera y Natalia Tejedor, se hicieron con sendas medallas de plata en el Campeonato Autonómico cadete en pista cubierta, disputado el sábado pasado en el Módulo Río Esgueva de Valladolid.

Romera se clasificó en segundo lugar en la prueba de pértiga, con un mejor salto de 2,30 metros. Tejedor se colgó igualmente la plata en salto de longitud, gracias a su registro de 4,74 metros.

La temporada regional en pista cubierta se cerró en la capital vallisoletana con el control autonómico cadete, juvenil, junior y absoluto. Buenas marcas y numerosos triunfos para los sorianos, como los de José Víctor Silva en el 300 lisos, Alejandro Larrad en el 400, Ignacio de Miguel (600 metros lisos) y la adnamantina Alba Goñi Bravo, primera en el 1.000 ml.

Clasificación del Campeonato Autonómico Cadete (PC)

Pértiga CADETE FEMENINO

2ª Dana Romera Otero Atletismo Numancia SOD200472 2.30

Longitud CADETE FEMENINO

2ª Natalia Tejedor Martínez Atletismo Numancia SOD200523 4.74

CTO. AUT. INFANTIL P.C.

Altura INFANTIL FEMENINO

4ª Laura Rodríguez Cárdenas Politécnico Soria SOD200368 1.32

CONTROL AUT. JUNIOR - PROMESA Y SENIOR. P.C. Y A.L.

200m MASCULINO Final B

4º Alberto Garatachea García Atletismo Numancia SO3226 24.07

300m MASCULINO

1º Jose Víctor Silva Ondategui Politécnico Soria SO3244 39.16

400m MASCULINO

1º Alejandro Larrad Ramírez Politécnico Soria SO3168 51.08

5º Gonzalo Sanz Ruiz Politécnico Soria SO3187 57.12

600m MASCULINO

1º Ignacio De Miguel Ramos Atletismo Soria SO3224 1:28.41

4º Jorge Almazán Corredor Politécnico Soria SO3242 1:36.78

5º David Dávila Barrios Politécnico Soria SO3243 1:37.21

6º Marcos Asensio Fraile Atletismo Soria SO3239 1:37.75

1.000m MASCULINO

5º Rubén Muñoz Villares Politécnico Soria SO3218 2:57.00

Pértiga MASCULINO

2º Jaime García Delgado Atletismo Numancia SO3223 3.60

300m FEMENINO Final B

4ª Nuria Marín Tejedor Politécnico Soria SO3217 51.16

800m FEMENINO

2ª Paula Jimeno Gómez Politécnico Soria SO3142 2:23.68

1.000m FEMENINO

1ª Alba Goñi Bravo Politécnico Soria SO3216 3:12.25
Comentarios...