Volver Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Este sábado, torneo de fútbol infantil Caja Rural-CD San José

Este sábado, torneo de fútbol infantil Caja Rural-CD San José

DEPORTES
Actualizado 10/06/2015 17:04

En su séptima edición, compiten 130 niños nacidos entre 2001 y 2002 pertenecientes a clubes sorianos y de otras provincias.

El Club Deportivo San José y Caja Rural de Soria, con la colaboración del Ayuntamiento de Garray, McDonald´s, Supermercados Simply, Untoria 4x4, y Ecocolor, organiza este sábado día 13 de junio el VII Torneo Caja Rural de Soria ? C.D. San José, en categoría infantil (nacidos en los años 2001 y 2002), desde las 10:00 horas en el campo de fútbol San Juan de Garray (Soria).

En esta edición como en anteriores, se contará con la presencia de clubs de distintas Comunidades Autónomas: E.D. Moratalaz; C.D. Inter Vista Alegre; E.D.F. Logroño; ; C.D. Giner Torrero; C.D. Valvanera; y C.D. San José, teniendo una participación de unos 130 jugadores.

El torneo se desarrollará con una fase de grupos (dos grupos de tres equipos) en horario de mañana, respetando las clasificaciones obtenidas para disputar por la tarde la fase final. Entre la fase de grupos y fase final, los equipos repondrán fuerzas, teniendo lugar una comida de hermandad con todos los participantes en el torneo.

Con esta actividad se busca fomentar la práctica de deporte por parte de los chicos participantes y las buenas relaciones entre equipos de distintas localidades y comunidades autónomas.

Mañana

GRUPO A

Equipo 1

C.D. San José

Equipo 2

E.D.F. Logroño

Equipo 3

C.D. Inter Vista Alegre

10:00-10:45 h - C.D. San José ? E.D.F. Logroño

11:40-12:25 h - C.D. Inter Vista Alegre ? Perdedor (E.A.1-E.A.2)

13:20-14:05 h - C.D. Inter Vista Alegre ? Ganador (E.A.1-E.A.2)

GRUPO B

Equipo 1

C.D. Giner Torrero

Equipo 2

C.D. Valvanera

Equipo 3

E.D. Moratalaz

10:50-11:35 h - C.D. Ginez Torrero ? C.D. Valvanera

12:30-13:15 h - E.D. Moratalaz ? Perdedor (E.B.1-E.B.2)

14:10-14:55 h - E.D. Moratalaz ? Ganador (E.B.1-E.B.2)

15:00-17:00 h - COMIDA Y DESCANSO

Tarde

17:00-17:45 h - Quinto y Sexto puesto (3º Grupo A ? 3º Grupo B)

17:50-18:45 h - Tercer y Cuarto puesto (2º Grupo A ? 2º Grupo B)

18:50-19:55 h - FINAL (1º Grupo A ? 1º Grupo B)

20:00 - Entrega de trofeos

Comentarios...