Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
24 medallas sorianas y del CAEP en el autonómico de Palencia

24 medallas sorianas y del CAEP en el autonómico de Palencia

DEPORTES
Actualizado 23/06/2014 12:40

Relevancia especial para el decatleta Albert Álvarez, oro absoluto en pértiga con la sensacional marca de 5.20 metros, un registro solo accesible para los grandes especialistas nacionales en la prueba.

Gran actuación global de los atletas del CAEP en el Campeonato Autonómico absoluto, promesa y junior celebrado ayer domingo en Palencia. Nada menos que 24 medallas (11 de oro, 9 de plata y 4 de bronce) vinieron para Soria desde las pistas del Campo de la Juventud palentino.

Relevancia especial para el decatleta Albert Álvarez, oro absoluto en pértiga con la sensacional marca de 5.20 metros, un registro solo accesible para los grandes especialistas nacionales en la prueba.

Dobletes absoluto y promesa en vallas y longitud para Daniel Arancón (4 oros en su haber), escoltado en ambas pruebas y categorías por su hermano Mario. Doble título absoluto y promesa (con marca personal incluida) para el velocista Mario Moure en el 100 ml.

Títulos regionales absolutos para Raquel Álvarez en altura y Carla Franch en pértiga, si bien la competición de la pértiga femenina finalizó anticipadamente al desatarse una gran tormenta.

En definitiva, una actuación muy completa con puestos destacados en muchas disciplinas lo que acredita el lugar destacado que ocupa nuestro atletismo a nivel regional.

CTO. AUT. ABSOLUTO, PROMESA Y JUNIOR A.L.

X GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA

Palencia, 22 junio 2014

100m MASCULINO

Final B

1º Alberto Garatachea García Atletismo Numancia 1996 SO3226 JM 11.59

Final D

5º Jorge Vela Martínez Almaraz-Extremadura 1986 SO3121 SM 11.33

Final E

3º (medallas de oro absoluto y promesa) Mario López Moure Almaraz-Extremadura 1992 SO3252 PM 10.64

200m MASCULINO

5º Jorge Vela Martínez Almaraz-Extremadura 1986 SO3121 SM 23.13

800m MASCULINO

Final A

4º (medalla de plata junior) Ignacio Del Buey Hernández Atletismo Soria 1996 SO3138 JM 1:54.93

1.500m MASCULINO

8º Germán Fernández Montaño Atletismo Soria 1997 SO3205 LM 4:07.88

11º Raúl Martínez Antón Politécnico Soria 1995 SO3157 JM 4:14.43

400m vallas (0,91) MASCULINO

Final A

3º David José Pineda Mejía Atletismo Numancia 1998 SO3227 LM 57.29

110m vallas (1,067) MASCULINO

1º (medallas de oro absoluto y promesa) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 PM 15.14

2º (medallas de plata absoluto y promesa) Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 3 15.73

3º (medalla de bronce promesa) Oscar Rodríguez Palacín Univ. País Vasco 1993 SG3891 PM 16.09

Altura MASCULINO

6º (medalla de oro junior) Jairo Morales Martín Atletismo Numancia 1995 SO100151 JM 1.76

Pértiga MASCULINO

1º (medalla de oro absoluto) Albert Álvarez López FC Barcelona 1989 SO3552 SM 5.20

Longitud MASCULINO

1º (medallas de oro absoluto y promesa) Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 7.17

2º (medallas de plata absoluto y promesa) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 PM 6.99

4º Andrés Corralero Domínguez Almaraz-Extremadura 1994 SO3149 PM 6.73

Jabalina (800g) MASCULINO

7º (medalla de plata promesa) Mario Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1994 SO3116 PM 49.27

8º David Aldea Romero Atletismo Numancia 1989 SO3166 SM 48.81

13º Daniel Arancón Pérez Almaraz-Extremadura 1993 SO3115 PM 39.88

200m ABSOLUTO FEMENINO

Final D

2ª (medalla de bronce promesa) Lucia De Diego Abejón A.D. Marathon 1994 SO3087 PF 26.35

400m ABSOLUTO FEMENINO

3ª Ana María Chico Juste Simply-Scorpio 71 1990 SO3178 SF 1:00.24

1.500m ABSOLUTO FEMENINO

2ª (medallas de plata absoluto y promesa) Beatriz Esteban Molinero UBU-Caja de Burgos 1992 SO3038 PF 4:39.42

100m vallas (0,84) FEMENINO

Final A

3ª (medalla de oro promesa) Jimena Borque Agenjo Politécnico Soria 1992 SO3037 PF 15.99

4ª Rachel Pacheco Taureaux Atletismo Numancia 1998 SO3250 LF 16.16

Altura FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluto) Raquel Álvarez Polo Valencia Terra i Mar 1983 ZA2716 SF 1.70

Pértiga FEMENINO

1ª (medalla de oro absoluto) Carla Franch Almela FC Barcelona 1989 SO3102 SF 3.70

3ª (medalla de plata promesa y medalla de bronce absoluto) Laura Izquierdo Razquin Simply-Scorpio 71 1994 SO3212 PF 3.60

5ª Judit Sanjuán Rico Ría Ferrol-C. Arenal 1990 SO3161 SF 3.55

6ª (medalla de bronce promesa) Miriam Barranco Gómez Bidezabal Atletismo 1992 SO3068 PF 3.50

7ª Brenda Mateo González Atletismo Numancia 1998 SO3203 LF 3.30

10ª Lara Romera De Francisco Atletismo Numancia 1993 SO3175 PF 2.90

Longitud FEMENINO

12ª Ana María Chico Juste Simply-Scorpio 71 1990 SO3178 SF 4.84

Comentarios...