Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
12 medallas para los sorianos del CAEP tras el regional de categorías menores

12 medallas para los sorianos del CAEP tras el regional de categorías menores

DEPORTES
Actualizado 18/06/2014 13:28

Tres oros, ocho platas y un bronce es el botín de los atletas sorianos y del CAEP en los Campeonatos autonómicos benjamín, alevín, infantil y cadete al aire libre celebrados en Palencia el fin de semana.

Los tres clubes de la capital (Politécnico Soria, Atletismo Numantino y Atletismo Soria) tuvieron recompensa en la capital palentina este fin de semana. Alfonso Irigoyen se colgó el oro en el 150 ml infantil, con un buen registro de 18.54.También oro para el Atletismo Soria de la mano de Hugo de Miguel, en el 1.000 ml infantil. El tercer oro vino fue para el triplista del Numantino Edmundo González, vencedor en la categoría cadete con un mejor salto de 12.42

Casi 900 atletas y cientos de espectadores pasaron por las pistas del 'Campo de la Juventud', en los cuatro campeonatos, más los de relevos, que se fueron sucediendo a lo largo de dos apretadas jornadas, las que los menores disfrutaron de lo que fue una fiesta del atletismo, con organización de la Delegación de Atletismo de Palencia.

El fuerte viento hizo presencia en las pistas palentinas, malogrando marcas de notable nivel.

Pero, por encima de las marcas, este regional fue un punto de encuentro de futuros grandes atletas provenientes de todos los rincones de la Comunidad. Una de las notas positivas del día fue poder ver en el podio a atletas de clubes de reciente creación, buen exponente de la difusión del atletismo federado por toda Castilla y León.

El seguimiento de los atletas sorianos puede continuarse aquí. www.fetacyl.es

CTO. AUT. BENJAMIN A.L. Palencia, 14 junio 2014

4x50m Benjamín Masc

2º (medalla de plata) Politécnico Soria 32.60 (David Abellón Pérez, Héctor Alonso Peñalba, Alonso Gracia Molina, Jorge Ayuso Fernández-Velilla)

CTO. AUT. ALEVIN A.L.

500m Alevín masc.

2º (medalla de plata) Marcos De Miguel Otero Politécnico Soria SOD200389 1:30.82

4x60m Alevín masc

2º (medalla de plata) Politécnico Soria 35.52

CTO. AUT. INFANTIL A.L.

150m INFANTIL MASC Final B

1º (medalla de oro) Alfonso Irigoyen Solano Atletismo Soria SOD200537 18.74

1.000m INFANTIL MASC.

1º (medalla de oro) Hugo De Miguel Ramos Atletismo Soria 2001 SO3238 2:51.64

Longitud INFANTIL MASC

3º (medalla de bronce) Hugo De Miguel Ramos Atletismo Soria 2001 SO3238 4.72

150m INFANTIL FEME.

2ª (medalla de plata) Ashley Abaga Valcárcel Politécnico Soria 2002 SOD200534 20.58

CTO. AUT. CADETE A.L.

300m CADETE MAS. Final A

1º (medalla de plata) Jose Víctor Silva Ondategui Politécnico Soria 1999 SO3244 41.55

1.000m CADETE MASC.

2º (medalla de plata) Ignacio De Miguel Ramos Atletismo Soria 1999 SO3224 2:49.37

Triple Salto CADETE MASC.

1º (medalla de oro) Edmundo González Martínez Atletismo Numancia 1999 SOD200274 12.42

100m vallas (0,762) CADETE FEM. Final B

2ª (medalla de plata) Nuria Marín Tejedor Politécnico Soria 2000 SO3217 16.94

Pértiga CADETE FEM.

2ª (medalla de plata) Paula Fernández Martínez Atletismo Numancia 2000 SOD200481 2.70
Comentarios...